Тахометр из мультиметра

dimster

Купил мультиметр M890G с возможностью измерять частоту до 20КГц. Возникла идея сделать тахометр на базе этого вычислителя.
Сам я не радиоспец…

Подскажите простейшую схемку, которая бы давала импульсы. Напрашивается идея применить фоточувствительный датчик… но как это все замутить и поделить на 2 (две лопасти) я не знаю.

Хелп, а?

Virpil

Можно взять за основу схему(входную часть) автостопа для ЛПМ,коих полно было в журналах Радио,etc.
После нее триггером(например 561ТМ2) поделить на 2 и скормить щупам 890-го.

Vitaly

Дык он показывать-то будет количество импульсов в секунду, ну или в 2 секунды, если поделишь на 2. А тебе надо обороты в минуту. То есть, количество импульсов за 30 секунд, если 2 лопасти. Так что удобно не получится, как ни крути.

Virpil

Вместо триггера поставить счетчик и поделить на 32. 😉
В результате будут отображаться сотни оборотов с ,IMHO,допустимой для большинства погрешностью…
Правда автор письма,вроде,этого не просил…

А вообще,конечно,лучше,сразу,делать нормальный тахометр.
Получится гораздо компактнее и удобнее в эксплуатации…

Taboo
Virpil:

Вместо триггера поставить счетчик и поделить на 32. 😉
В результате будут отображаться сотни оборотов

Вообще-то тысячи. 😎
… Этот девайз - 2/3 тахометра. Так лучше сделать нормальный прибор.

BALAL

Да, остаётся автору решить, что проще: обороты в секунду переводить в обороты в минуту или “приобрести (сделать) нормальный тахометр”! 😃

Стахановец

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Подскажите простейшую схемку, которая бы давала импульсы. Напрашивается идея применить фоточувствительный датчик… но как это все замутить и поделить на 2 (две лопасти) я не знаю.</span>

А лучше не фоточуствительный датчик а маленький электретный
микрофон с усилителем-одной мелкосхемы наверно хватит. И в область
шустровращающихся частей ничего не надо будет подносить, и
делить на количество лопастей результат не надо. Один хлопок-один
оборот!

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

BALAL

Замечательно! А на практике это кто - нибудь пробовал

Virpil
Стахановец:

А лучше не фоточуствительный датчик а маленький электретный
микрофон с усилителем-одной мелкосхемы наверно хватит. И в область
шустровращающихся частей ничего не надо будет подносить, и
делить на количество лопастей результат не надо. Один хлопок-один
оборот!

ЖЖЖЖужи  мотор!!!
Лети  модель!!!

Не понял.
Куда ты это предлагаешь подключать?

AlexZ

Всем привет!!!
Дискуссия интересная и как всегда все в разные стороны- что лучше и что хуже.Сколько людей - столько и мнений и у всех разные возможности.
Вот как раз в пятницу и занимался этим вопросом с таким же тестером. Датчик взял от TV тюнера с компа, излучающий ИК-светодиод с пульта от тогоже комплекта. Выход с датчика через конденсатор на вход тестера.Показания тестера при двух лопастях умножить на 30, при 3-х лопастном винте - умножить на 20.Это единственное неудобство. А так работает.
Удачи.

MIHA77
AlexZ:

Всем привет!!!
Дискуссия интересная и как всегда все в разные стороны- что лучше и что хуже.Сколько людей - столько и мнений и у всех разные возможности.
Вот как раз в пятницу и занимался этим вопросом с таким же тестером. Датчик взял от TV тюнера  с компа, излучающий ИК-светодиод с пульта от тогоже комплекта. Выход с датчика через конденсатор на вход тестера.Показания тестера при двух лопастях умножить на 30, при 3-х лопастном винте - умножить на 20.Это единственное неудобство. А так работает.
Удачи.

ochen interesnoe reshenie a glavno prostoe. a nelzya li popodrobnei kakoi kondensator skolko volt podkluchat kdatchiku pochemu delit na 20 ili 30 bolshoe spasibo zaranie. 😒

