Покритикуйте схему управления БК с оптодатчиками

JAN_U

Уважаемые моделисты, помогите довести до ума схему регулятора с ручным управлением, для БК с датчиками на щелевых оптопарах.

Имею бк двигатель 12 полюсов (намотка ABCABCACBABC 1,2 ом на фазу) 8 магнитов, на валу закреплена крыльчатка 8 лопастей, в кожухе установлены 3 щелевые оптопары.
Запитывать планирую от гелевого аккумулятора 12V 14A.
Необходим надёжный запуск и ручная регулировка скорости.

Схемку нарисовал исходя из того что у меня есть в достатке (из материнских плат).
Драйвер полумоста ADP3418 имеет кроме своего PWM входа ещё и вход OD, по низкому уровню отключающий оба полевика, думаю можно его использовать для реализации ШИМ. С частотой ШИМ пока ещё полностью не определился, не знаю как её правильно выбирать поэтому в схеме пока условно принял 30кГц.

Вобщем вот схемка одной фазы 😉

zzzzz

Почему оптопары а не датчики холла?
В похожем драйвере IR2184 есть вывод, к которому подключается сопротивление, которым регулируется пуза между переключениеми транзисторов, его наверное можно использовать в качестве регулировки оборотов.
Как собираетесь размещать оптопары относительно магнитов?
Интересует подобная схема для двигателя (статор 24 зуба 28 магнитов) в качестве “электронного коллектра” (т.е. нажал на кнопку и двигатель закрутился “со всей пролетарской силой”) хорошо бы сделать какую-нибудь защиту от перегрева транзисторов, спользуя вывод OD.

Двигатель будет использоваться как стартер двс прямого привода.

JAN_U

Оптопары уже установлены в кожухе двигателя, кожух выполнен в виде чашки и его можно поворачивать по оси на 30 градусов, просто я решил пока конструкцию двигателя не менять и запустить его как есть. На рисунке я попытался изобразить его в разрезе.
Оптопары условно орентированы на полюса статора, 1я напротив полюса обмотки А, 2я напротив В и 3я напротив С.

Драйвер IR2184 мне както не попадался я о нём практически ничего не знаю, хотя если вы говорите что он также как и ADP3418 управляет полумостом то почему бы его и не использовать. Однако мне кажется регулировку резистором сразу трёх драйверов реализовать будет затруднительно, может получиться значительная несогласованность переключения ключей.
Простую защиту от перегрева можно включить и в мою схему, для этого нужно с выхода 555 таймера подать сигнал на 1й вход какого нибудь логического И элемента, а на 2й вход подать инверсный сигнал от термодатчика и уже с выхода И элемента подавать сигнал на OD вход драйвера.

JAN_U

Немного переделал схему, по предложению zzzzz добавил защиту от пергрева транзисторов.

P.S. Я в первом посте ошибся, в двигателе не 8 магнитов а 16.

OptoTP.zip