Ультрафиолетовая лампа, включение

Pokemon

Здравствуйте. Нужна помощь с включением ультрафиолетовой лампы.
Хочу собрать приемник для самолета (ну не важно), в общем, решил освоить технологию изготовления печатных плат с помощью фоторезиста. В этой технологии используют УФ лампы.
Вопрос: имеются в наличии две УФ лампы “ЛУФТ-4”. Где можно найти схему подключения этой лампы?
На данный момент мне известно о ней: ЛУФТ (ультрафиолетовая, трубчатая; 4 Вт, напряжение 127 В) L=146, D=16.
Заранее спасибо!

MxM

существуют лампы в обычном E27 цоколе. похожи на модные сейчас энергосберегающие. я думаю проще поискать такую.
что то типа luminofor.ru/…/p23_Yenergosberegayushaya-lampa-UV-…

я пользуюсь как раз такой

goldline
Pokemon:

Вопрос: имеются в наличии две УФ лампы “ЛУФТ-4”. Где можно найти схему подключения этой лампы?
На данный момент мне известно о ней: ЛУФТ (ультрафиолетовая, трубчатая; 4 Вт, напряжение 127 В) L=146, D=16.
Заранее спасибо!

Добрый вечер. Самый простой способ включить такие лампы это купить самую дешевую энергосберигалку на самую маленькую мощность (вероятнее ват 5-7)
разобрать и использовать схему для включения😒 цена вопроса рублей 25-30 на лампу. можно воспорльзоваться и начинкой от отработавшей сберигалки если схема целая… но они обычно в хлзяйстве ват 11 и более… там надо уменьшить емкость в схеме в цепи лампы…

Syberian

две УФ лампы “ЛУФТ-4”.

Если это те самые медицинские “кварцевые лампы”, то для изготовления плат они малопригодны:

  1. дают жесткий ультрафиолет, а фоторезисты имеют максимум эффективности чуть ниже по длине волны
  2. можно таких “зайцев” нахвататься, что мало не покажется. Плюс нежелательный “солярий”.

Ведущие собаководы рекомендуют лампы мягкого УФ , или лампы “черного света” 😁 Светят на вид тускло-сиреневым, и от них ярко флюоресцирует бумага.
Также можно использовать обычные лампы дневного света, но время экспозиции вырастет раза в 2…

А запускать можно любым “пускачом” для ЛДС (дроссель + стартер).

goldline
Syberian:

Если это те самые медицинские “кварцевые лампы”, то для изготовления плат они малопригодны:

А запускать можно любым “пускачом” для ЛДС (дроссель + стартер).

К сожалению не с любым, а равным (ну или чуток больше)по мощности иначе лампе хана и стоят дроссели около 90р+стартер… проще энергосберигалку раздраконить и дешевле. А в старые времена платы светили и с помощью ДРЛ и ничего…😒

Syberian
goldline:

А в старые времена…

…платы делали каменным топором на шкурах мамонта 😃 А сейчас, если есть возможность, почему бы не избежать лишней засветки в глаз? ДРЛ без внешней колбы - страшная вещь 😃

Pokemon

Огромное спасибо всем кто откликнулся! С вашей помощью все получилось.
Особую благодарность выражаю “goldline”, предложившему такое простое решение.
(по этому пути я и пошел). Купил в магазине битую лампочку за копейки (колба разбита, но схема цела). И через 10 минут все заработало😁.
Вот что получилось:(картинка1 и 2)

Вопрос к FUNKE_HOB:”Правильно ли я понял, что со схемой по вашей ссылке, лампа будет светить даже со сгоревшими нитями?”.
Если это так, то это еще одно красивое решение.
И еще вопрос:” Как правильно соединять подобные лампы по несколько штук?”.
Я пробовал подключать так: (картинка 3)
В результате одна лампа еле светится, вторая яроко мерцает (но красиво)😃.

avalanch

Для засветки фоторезиста POSITIV20 я использовал обычную лампу накаливания 200 Вт на расстоянии 5-7 см от поверхности фотошаблона. Время засветки 40 мин. Результат достойный.

goldline
Pokemon:

И еще вопрос:” Как правильно соединять подобные лампы по несколько штук?”.
Я пробовал подключать так: (картинка 3)
В результате одна лампа еле светится, вторая яроко мерцает (но красиво)😃.

Увы. На каждую лампу своя схема.

Схема по ссылке… там накал не нужен, но есть пару минусов… 1- довольно высокое напряжение и соответственно требования к изоляции… 2- лампа со сгоревшей нитью как правило имеет и выгоревший люминофор и кпд соответственно ниже и световой поток слабее, да и стоимость элементов не копеечная конденсаторы нужны на большое напряжение.

А вообщето эти лампы служат довольно долго. Я с ними работаю (сборка и ремонт приборов) так вот возвратов по вине сдохших ламп бывает очень мало.

Metanol

мне кажется 5-7ватт лампа не годится, я засвечиваю ДРЛ250 без цоколя 5минут

Pokemon

Всем спасибо!
Вывод: cамое простое решение-использование схем от энергосберегающих ламп.
Думаю, можно закрывать тему.