AlexZ

Питание 5 V, конденсатора хватит 0,1-0,5 мкф(не пропускает постоянную составляющюю с датчика).
А пересчет прост. (Просьба не пинать ногами за объяснения, лектор и педагог из меня слабый).
1Гц-60 оборотов в минуту(а так как винт двухлопастный то получаем 30 или 20 для трехлопастного).Умножаем показания в герцах на коэффициент и получаем результат.
Проверялось и с 7 лопастным пропеллером от кулера охлаждения процессора.Естетственно значения близки к истине, но думаю что погрешность даже в 10% не столь существенна.

MIHA77

proshu menya toje ne pinst tak kak velektronike nichego ne ponimau.

hochu utochnit ili ya pravilno ponyal.

znachit nado vzyat infrokrasni izluchatel iz kokogo-nibud pulta podkluchit knemu 5v i izluchat iz nego vpropeller. sdrugoi storoni postavit infrokrasni priemnik ( mojno razobrat u sosedskogo televizora 😋 ) knemu podkluchit kondensator ne ponyal tolko kak paralelno ili po ocheredi? i knim je podkluchat multimetor cotori izmeryaet chistotu. ispravte esli oshibaus.

AlexZ
MIHA77:

proshu menya toje ne pinst tak kak velektronike nichego ne ponimau.

hochu utochnit ili ya pravilno ponyal.

znachit nado vzyat infrokrasni izluchatel iz kokogo-nibud pulta podkluchit knemu 5v i izluchat iz nego vpropeller. sdrugoi storoni postavit infrokrasni priemnik ( mojno razobrat u sosedskogo televizora  😋 ) knemu podkluchit kondensator ne ponyal tolko kak paralelno ili po ocheredi? i knim je podkluchat multimetor cotori izmeryaet chistotu. ispravte esli oshibaus.

Питание фотоприемника 5V, а на излучающий светодиод при таком напряжении питания надо подавать через резистор 560-750 Ом.Хотя бываю приемники и с пониженым питание.Необходимо будет посмотреть по параментрам.А вот где поискать уже не подскажу.

MIHA77
AlexZ:

Питание фотоприемника 5V, а на излучающий светодиод при таком напряжении питания надо подавать через резистор 560-750 Ом.Хотя бываю приемники и с пониженым питание.Необходимо будет посмотреть по параментрам.А вот где поискать уже не подскажу.

po moemu nichego ya ne ponyal. esli vam ne trudno ne mogli bi vi pomestit shemku?

BALAL

Фотоприёмник - это такая микросхема с тремя ножками и окошком! На две ножки - питание, 5 В, с третьей - выход. Предположительно, излучающий светодиод не нужен - достаточно фотоприёмник с винтом обратить в сторону солнца. 😃

Стахановец

QUOTE(Стахановец @ Oct 17 2004, 08:52)
А лучше не фоточуствительный датчик а маленький электретный
микрофон с усилителем-одной мелкосхемы наверно хватит. И в область
шустровращающихся частей ничего не надо будет подносить, и
делить на количество лопастей результат не надо. Один хлопок-один
оборот!

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

Не понял.
Куда ты это предлагаешь подключать?

Выход усилителя через конденсатор ко входу мультиметра находящегося в режиме измерения частоты. А питание на микросхему усилителя взять
с того же мультиметра. Микросхему 538 УН - какую нибуть в этой
серии если не ошибаюсь есть с низковольтным питанием, и вроде
они расчитаны для работы именно как микрофоный усилитель. Ну и
возможно более осведомленные смогут посоветовать другую, более
подходящую для этого схему.
Сам я такое замыслил давно, но воплотить практически-лень видимо
мешает, схему-то спаять и настроить можно за вечер. А вот воплотить
в виде завершенной конструкции и чтоб глаз радовала вот заковыка!

