Зарядник Hyperion EOS 0606i AC/DC нужна помощь!

hitman

Всем добрый день.
Приобрел на днях данный зарядник. Изучил всю инструкцию, начал пробовать в деле. Вообщем беру литий аккумулятор, подсоеденяю, выставляю нужные мне параметры
для заряда (мощньсть акка, количество банок) жму на кнопку старт, далее надпись balanser con conected, далее no battery, типа батарея не обнаруживается.
Что делать? Например сборки из китайских никель акков опознает через секунду, разряжает и заряжает без проблем, а литиевые просто не обнаруживает, хотя все делаю как описано в инструкции.
Пробовал разные акки заряжать ничего не получается.
Подскажите что делать. Сам в электронике полный ноль, может кто опишет пошагово что как сделать, проще сказать куда последовательно нажать чтоб все заработало?
Заранее всех благодарю.
С уважением Юрий.

jeti

Кроме балансирного разъма надо подключить силовые 😃

artik

Да у меня тоже проблема приобрел вчера такой зарядник очень хороший хвалят его!! но тоже пишет НОУ батареи и пищит, подскажите подробней как и что прошу очень Спасибо!! зарядник вот такой полный комплект с сетевым блоком

Serge_2E
artik:

Да у меня тоже проблема приобрел вчера такой зарядник очень хороший хвалят его!! но тоже пишет НОУ батареи и пищит, подскажите подробней как и что прошу очень Спасибо!! зарядник вот такой полный комплект с сетевым блоком

А напряжение на заряжаемой батарее меряли? Может зарадник батарею не опознает?

samodelkin79

Может просто не на те кнопочки нажимаете, мануал то на русском есть? В нём вроде всё подробно написано.
А может действительно Липолька слишком разряжена (больше допустимого), поэтому и пишет “no battery”, если бы было неправильное подключение, то было бы написано “BALANCER CONN. NOT CONNECTED”
Может ещё контакт где плохой или балансирные разъёмы не подходят.

horse427

Товарищи, не ковыряйте себе мозхх, подключите силовые провода, как писал jeti выше, и не будет никаких надписей

Vovka

Там еще надо правильно разъем для подключения балансира выбрать. Разъемы для 2-х и для 3-х банок визуально одинаковые, но если перепутать их, то зарядник начинает возмущаться ))

horse427
Vovka:

Разъемы для 2-х и для 3-х банок визуально одинаковые, но если перепутать их, то зарядник начинает возмущаться ))

Это я вообще по-умолчанию подразумевал. Скажу более, фишки балансирные на акках сейчас, они совсем не подходят к переходнику, который в комплекте, кроме гиперионовский батарей. Не зря же здесь все к нему(заряднику) фуеву тучу переходников понапокупали. А вот по силовым проводам сам на эти грабли наступил

omegas

А как заряжать автомобильный аккумулятор 12 Вольт? и можно ли вообще?

AlexN

Заряжать по инструкции на зарядник. Вообще - можно.

16 days later
DenVor

А вот подскажите плиз, если вопросы глупыми будуп не пинайте сильно.
Я так понимаю что при зарядке NiCa и NuNh этим зарядником заряжают всю сборку а не побаночно, а как быть в таком случае с недп\пере зарядом отдельныхэлементов. Тоесть их расбалансировкой в сборке.

И второй вопрос, липоли заряжает до 4.38 вольт на банку, я думал что у липолей 3.7 на банку должно быть. В чем подвох?

dmitryu

Я так понимаю что при зарядке NiCa и NuNh этим зарядником заряжают всю сборку а не побаночно, а как быть в таком случае с недп\пере зарядом отдельныхэлементов. Тоесть их расбалансировкой в сборке

Никак - желательно использовать хорошие сборки, где элементы подобраны по параметрам.

И второй вопрос, липоли заряжает до 4.38 вольт на банку, я думал что у липолей 3.7 на банку должно быть. В чем подвох?

4.38 - перебор 😃 . Должно быть 4,2.

3,7 - среднее напряжение при разряде.

P.S.
4,38 - чем намерено? Если тестером - его надо проверить, в первую очередь - сменить батарейку.

DenVor

Насчет сборок огорчили… У меня зарядник заряжает побаночно старый… вот там такие вещи сразу выясняются. А если самому подпоят ьбалансировочную колодку к сборке металлогидридов. Или зарядник в режиме зарядки металлогидридов не использует балансир.

Конечно 4.2 точнее даже 4.18… 4.17… тоак где то. Вообщем я так понял что .7 это напряжение которое под нагрузкой должен выдавать АКБ а 4.2 это напряжение призарядке…

Еще вопрос - у меня АКБ от шуруповерта 1.5Ач 9.6В… как его заряжать\разряжать… я тупо поставил 1А на заряд и 0.5 на разряд, нормально ли это. Вообще этот АКБ умер (очень быстро садится) и я хотел его как бы раскачать… но тут вопрос скорее как ток заряда расчитывать? 1С? И при зарядке металогидрида\кадмия не надо указывать напряжение?

dmitryu

балансир - только для лития!

Еще вопрос - у меня АКБ от шуруповерта 1.5Ач 9.6В… как его заряжать\разряжать

Скажем, током 0,15А, в течение 14 часов.
При быстрой зарядке на дохлой сборке зарядник может не отключиться вовремя.

при зарядке металогидрида\кадмия не надо указывать напряжение?

Не надо

DenVor

Понял. Тоесть кадмий и гидриды лучше заряжать 0.1C но при необхрдиморсти можно и 1С. Напряжение сам одбирает. А вот в настройках есть ещё напряжение отключения при разрядки кадмия\гидридов , его как прикинуть.
И всетаки не ответили мне по поводу балансира при зарядке кадмия\гидридов?

dmitryu

Повторяю: балансир работает только для лития!
Хорошие кадмиевые сборки можно заряжать и большим током, а вот полутрупы - лучше медленно.
Напряжение окончания разряда для полудохлой сборки выбирайте 1…1,1В на банку.

DenVor

Про литий проглядел. Про остальное понял.
Спасибо за разьяснения.

igrushkin

а какой дельта-пик рекомендуется для бытового кадмия? дефолтные 7мВ на банку не работают, очень рано идет отсечка

20 days later
jeti
igrushkin:

а какой дельта-пик рекомендуется для бытового кадмия? дефолтные 7мВ на банку не работают, очень рано идет отсечка

чтоб таких вопросов не возникало очень рекомендую подключить зарядник к компу и смотреть графики заряда, познавательная весчь 😃

igrushkin
jeti:

чтоб таких вопросов не возникало очень рекомендую подключить зарядник к компу и смотреть графики заряда, познавательная весчь 😃

ну умничать то мы все горазды… как вы из этих графиков собрались извлекать информацию про дельта-пик? я вот подключал, смотрел и что?

igrushkin

вчера экспериментировал с прогой. Сделал интресное (для себя) открытие, что дельта-пик это не короткий отрицательный пик на графике, длительностью в доли секунды, а довольно пологое снижение напряжения.
Так и не понял, как можно данную инфу использовать для понимания какой дельта-пик ставить для бытового кадмия. Если кто объяснит, буду признателен.

AlexN
Windows:

P.S Сам не делал, пока купил детали и скачал прогу. 😃

Схема откровенно безграмотная - с очень большой вероятностью не заработает.

24 days later
Lin

А есть ли возможность к данному заряднику подключить термодатчик?