Нужно починить Hyperion EOS 1210. Требуется помощь

Georgik

Да я разобрался там уже что к чему, полевик то там нашел какой стоит, но проблема DATA COMMUNICATION ERROR осталась, отдал хозяину на запчасти…
Т.к. возиться и искать где там проблема с ацп очень неблагодарное дело, да и отремонтировать фиг выйдет… Оказывается мне в ремонт принесли ту же самую зарядку, что пытался автор починить… Мир тесен… Только там ещё было много переходных отверстий подпаленных, автор их пропаял, но тем не менее насквозь они не звонились - пришлось всё снимать, проливать насквозь и кое-где кидать перемычки… Все-равно не заработало - это и понятно, возможно надо было изначально всё это сделать, т.к. у автора зарядник один раз включился, а потом всё…занавес…может это и сгубило ацп, а мож и ещё чего… Как такового ацп я там не нашел, но есть некая сборка - возможно типа ацп работает, вот с ней похоже и не может атмелка связаться и надпись выдает, т.к. связываться больше на плате ей не с чем, а надпись явно говорит о внутриплатной проблеме… Короче - хана зарядке… Нифиг её больше мучать…
Третьего слоя на плате нету, кстати.))))

11 days later
dmn66

“100% не работает один из каналов балансира.
Например, одна из банок при зарядке “вырвалась вперед” и напряжение на ней уже достигло 4.2В - чтобы не перезарядить ее, зарядник сбрасывает ток заряда до нуля и ждет, когда балансир снизит на ней напряжение, а оно не снижается Если внимательно посмотреть, то еще можно заметить, что иногда зарядный ток с нуля “прыгает” чуть вверх - до 100мА, но потом тут же выключается снова.”

Нечто похожее твориться с моим Bantam E-Station BC6. По ходу “тухляк” впарили.
В режиме “балансир” зарядник сразу должен отключаться при достижении 12.6 В (3 банки) ? Я подержал минут 15 и отключил вручную… Значит акки недозаряжаются? Зарядником хоть можно как-нибудь пользоваться, или это уже зарядник без балансира?
Примитивные навыки в электронике есть, паленый транзистор наверное найду. Вот найду ли замену…

AlexN

Сразу - нет конечно, не должен отключаться. Должен плавно понижать ток, и только при падении его до какой-то границы (обычно - 0,1 от выставленного зарядного тока)) - прекращать заряд.
А вот если ток уже упал до нуля, а заряд не прекращается - откалибруйте оцифровку общего напряжения батареи (по аналогии со всякими турниджи и Имаксами - rcopen.com/forum/f88/topic139479/481) - должно помочь.

SYM

Разряд и заряд не работает на всех типах аккумуляторов.

Предыстория:

  1. Сгорел вентиль, испустив дымок;
  2. Зарядка тут же запищала SHORT ERR - т.е. “коротыш” на выходе;
  3. Отрубил питание, благо рядом был;
  4. При последующих включениях при заряде “всё красиво”, за исключением:
    Зарядка честно рисует силу тока зарядки и ёмкость, вкачиваемую в акк.
    Но! включенный в цепь амперметр кажет одни нули… Предел измерения - 10А, лёгкий “коротыш” амперметром по контактам акка говорит, что амперметр живой.

При работе с ЛиПо всегда втыкаю балансирный “хвост”.
Хм… Ща запустил Discharge на 2S LiPo и очень удивился!
Индикатор кажет 2,31 и 2,97В!!!
Меряю тестером - на обеих банках по 3,83В…

При разрядке Ni-Cd или LiPo аккумулятора зарядка мгновенно (секунды 2 спустя) начинает пищать и пишет END типа…

Кто подскажет, где рыть? И что рыть?
Заранее благодарен за ответы.

vit

Посмотри токоизмерительные резисторы (было пару случаев с трещинами на них).

7 months later
Boeing-747

У меня такая проблема: Hyperion 1210, неверно измеряет выходное напряжение на 0,2 вольта. Вместо 13,9 показывает 14,1. Всё остальное штатно. Есть ли возможность скорректировать?
ЗЫ
Чтоб не горели транзисторы неплохо бы протягивать радиатор, у себя проверил – хорошо тянулось.