Вопрос по Hyperion EOS 5IAC/DC

vladf

Выставляю разрядный ток в Hyperion EOS 5 IAC/DC 1А- на индикаторе после запуска может быть значение для разных батарей 0,4 - 1,0. Получается что не я задаю ток, а он сам из своих соображений? Или я что-то не правильно делаю?

AlexN

Вы все делаете правильно, но в этом заряднике ограничена разрядная мощность на уровне 5 ватт. Попросту говоря, там резистор мощностью 5 ватт в цепи разряда стоит, и чтобы его не сжечь устройство ограничивает разрядный ток в зависимости от напряжения подключенной батареи.

vladf
AlexN:

Вы все делаете правильно, но в этом заряднике ограничена разрядная мощность на уровне 5 ватт. Попросту говоря, там резистор мощностью 5 ватт в цепи разряда стоит, и чтобы его не сжечь устройство ограничивает разрядный ток в зависимости от напряжения подключенной батареи.

Про 5W при разряде я как-то недоглядел, Вы правы
Спасибо

CrazyElk

Продолжение Вопросов (чтобы не плодить темы)

Вот смотрю я на купленные больше года назад EOS 5 IAC/DC и балансир LBA 10 net и пытаюсь найти 5 различий с их современными реинкарнациями.

Пока видно только одно - те что продают сейчас поддерживают A123 а мой ничего о таких не знал и незнают в остальном 1 в 1 с наружи. И сильно подозреваю внутри по электронике тоже. С 99% вероятностью все различие в прошивке Only. Прошивка у использованного в зарядке и балансире процессора AVR хранится в флеш памяти (это его фирменная фишка). Котрая в принципе может перепрошиватся “в готовом изделии” буде так разработчик позволит. Возникает крамольная мысль она же вопрос. А нельзя ли перепрошить имеющийся комплект подняв его “разум” до понимания батарей нового формата. Самому али в сервис центре за вменяемую сумму (ну не стиле выкинте встарый и купите у нас новый вот вам и Upgrade).

Или таких высот сервиса увы мы пока не достигли. И вопрос “расширения разума” пока в компетенции “гиков” и экспериментаторов.

WBR CrazyElk

vladf

Еще один вопрос. Думаю относится не только к данному заряднику. Есть старые (им лет 5 или больше), но не пользованные NiCd 3.5ач аккум. Если их ставить на зарядку(хоть маленьким хоть большим током) напряжение начинает прыгать - зарядник думает что уже зарядил и все отключает. Можно в этом заряднике отключить окончание зарядки?

AlexN

Отключить - нельзя, для Вашего же блага 😃

Gulfstream

Здравствуйте!

Имеется зарядник HYPERION EOS 5iDP-A. Вопрос в следующем:
Как установить напряжение отключения разрядки при режиме “Циклирование” (в случае с NiCd/NiMh аккумуляторами). При установке режима “Циклирование”, как я понял, устанавливается только ток зарядки и ток разрядки. А как же с напряжением отключения разрядки? До какого значения напряжения он будет разряжать?
Подозреваю, что перед тем, как поставить режим “Циклирование”, нужно войти в раздел “Разрядка” и установить необходимое значение напряжения отключения разрядки и это значение будет по умолчанию использоваться в режиме “Циклирование”??? Или я что-то не дожал и этот папаметр устанавливается непосредственно при установке режима “Циклирование”?

С уважением, Сергей.

AlexN

Всё верно, при циклировании зарядник руководствуется напряжением разряда, установленном в меню “Разряд”, отдельной настройки напряжения разряда “только для режима циклирования” нет.

Gulfstream
AlexN:

Всё верно, при циклировании зарядник руководствуется напряжением разряда, установленном в меню “Разряд”, отдельной настройки напряжения разряда “только для режима циклирования” нет.

Ага, теперь ясно. Благодарю.

А вот еще при установке режима “Циклирование” есть один параметр - цыфра 5 стояла по умолчанию, но можно менять от 1 до 5. Строка выглядит следующим образом:

NiCd CYCLE C>D 5 (или 1,2,3,4 -устанавливается) . Этот параметр, как я понял, установка количества циклов?

AlexN

Порядок C и D обозначает тип циклов:
C>D - сначала заряжаем,потом разряжаем.
D>C - сначала разряжаем, потом заряжаем.
Цифра, соответственно, обозначает число циклов.

Gulfstream
AlexN:

Порядок C и D обозначает тип циклов:
C>D - сначала заряжаем,потом разряжаем.
D>C - сначала разряжаем, потом заряжаем.
Цифра, соответственно, обозначает число циклов.

