стабилизатор высоты резака

Debian

Всем привет
собрали мы станок ЧПУ для воздушноплазменной резки металлов
чтобы рез был ровным и красивым нужно чтобы выполнялось 2 условия

1.Постоянный ток дуги - это контролирует аппарат
2.Постоянное расстояние от сопла до метала, а металические листы даже новые имеют хорошовыраженную неровность

вот у меня родилась идея попробывать следать датчик высоты на основе катушки индуктивности…вообшем 2 генератора по разности биений определим высоту как это уже масса возможностей

а вот катушка должна располагаться вокруг сопла…тоесть в центре катушки будет гореть дуга. Напряжение постоянное а ток может быть от 20 до 150 ампер…а теперь вопрос, повлияет ли это на работу катушки и можно ли этот эффект устранить…мне кажется что будет бросок тока при включении а дальше все будет окей… что посоветуете?

расстояние от катешки до металла будет варьороваться от 5 до 15мм

Soling
Debian:

а вот катушка должна располагаться вокруг сопла…тоесть в центре катушки будет гореть дуга. Напряжение постоянное а ток может быть от 20 до 150 ампер…а теперь вопрос, повлияет ли это на работу катушки и можно ли этот эффект устранить…мне кажется что будет бросок тока при включении а дальше все будет окей… что посоветуете?

Мне кажется в катушке будет очень штормить. Плазма весьма не постоянна. А наводки от нее будут очень велики.
На вскидку - попробовать ввести обратную связь по току в факеле. Однако, есть еще *но*. При резке постоянно и хаотично меняется обем металла под соплом и следовательно под катушкой. Возможно с этим можно справится выделяя только инфранизкие колебания сигнала.
Но, влияние факела, думаю, все же будет фатальным.

mobiserv

Вообще-то следящие системы опираются на напряжение дуги. Т.е. например при расстоянии горелки от металла 10мм, напряжение - 150В, при 15мм - 160В, система следит за напряжением, сравнивает с эталонным и орабатывает сигнал ошибки.
Ключ для поиска: THC (torch height control)

Soling
mobiserv:

Вообще-то следящие системы опираются на напряжение дуги.

Вот это значительно интереснее катушки.
😁

mobiserv

Либо тупо делается плавающая площадка с упорами выставленными на определенную высоту, через пружины соединяется с Z.
Типа вот так:

duritskiy

в описании к mach2 есть схема устройства THC

Soling
mobiserv:

Либо тупо делается плавающая площадка

Исходя из появления потребности в безконтактном датчике, площадка их не устраивает по каким то причинам.
Возможно нет места для нее.
😃

mobiserv

Тогда проще купить ИМХО, за “THC 300A” адаптированный под mach просят 350 президентов.

2 months later
duritskiy

То что высота во время реза регулируется током плазмы - это понятно.
А как определяется первоначальная высота перед врезкой? Какие способы бывают? (Желательно бесконтактные.)

qwerty1000
Debian:

2.Постоянное расстояние от сопла до метала, а металические листы даже новые имеют хорошовыраженную неровность

а что никто не спрашивает про толщину метала? может пусть ролики бегают вокруг дуги и прижимают?

duritskiy

не хочется чтото с роликами заморачиваться.
Да и представляю что будет когда ролик в дырку попадёт…