указка в качестве резака

Ясон

Кто нибудь пробовал использовать лазерную указку для резки бальзы? Думаю если линзой сфокусировать луч до диаметра скажем 0.1мм вполне может прокатить.
Указку подразумеваю такую
green-lasers.ru/catalog/green_laser_power_500/

blade
Ясон:

Кто нибудь пробовал использовать лазерную указку для резки бальзы?/

Ну, за такие то бабки- можно и нормальный газовый лазер купить. Тем более “указка” не приспособлена к долговременной работе- помрёт через час.
Да и сайт этот- очень на разводилово похож, прямо- Поле Чудес (в стране Дураков).
А потом: чем это собрался “фокусировать до 0,1 мм”?
Линзой что ли?
Ну, ну…😁
Да и что дальше: " бальзу резать"- нужен ещё стол с ЧПУ.

Ясон

ну про стол это понятно, хотелось узнать возможна ли в принципе резка полупроводниковым лазером с мощей порядка 0.5 вт.
Тем более что диод такой мощи можно купить значительно дешевле чем указку с батареей зарядником очками и прочей шелухой.

P_33

C 0.5вт можно только шарики лопать и глаза выжигать.

Evgeny_l
P_33:

глаза выжигать.

Вот и я об этом подумал, что-то не так, блик, и можно либо себя, либо своих близких покалечить. На всех очки не оденешь

MDecor
Ясон:

нашел неплохой лазер, но блин все в инфракрасном диапазоне

А какая собствено разница? Только сложнее при фокусировке;)

Кстати можно новые найти подешевле ват на 100, и предпочтительней работать через оптоволокно.

blade

[QUOTE=Ясон;1535269]нашел неплохой лазер, но блин все в инфракрасном диапазоне
Да не годятся диодные лазеры для резки: нужен газовый ватт на 400.
И работают все резаки именно в ИК.

MDecor
Constantine:

…ebay.co.uk/300mW-650nm-Red-Burning-Laser-Diode-Mo…

скромненько вы на бальзу - 400 ватт заложили, можно и зубы отбойным молотком чистить 😃

Может человек хочет, дабы не портить внешний вид бальзы пару милиметров стали положить на верх;) СО2 лазеры для бальзы конечно получше, но для хобби и 5-10вт достаточно. Если СО2 я бы поискал убитые трубки у рекламщиков за спасибо или на крайняк пончик+ запить, или наоборот, на первое время достаточно😁

Ясон

Да не годятся диодные лазеры для резки: нужен газовый ватт на 400

ага, а лучше на фтороводородной смеси которыми самолеты прожигают и ракеты на активном участке траектории сшибают 😃 при нормальной фокусировке 20вт полупроводниковый лазер на кирпиче нагревает точку до температуры нехилого свечения. Думаю бальза при температуре 1500-2000 градусов недолго будет сопротивляться 😃 а 400 ватным агрегатом народ из титанового 4мм листа резал неплохие лопаты для дома 😉

CARBoNEUM
blade:

нашел неплохой лазер, но блин все в инфракрасном диапазоне
Да не годятся диодные лазеры для резки: нужен газовый ватт на 400.
И работают все резаки именно в ИК.

😃 кудаж вам столько, такая моща стоит тыщ 80руб

www.sino-laser.com/dpsscw.html
www.wavespectrum-laser.com/product_list.php?curSub…
www.sell-in-world.com/product_show.asp?id=50&tt=2
собстнно куча производителей полупроводниковых и газовых лазеров сидят в Китае, переводчик в зубы и просите прайс:)

и тут думаю в барахолке точно что нибудь для этой цели есть

мда это вообще поразило)) green-lasers.ru/catalog/green_laser_power_500/ указка за 25000😂 интересно кто нить покупает?

Aleksey34

В продалжение темы - тут пробовали (есть тема) лазером от пишущего DVD резать. Получалось только черную пленку победить, да на пластике гравировку сделать.
Это один лазер…
Вот что если сфокусировать лучи от десятка таких лазеров?

appolinari
Aleksey34:

…(есть тема) лазером от пишущего DVD резать. Получалось только черную пленку …

Не так давно, перепалил всё что было из DVD, все диоды…
Решил попробовать диод от СD. Не знаю, что за СD это был но диод, по моему какого то неординарного спектра.
При потреблении в 275 МилиАмпер, он выдаёт лишь слабенькую точку розового цвета. Но при этом, - режет пленку золотого и серебряного цвета… О тёмных цветах я вообще молчу… Правда на белом, - ни каких ледов 😦

CARBoNEUM
appolinari:

Не так давно, перепалил всё что было из DVD, все диоды…
Решил попробовать диод от CD. Не знаю, что за СD это был но диод, по моему какого то неординарного спектра.
При потреблении в 275 МилиАмпер, он выдаёт лишь слабенькую точку розового цвета. Но при этом, - режет пленку золотого и серебряного цвета… О тёмных цветах я вообще молчу… Правда на белом, - ни каких ледов 😦

Ну дык это ИК спектр, в CD резаках почти во всех стоит диод ИК, слабоват он

405nm - Фиолетовый
473nm - Синий
532nm - Зеленый
556nm - Желтый
593nm - Оранжевый
635nm - Яркий Красный
650nm - Красный
950nm - ИК

спалил пару таких диодов)) они очень чувствительны к скачкам напряжения и стат. электричеству, те кто этим занимается паяют самодельне драйверы для питания, фокусировал с родной линзой из СD резаке- сложновато конечно при таких размерах, успел только оставить надписи на черном пластике, ээх непрожила игрушка и дня:(
Кому интересно- попробуйте посмотреть на работающий ИК диод(например от пульта для телика) через цифровую камеру будете приятно удивлены😁

И еще в том же СD резаке лазер и линза установлены на подвижный суппорт и уже на этом суппорте есть эл-магнитный позиционер для приближения/удаления линзы относительно лазера, кто нить пробовал этой прибулдой управлять?

25 days later
Aleksey34

А кто нибудь вообще пробовал фокусировать несколько лазеров в одну точку?

Aleksey34

Спасибо, много полезной информации. А последние свои работы (именно с многолазерной головкой) можете показать, а то там довольно давнишние…

А от чего лазеры? CD или DVD?

Melkiades

Алексей, самая полезная информация для вас это на мой взгляд теория и устройство лазера.
Хорошая подборка материалов по домашнему СО2 для владеющих английским или умеющих пользоваться переводчиком тут:
members.misty.com/don/lasercc2.htm#cc2toc

Есть масса ньюансов при создании лазерного резака. Например при использовании СО2 лазера вы не можете использовать стеклянные линзы для фокусировки - он их прожжет. В то же время обычная соль для него прозрачна. А зеркала для него делают из золота, а не из амальгамы. Попытка сделать оптическую систему на коленке - зря потраченное время, а возможно и испорченные глаза (ИМХО).
То же и с заполнением. Буквы СО2 это не значит что трубку можно заполнить газом из баллона на ближайшей станции. Собссно углекислоты там менее четверти. Остальное смесь газов которых на той станции нет.
Если хотите экспериментировать с резкой материалов лучом, приценитесь к промышленным лазерам. Навскидку гугль мне предложил вот это:
www.atcsd.ru/rus/prod1.php
Советую купить блок с оптикой и работать с отюстированным в лаборатории модулем. Какой драйвер выбрать - ваше дело. В любом случае вы будете иметь больше времени на эксперименты, а не на замену сгоревших диодов из сидюшников.
Успехов!