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

toxa
Стахановец

И в область
шустровращающихся частей ничего не надо будет подносить, и
делить на количество лопастей результат не надо. Один хлопок-один
оборот!

А не придется перед этим орать “господа, не будете ли так любезны посадить свои модели и заглушить движки - мне надо обороты измерить”? 😃

BALAL

Да недолжно бы, свой - то аппарат значительно ближе!

Sego

😁 😁 Достаточно при измерении закашляться… А как электро мерять? 😃
они жужат очень размеренно, и некоторые винты по разному поют…

dmitryu
dimster:

Подскажите простейшую схемку, которая бы давала импульсы. Напрашивается идея применить фоточувствительный датчик… но как это все замутить и поделить на 2 (две лопасти) я не знаю.

А чем не подходит схемка тахометра, лежащая тут:
www.rcdesign.ru/rus/electronics/
Или хотя-бы входная часть, с фотодатчиком.

Если не хочешь делить сам - посмотри здесь
www.aac.ur.ru/craft.php?id=60&start_no=40&on_page=…

Это преобразователь частоты в напряжение - позволяет мерить обороты любым мультиметром.

vovic

Овчинка выделки не стоит!
В мультиметре аналоговый способ определения частоты - точность та еще. 😃
Фотодатчик с подсветкой - анахронизм. Им крайне неудобно и опасно пользоваться на летном поле.

Лет десять назад я сделал себе тахометр на микросхемах 564 серии и ЖК индикаторе. Оптическая система состоит из 7-и кратной лупы и фототранзистора с усилителем на 140 серии операционнике.
Оптика настраивается на фокус примерно в 10 см от тахометра. Тогда она видит даже белые лопасти на фоне неба. Тахометр работает уже 10 лет безотказно. Сейчас я не стал бы возиться и взял бы готовый.

Акустический тахометр только на первый взгляд так прост. Для надежной фиксации сигнала там надо ставить цифровую фильтрацию, что и сделано в фирменной продукции. Но она очень дорога и в моделизме я ее не встречал.

Если есть желание поковыряться с электроникой, сделай лучше тахометр для вертолетчиков, позволяющий измерять обороты главного ротора в полете вертолета и даже при выполнении фигур. Принцип и способ применения опубликован в 9 номере FMT за этот год.

Стахановец

toxa писал: А не придется перед этим орать “господа, не будете ли так любезны посадить свои модели и заглушить движки - мне надо обороты измерить”?

Отвечаю, что не придётся т.к. свой двиг. будет находится практически
рядом ну примерно не далее метра, при этом соотношение уроней звукового
давления хоть в разАх, хоть в децибелах будет большИм или даже
огромным. Ну и уж если на то пошло, то элементарно можно поставить
на вход усилителя переменный резистор, которым будем регулировать
чутьё прибора. И всё!
Добавлю, что подобное делал и оно работало, только индикация
была аналоговая, и дальше макетной платки дело не двинулось.
Это было во времена когда не всякую микросхему 155 серии
можно было купить.

Ещё добавлю от себя, что особой нужды в измерении оборотов с
точностью доступной цифровым приборам вообще не вижу, при
хоббийном подходе к этому делу. Другое дело, что сегодня
ЖКИ и несколько необходимых мелкосхем для этого легко доступны
и относительно недороги.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

BALAL
Стахановец:

…то элементарно можно поставить на вход усилителя переменный резистор, которым будем регулировать

… и микрофон в трубу заключить, и обязательно направлять в точку выхлопа измеряемого двигателя (и электрического в том числе, если выхлоп будет найден! 😈 )

Стахановец

… и микрофон в трубу заключить, и обязательно направлять в точку выхлопа измеряемого двигателя (и электрического в том числе, если выхлоп будет найден! )

Ну я не заявлял, что этот способ пригоден для всех случаев жизни.
Есть конечно недостатки, равно как и преимущества!
В даном случае электролётчики отдыхают!

ЖЖЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!