Спасибо за помощь!

С уважением, Сергей.

Gulfstream
AlexN:

Всё верно, при циклировании зарядник руководствуется напряжением разряда, установленном в меню “Разряд”, отдельной настройки напряжения разряда “только для режима циклирования” нет.

Хмм, странная ситуация.
Поставил заряженный аккумулятор в режим “Циклирование” разрядка-зарядка. Перед этим установил напряжение прекращения разрядки на 8,5 вольт в меню “Разряд”. Специально ловил момент, когда напряжение упадет до 8,5В, дабы посмотреть что же будет. А ничего и не было. Разрядник как разряжал, так и продолжал разряжать. Остановил принудительно на 8В (из расчета 1В на банку).

Что то не понятно, он что совсем полностью разряжает аккумулятор в режиме “Циклирование”?
Кто пользуется Hyperion EOS 5I А, как у Вас этот процесс происходит? В чем может быть дело?

С уважением, Сергей.

AlexN

Руководствовался инструкцией на зарядник, страницы 4 и 5, там явно указано, что на циклирование отдельной настройки напряжения разряда нет, зарядник обязан останавливаться на напряжении, заданном в меню Discharge.
Теперь слово владельцам 😃
P.S. Попробуйте разрядить батарею через меню “Разряд” - нормально остановится или нет?

Gulfstream
AlexN:

Руководствовался инструкцией на зарядник, страницы 4 и 5, там явно указано, что на циклирование отдельной настройки напряжения разряда нет, зарядник обязан останавливаться на напряжении, заданном в меню Discharge.
Теперь слово владельцам 😃
P.S. Попробуйте разрядить батарею через меню “Разряд” - нормально остановится или нет?

Да, когда разряжаешь батарею через меню “Разряд” - останавливается как надо, а вот в режиме “Циклирование”, увы нет.

chabapok

Есть у него такая бодяга. Я всегда думал, что так и надо 😃
Порог у него есть. Этот порог для 8 банок металлгидрида около 6 вольт. Для 4 банок никелькадмия – не помню но тоже подозрительно мало. Но возможно этот порог определяется не по напряжению, а когда акк перестает отдавать заданый ток. Не знаю.

С другой стороны у него еще 1 бодяга есть. 8 банок металлгидрида он не разряжает током больше чем пол ампера. Хотя выставить можно до 1А.

Причем у меня версия с поддержкой а123.

AlexN
chabapok:

С другой стороны у него еще 1 бодяга есть. 8 банок металлгидрида он не разряжает током больше чем пол ампера. Хотя выставить можно до 1А.

Это не “бодяга” - это ограничение макисмальной мощности на разряд. 5 Ватт - и все, резистор там такой внутри стоит, чтобы его не сжечь - зарядник ограничивает ток. Чем больше напряжение разряжаемой батареи - тем меньше ток, сами посчитайте. Об этом написано во втором сообщении данной темы, между прочим 😂

chabapok

Хе, значит это гораздо более глубокая бодяга. 😃
Чем думал разработчик, который в устройство для разряда с параметрами “14 банок, 1 ампер” запланировал 5вт резистор?

AlexN

Не вижу ничего странного, у всех зарядников данной ценовой группы сильно ограничены мощности заряда и разряда.
Нормальные зарядные и разрядные токи при любых напряжениях батареи - это уже совсем другие деньги 😃

Gulfstream
chabapok:

Есть у него такая бодяга. Я всегда думал, что так и надо 😃
Порог у него есть. Этот порог для 8 банок металлгидрида около 6 вольт. Для 4 банок никелькадмия – не помню но тоже подозрительно мало. Но возможно этот порог определяется не по напряжению, а когда акк перестает отдавать заданый ток. Не знаю.

С другой стороны у него еще 1 бодяга есть. 8 банок металлгидрида он не разряжает током больше чем пол ампера. Хотя выставить можно до 1А.

Причем у меня версия с поддержкой а123.

Да, точно. Сейчас посетила такая же мысль, решил поделиться, а Вы уже озвучили. Порог есть, только он менее 1 в на банку. Шесть вольт на 8 банок это 0,75 В на банку выходит. По советам коллег по увлечению что-то не решаюсь пока разряжать до такого значения. Хотя в разных источниках просматривается значение от 0,6 В на банку.
Надо ка раздобыть старый аккумулятор и потренироваться)))

А разработчикам минус 😃 , могли бы обмолвиться об этом в инструкции.

