Расчет резака для пенопласта

johnnyZ
Nikolai:

Да вы ГЕНИЙ, батенька! тут сидишь думаешь какой трансформатор удобнее купить, где подыскать, а зарядник лежит меред носом и даже мысли не было!

Да не, не ГЕНИЙ я. Так давно уже режут(если поискать на этом форуме, то есть упоминание). Что удобно в использовании зарядника, это плавная регулировка силы тока, а вольтаж он сам подгоняет автоматом. Но есть и минус, каждые 50 секунд зарядник прекращает греть струну на 1-2 секунды(это связано с программой управления зарядкой) но этого времени с лихвой хватает для неспешного реза пены. Ещё так же сейчас можно найти зарядники со встроенной функцией реза( в менюшке выбирается FOAM чего-то там и режем)

Brik
djlobzik:

чёто гугл ссылки поменял вот обновил:

docs.google.com/file/d/0B6ja...it?usp=sharing
docs.google.com/file/d/0B6ja...it?usp=sharing

собирал я такую штуковину, мне не понравилось, очень сложно все правильно выставить и подогнать скорость реза грузами. намного больше мне понравилось резать по точке схождения, точнее и проще.

djlobzik

В ручную двигать резак равномерно достаточно сложно.
Я приловчился, с помощью этого девайса идеальные крылышки получаются.
Шаблоны делаю из 2мм плотного картона. Стальная струна от полевого кабеля П274.
Скорость реза подобрать не сложно, главное:

“Второй-и пожалуй основной момент-это скорость резки и температура проволоки. Основной ошибкой является то, что температуру подбирают плавления пенофора, а следует подбирать размягчения- иначе и провисания будут сильные, и поверхность будет “волосатая”. Скорость должна быть примерно 5-7 см в минуту- при таких условиях получается панель практически готовая к отделочным работам, с тонкой задней кромкой( для планеристов) и без бахромы.”