Расчет резака для пенопласта

dmr

Привет всем.

Недавно на просторах инета наткнулся на видео, где рассказывают как из батареи LIPO и гитарной струны сделать простой резак для пенопласта.

Тема заинтересовала, стал копать глубже.

Оказалось, что во многих случаях люди полагаются на принцип:

  1. Взять любой блок питания;
  2. Взять кусок струны/проволоки;
  3. Собрать станок простой и включить;
  4. Далее идет 3 варианта:
  • Сгорел блок питания, меняем его и играемся с длиной струны;
  • Сгорела струна, меняем ее и играемся с длиной струны;
  • Ничего не сгорело и можно резать пену - великое счастье!!!
  1. Перейти в пункт 3

Вот хотел бы у более опытных людей узнать, есть ли какой способ предварительного расчета цепи, чтобы ничего не горело, особенно в случае с LIPO?

И второй вопрос.
Есть например блок питания от ноутбука. Указано, что на выходе 20В/4.5А.
Я так понимаю, что 4.5А это максимальный ток, выдаваемый данный блоком?
И необязательно ноут будет потреблять 4.5А постоянно?

Буду благодарен за советы.

Yahen

Хм… насколько я помню для всех расчетов достаточно иметь мультиметр и линейку. Ну в особо тяжелых случаях еще и калькулятор. 😃
Ну а дальше можно пляшем, либо от лука, либо от блока питания.
Например от Вашего блока. Внесем сразу 30% запас прочности. А значит более трех ампер от блока брать не будем. 20/3 = 6.6 oм.
Это будет минимальное сопротивление цепи , допустимое для Вашего блока питания. Далее берете проволоку, которой собираетесь резать. и с помощью омметра и калькулятора прикидываете необходимой длинны кусок. Это будет минимально возможная длинна. НУ а далее регулируете ее в сторону удлиннения, для снижения температуры до необдимой.
Если получается так, что длинна проволоки выходит гигантской, то это значит, что нужен блок питания с меньшим напряжением. А если Даже на минимально допустимой длинне провода нет необходимой температуры, то нужен блок питания большей мощности. Ну и расчеты заново 😃

Andry_M
dmr:

кусок струны/проволоки

dmr:

20В/4.5А

Yahen:

20/3 = 6.6 oм

Без расчетов: Этот блок питания для гитарной струны не подойдет. Требуется другой, с меньшим напряжением и бОльшим током. Гитарная струна от безисходности… Можно взять нихромовую проволоку.
И что бы не накупать всяко-разно, предварительно посчитать!

ADF

У нихрома ТКР значительный, считать почти бесполезно. По опыту, для проволоки Ф=0.7мм нужен ток около 3,5А, напруга будет зависеть от длинны и нефиг вообще к ней цепляться.

Начать надо с изготовления простейшего ШИМ-регулятора, ну или жирного реостата хотя-бы. 12В исходной напруги обычно хватает с запасом по току до 10А, скажем. Толщину нихрома выбирать исходя из размеров резака. Мелкую фиговинку с рабочей шириной 50-80мм можно сделать на нихроме 0,3мм (реально делал), для 500-750мм нужен нихром от 1 мм минимум, лучше 1,2-1,5мм или даже все 2. Более тонкий будет сильно провисать, вязнуть в пене (низкая погонная тепловая мощность), а при попытке натянуть - просто лопнет к чертям.

Andry_M

У меня есть нихром 6 и 8 мм Я счазтлифф!!! ШИМ не годиццо. Лучше на мелком проце. Замутить прошифку и пенорезко готова!!!

kim51
Andry_M:

нихром 6 и 8 мм

Вы что им баобабы собрались резать?

ADF
Andry_M:

ШИМ не годиццо. Лучше на мелком проце.

И в чем разница?

