Стабилизатор 1117 5,0

fff-z

Привет всем. Помогите найти стабилизатор (микросхемку) наподобии 1117 5,0. но на 3-4А. Пытаюсь сделать (мощное токовое) напряжение в 5-6 вольт из двух банок LiPo 7.4в. Пробовал впаралель включать 2 и 3 схемки 1117, -работает но не долго, вырубает защита от перегрева уже на 2,5А. Суть в том, что входное напряжение 1117 максимум 7 в., при подаче двух банок LiPo начинает перегреватся.
Требуется маленькая-лёгкая микросхемка стабилизатор с входным напряжением от 8,4в. ( мах.U двух банок LiPo) и выходным от 4 - 6в. при токе до 4А.
Спасибо если кто ответит.

LiS
fff-z:

Помогите найти стабилизатор (микросхемку) наподобии 1117 5,0. но на 3-4А…
…Требуется маленькая-лёгкая микросхемка стабилизатор с входным напряжением от 8,4в. ( мах.U двух банок LiPo) и выходным от 4 - 6в. при токе до 4А.

посмотрите LM1084-5.0, может этот вариант будет получше
документация: doc.chipfind.ru/etc/lm1084t50.htm

AlexN
fff-z:

Требуется маленькая-лёгкая микросхемка стабилизатор с входным напряжением от 8,4в. ( мах.U двух банок LiPo) и выходным от 4 - 6в. при токе до 4А.

Скажу по секрету: легко и малогабаритно - не выйдет 😃 Почему?
Рассмотрим крайний случай, свежезаряженная батарея и низкое выходное напряжение: на стабилизаторе выделяется (8.4В-5В)*4А = 13.6 Вт Этой мощностью паяльник уже можно питать, для её рассеивания потребуется немаленький радиатор, независимо от типа применяемой микросхемы. Банальный закон сохранения энергии - “лишнюю” энергию линейный стабилизатор обязан рассеять в тепло, не превышая при этом свою температуру выше некоторого уровня. А с повышением температуры корпуса - уменьшается предельно допустимая рассеиваемая мощность, такая вот ловушка 😃
Долго расписывать формулы, но даже для мощной LM1084 понадобится огромный радиатор 😉

fff-z

Спасибо посмотрел LM1084-5.0, не совсем разобрал входное U от 6,5 до 12в. ?
Какие то ещё условия определённые под мах.I -5A? Посмотрел через инет в наших магазинах - таких нет.
Может какие ещё бывают?

А не, нашёл такую www.chip-dip.ru/product0/346415601.aspx
Возьму напробу. Спасибо.

ubd

AlexN правильно говорит.
А от себя скажу:
Только импульсный преобразователь поможет в этом случае…
Линейному на вход нужно как минимум вольт 7 подавать, при таких токах, да же если этот стабилизатор низкого падения.

Если вам вес не важен, то можно несколько в параллель, и на радиатор.

По поводу импульсного преобразователя, это уже обсуждали не так давно. Ищите.

fff-z

Вообщем хочу развести питание 2S движка ОР вертолёта 100 размера от приёмника на борту которого сразу гиро и контроллер ХР коллекторного двигателя, питающегося 1S. Никакого ВЕС ESC безколлекторного двигателя ОР не хватает, из за ХР на котором коллекторный двигатель. Просаживает по питанию, гиро теряет чуствительность, даже LED в яркости свечения тускнеет в момент газа.
Может есть другие не тяжёлые варианты варианты развести с 2S - 2S на ОР и 1S на приёмник и ХР.? Сам верт весит около 100 гр.

AlexN

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Если надо получить другое выходное напряжение - снимаете термоусадку, смотрите на чип стабилизатора - вероятнее всего там MP1593, читаете даташит на него, пересчитываете сопротивление одного резистора и заменяете его.

fff-z

Нет Вы не правильно поняли меня. Верт изначально 1S (4G3). Но как ни крути 1S для полёта - повисеть и лениво покрутится. Я подобрал спарку ESC + мотор на 2S на ОР с отличными показателями, но хвоста для нормального полёта c этой спаркой не хватает т.к. он работает от BEC ESC ОР. Весь ВЕС просаживается как писал выше, даже в паралель тройной. Пробовал две батареи 2S+1S с общим минусом, тогда более-мение с коллекторным двигателем. Но это не выход + две батареи. Конечно хочу поставить безколлекторный, но небывает специализированных ESC для хвоста на 2S. Есть хвостовой не выключающийся ESC на 3,7-6 вольт, вот по этой причине хочу 5 вольт отдельно.

AlexN

Теперь я точно Вас не понимаю.
Дано: вертолет с двумя блоками электроники, силовому требуется питание 2S, “хвостовому” - 1S, так?
Ставим 1 батарею Li-Po 2S.
Для “хвостового” блока из силовых 2S получаем 1S (или сколько хотим, от 4 до 5В) импульсным BEC-ом, напряжение на выходе которого никуда не просаживается.
Что не так в моем предложении?

fff-z

Наверное Вы и правы, это я размечтался минимальным весом обойтись. Спасибо, буду экспериментировать.

AlexN

У импульсного стабилизатора вес как раз минимальный.

AlexN

Экран только нужно выпаять и выбросить, чтобы этот BEC не помер неожиданно от перегрева микросхемы-стабилизатора.

roma9112

Есть еще неплохая микросхемка LT1083, правда корпус поболее, зато до 7,5А.

AlexN

Даташит почитайте на микросхему, прежде чем советовать.
Этой “неплохой” микросхеме потребуется очень “неплохой” радиатор.

fff-z
AlexN:

Экран только нужно выпаять и выбросить, чтобы этот BEC не помер неожиданно

На сколько я понял, он тоже импульсный. Или нет?

AlexN

Да, TURNIGY 3A UBEC - импульсный.
3 ампера и 5 вольт выходных при 23 вольтах на входе - это 54 ватта рассеиваемой мощности для линейного стабилизатора - рассеять их нереально 😃

roma9112
AlexN:

Даташит почитайте на микросхему, прежде чем советовать.
Этой “неплохой” микросхеме потребуется очень “неплохой” радиатор.

Все зависит от нагрузки и падения напряжения, и данная микросхема тут ни причем. На других линейных будет примерно то же самое выделение тепла.
Автор вроде это просил -
Требуется маленькая-лёгкая микросхемка стабилизатор с входным напряжением от 8,4в. ( мах.U двух банок LiPo) и выходным от 4 - 6в. при токе до 4А.
При выходе 5В получаем максимально 13,6Вт выделения тепла, не так и много…

AlexN
roma9112:

При выходе 5В получаем максимально 13,6Вт выделения тепла, не так и много…

3 сообщение прочитайте.
Чтобы рассеять 13.6 Вт - радиаторище потребуется огромный.

ubd

Просто интерестно стало. А есть где ни будь, формулы по расчёту площади радиатора, исходя из расеиваемой мощности?

AlexN
ubd:

Просто интерестно стало. А есть где ни будь, формулы по расчёту площади радиатора, исходя из рассеиваемой мощности?

В даташитах формулы присутствуют. Правда обычно для медного полигона на печатной плате.
Для нашего случая, например (13.6Вт на чипе), согласно даташиту нужен полигон бесконечно большой площади 😁 С полигоном в 6000 кв.мм. температура чипа будет 300 градусов, что несколько превышает допустимые 125 градусов