С уважением.

chabapok

За полседнее предложение в абзаце я не отвечаю:) Это просто соображения. Скорей даже вопрос, или просьба вот это прокоментировать:
------
Дело в том, что ограничение напряжения на банку дается по эдс, то есть без нагрузки. А зарядник меряет напряжение на банке под нагрузкой, и значит оно всегда будет меньше. Возможно с этим и связано пониженое значение порога.
------

Теперь что имеем на практике. После цикла разряда зарядник делает паузу 3 минуты. В это время ток равен нулю, и зарядник просто показывает напряжение на батарее. Так вот, после того, как нагрузку сняли видно, что напряжение на батарее растет. До какого именно значения оно вырастает - я не засекал, но растет оно довольно существенно. Я бы сказал что где-то до номинального. Надо будет засечь, засеку - отпишусь.

Нормальные зарядные и разрядные токи при любых напряжениях батареи - это уже совсем другие деньги

ага, совсем другие - лампочка накаливания. 1.5грн. Резистор с базара - 50коп. Куда там 120баксовой зарядке (кстати я не видел зарядок более высоких ценовых категорий, может дадите ссылочку для ознакомления?) таскаться с резистором? Называется почувствуйте разницу.

Gulfstream

Сегодня ставил в режим циклирование (заряд-разряд 1 раз) аккумулятор GP NiCd 6В 700mA 5банок. Закачало в него 725 мА, потом стал разряжать, ловил момент, чтобы остановить разряд на 5В , но на 5,6В гдето, он запищал и сам прекратил разряд. Чем он действительно руководствуется для прекращения разряда???
Другой аккумулятор SANYO NT8F6008 9,6В 600mA 8 банок не разу еще сам не останавливался разряжаться. Проходит порог 8 вольт и не думает останавливать. Тормозил принудительно. Вкачал перед этим 535 мА.

Подтверждаю, после разряда напряжение аккумулятора растет. Как нибудь тоже замечу на сколько

CrazyElk

ага, совсем другие - лампочка накаливания. 1.5грн. Резистор с базара - 50коп. Куда там 120баксовой зарядке

Лутше не сравнивайте так - если вы посчитаете стоимость деталей в этой зарядке по розничным ценам в электронных магазинах вам совсем грустно станет и назреет вопрос - За что плачу спрашивается, обдирают как липку.

Дело скорее всего не в том что они не могли поставить более мощный резистр, а в том что куда то это тепло надо убирать а значить кроме резистра ставить радиатор и вентилятор … и … . Все не сложно а себестоимость повышает. А тут само само само пассивно улетучивается тииихо так заткнуть бы его оральник понизив громкости пищалки (лень вскрывать) и совсем хорошо было бы

(пол палец потолок == экспертная оценка - себестоимость деталей по розничным ценам этого зарядника не превысит долларов 50 включая корпус экран и разьемы и плату)

chabapok

а мне нравится как он пищит. Плохо только что этот писк не затыкается, когда аккумулятор от которого он питается сильно проседает. Ночью достает сильно 😦

10 days later
CrazyElk

Пол палец потолок + время с моего вопроса по этой теме == Обломись баБка а не фирменный/полу фирменный сервис по апгрейду.

В спецификации обновляемость объявлена не была - нет - да хоть трижды это плевое дело оно “фИрме не надо” НасРать (у то есть много нас пользователей) чего беспокоится 😦 не шульц поди.

Зарядку разберу когда возжа когда под хвост попадет (а будет это когда рак на горе свистнет - ибо толку от этого почти 0 а соотвественно и энтузазизма столько же . см дальше) есть там возможность для ISP (in socket programming) или нет посмотрю (а вдруг там ваабще JTAG висит готовый) - и на том “вася ляпкин” курить бамбук - писать свою прошивку действительно глупо проще взять DevBord и лепить собственный зарядник с 0 если есть время и желание. Ибо искать “доброго человека” у которого слить “совеременную” прошивку если это вообще разрешено фюзам, упрашивать его под “честное благородное слово” … геморрой не меньший ибо и так понятно что “а оно ему нужно?”. Короче если найдется “энтузиаст” обладатель уже обновленной прошивки и он любопытства ради сможет снять ее то чудо будет - нет - на нет и суда нет.

WBR CrazyElk

P.S. Одна надежда что такой энтузазист сыщется в сервисной контрое или у дилера - по собственному почину - получим прошивку на подобии русских курьеров и переделки шпротсера в курьер.

1 month later
Son

Вопросик. Подскажите пжалста, какие конкретно значения необходимо выставить на сабжевом заряднике для зарядки PB (свинцового) АКБ (6V 4000mah) и сколько примерно по времени он будет заряжаться?