ШИМ - это принцип. Техническое исполнение никак не регламентируется, хоть на реле с механическим прерывателем собирай 😃

artemium

Нихром 0,3 мм при длинне 1 метр “кушает” 1 ампер и 50 вольт.
Температура примерно 400 градусов Если не торопиться то 1 метровую (сразу)плиту пенопласта режет нормально.
При питании от сети трансформатор (не один ЛАТР итп.)обязательно иначе рискуете попасть под фазу…

Andry_M
kim51:

Вы что им баобабы собрались резать?

Вы считаете, что нихром изобрели специально для пенорезок?

Виктор

По моему лучше ЛАТРа ничего нет - он у меня на все случаи жизни.

ADF

Да, но латр нынче стоит дороже, чем БП + ШИМ-регулятор…

BelMik

Но самое правильное, сделать стабилизатор тока ампера на 3-4, ток будет зависеть от сечения проволоки и необходимой температуры нагрева.

ADF

Практика показывает, что достаточно просто регулятора мощности. Более чем достаточно.

BAITMAKER

А если для особо “одаренных” привести пример готовых деталек из магазинов!?
Т.е., 1. ШИМ (какой и где проще купить), ЛАТР (какой и т.п.), нихром и т.д. Тогда человек просто на основе вашего практического опыта и без ошибок просто пойдет и приобретет в магазине то, что гарантировано поможет ему собрать пенорезку и нарезать необходимые заготовки!

Виктор
ADF:

но латр нынче стоит дороже

У меня просто ЛАТР всегда был, есть, и будет. И я даже не могу представить жизнь без него.

ADF
Виктор:

У меня просто ЛАТР всегда был, есть, и…

Воооот, а у меня - нет ЛАТРа… 😦

Зато всяких блоков питания… И шимы сколько влезет из 1 транзистора и контроллера лепить можно.

soliada
Andry_M:

Лучше на мелком проце. Замутить прошифку и пенорезко готова!!!

Как вариант.Наипростейший вариант регулятора мошности.

Yahen

Еще вариант - регуль для коллекторного мотора ампер на 30-40 + сервотестер 😃
В десять долларов уложиться нет проблем.

ADF
Yahen:

Еще вариант - регуль для … В десять долларов уложиться нет проблем.

Ты удивишься, но на рассыпухе, примерно как на схеме выше, можно в 50 рублей уложиться легко 😃

BAITMAKER

А можно из утюга собрать пенорезку?
Вынуть нагревательную спираль, распрямить, натянуть на лучковую рамку, и концы опять в утюг подключить? Будет работать?

Yahen
ADF:

Ты удивишься, но на рассыпухе, примерно как на схеме выше, можно в 50 рублей уложиться легко

Разные города, разные страны, разные возможности. У нас в Минске даже XT-60 разъемов купить негде. А большинство продованов всяких радиоэлектронных колмпонентов, даже не знают что это такое. Так, что для того, чтобы мне, напрмер, по такую схему деталек в Минске купить, придется здорово побегать и поездить. И даже на одних талончиках на автобус уйдет куда как больше 50 рублей. Я уже умолчу, если на машине. Да что там разъемы. Всю прошлую неделю я искал где бы купить шлейф цветной жил эдак… да хоть на сколько. Нет у нас такого. Пришлось из витой пары городить. так что я уже давно все детальки, вплоть до проводов, покупаю за бугром через интернет. А как по мне, если уж ждать , так лучше не рассыпуху, а готовую плату 😃
За разъемы соврамши. У Алексвеста есть. По три бакса за штучку. Ага. За 1 ( один) XT-60. Монополия однако.

y_oleg

Мы так в детстве в СЮТ с приятелем паяльник разпотрошили чтобы крылья с пены порезать.Получилось.

Yahen
BAITMAKER:

Вынуть нагревательную спираль, распрямить, натянуть на лучковую рамку, и концы опять в утюг подключить? Будет работать?

Будет, но плохо и недолго. Проще на любой блошиный рынок сходит, да нихромовой проволоки прикупить метров несколько. Да если повезет, сразу разной толщины.

Дока
BAITMAKER:

концы опять в утюг подключить?

220в Вам не страшно?

лучше все же трансформатор на 12в подобрать