Передатчик + приёмник WFLY

azovsky82

Есть модель пайпера от Kyosho - куплен набором вместе со всей начинкой и пультом-передатчиком(состояние собрал и лети), на модели используется три канала (газ, руль высоты и направления).
В результате использования пульта в FMS выяснилось, что у аппаратуры есть все четыре канала.
Вопрос: реально ли совместить эту аппаратуру с недорогим приёмником от WFLY -может у кого есть практика? подскажите пож-та.

msv

Можно, пробовал именно с приемником WFLY (хотя это и не важно). Только необходимо инвертировать PPM перед модулятором простейшим ключиком. Делал на переключалке инверсии для 5-го канала переключение IPPM(Kyosho)/PPM(WFLY).

azovsky82
msv:

Можно, пробовал именно с приемником WFLY (хотя это и не важно). Только необходимо инвертировать PPM перед модулятором простейшим ключиком. Делал на переключалке инверсии для 5-го канала переключение IPPM(Kyosho)/PPM(WFLY).

Можно по подробнее?, если есть фото-буду рад, или эл схемку.

msv

Уже частично раздербанил эту плату (теперь в этом корпусе крутой самопал 😃 ), вечером посмотрю, есть ли что там что сфотать…

msv

Вот фотки и супппер схемка, надеюсь поможет.



ЗЫ В моем передатчике еще и моща всего около 100мвт была и абсолютно не согласованная антенна. Но это уже другая история…

11 months later
Georgik

Т.е. передатчик от Пайпера с этим инвертором будет работать с любыми приемниками теперь? Ну естественно с простыми, как от WFLY…

msv

Не вижу возможных проблем для любых приеников с PPM-декодером. Длительности импульсов PPM-сигнала кодера и девиация, в этой аппе вполне стандартные. Если средняя частота будет немного несоответствовать, можно накрутить переменниками (мне не пришлось).

Georgik

Как её накрутить и чем? Именно в этом передатчике. Чем мерять? Осцил все остальное есть. Просто приемо-передающей аппаратурой не занимался никогда, но вникну быстро!
Есть такой же передатчик, хочется сделать его под работу с обычными приемниками…
Чем мощность меряете? ВЧ индикатором? Что крутишь? Какой контур, так скажте, я по схемотехнике думаю пойму сам где он стоит.

12 на прямоугольнике - нога микросхемы, правильно я понял?

Заранее большое спасибо за помощь.
Какой приемник из недорогих (желательо подешевле, если можно - ссылку или название) посоветуете прикупить к этому передатчику?
Просто передатчик сам пятиканальный, пятый канал дискретный, он работает, только тумблер подключить надо.

Что там за крутой самопал теперь у Вас? Можно поподробнее и с фото? Сам себе хочу сделать. Руки растут откуда надо, СМД монтаж легко и т.д. Занимаюсь ремонтом радиоэлектроники, только (как и писал ранее) приемо-передающей аппой не занимался как таковой…

Заранее премного благодарен.
Если можно фотки в качестве на мыло, а ответ в личку, хотя думаю, мне не одному интересно будет прочитать.

msv

Поищите в моих первых постах (в первой сотне… 😃 ), там почти на все Ваши вопросы отвечал…
Коротко говоря, этапы большого пути…:

  • Замена транзистора (какого-то тупого) в оконечнике, на хороший и перевод его в C-класс.
  • Замена дросселя на нормально настроенную удлинняющую катушку.
    В результате поимел честных 300мВт в антенне.
  • Собрал декодер на пике к приемнику.
    С этой начинкой поднял свой первый самострой -Метроид, и понял, что не зря хают RTF-ы, Пайпер оказалось практически и не летал…
  1. Купил приемничек WFLY, сделал переключатель инверсии и появилось возможность ехать на полетушки с двумя самолетами без переустановки в поле приемников.
    Дальше- кодер из соседней ветки rcopen.com/forum/f8/topic28745/2801, самодельный синтезаторный ВЧ-модуль rcopen.com/forum/f8/topic127576/81. И пока все это в корпусе того-самого пульта, единственная моя аппаратура…
    Вам можно сократить этот путь- собрать кодер и купить ВЧ-модуль.