Расчет резака для пенопласта

Andry_M
kim51:

Вы что им баобабы собрались резать?

Вы считаете, что нихром изобрели специально для пенорезок?

Виктор

По моему лучше ЛАТРа ничего нет - он у меня на все случаи жизни.

ADF

Да, но латр нынче стоит дороже, чем БП + ШИМ-регулятор…

BelMik

Но самое правильное, сделать стабилизатор тока ампера на 3-4, ток будет зависеть от сечения проволоки и необходимой температуры нагрева.

ADF

Практика показывает, что достаточно просто регулятора мощности. Более чем достаточно.

BAITMAKER

А если для особо “одаренных” привести пример готовых деталек из магазинов!?
Т.е., 1. ШИМ (какой и где проще купить), ЛАТР (какой и т.п.), нихром и т.д. Тогда человек просто на основе вашего практического опыта и без ошибок просто пойдет и приобретет в магазине то, что гарантировано поможет ему собрать пенорезку и нарезать необходимые заготовки!

Виктор
ADF:

но латр нынче стоит дороже

У меня просто ЛАТР всегда был, есть, и будет. И я даже не могу представить жизнь без него.

ADF
Виктор:

У меня просто ЛАТР всегда был, есть, и…

Воооот, а у меня - нет ЛАТРа… 😦

Зато всяких блоков питания… И шимы сколько влезет из 1 транзистора и контроллера лепить можно.

soliada
Andry_M:

Лучше на мелком проце. Замутить прошифку и пенорезко готова!!!

Как вариант.Наипростейший вариант регулятора мошности.

Yahen

Еще вариант - регуль для коллекторного мотора ампер на 30-40 + сервотестер 😃
В десять долларов уложиться нет проблем.

ADF
Yahen:

Еще вариант - регуль для … В десять долларов уложиться нет проблем.

Ты удивишься, но на рассыпухе, примерно как на схеме выше, можно в 50 рублей уложиться легко 😃

BAITMAKER

А можно из утюга собрать пенорезку?
Вынуть нагревательную спираль, распрямить, натянуть на лучковую рамку, и концы опять в утюг подключить? Будет работать?

Yahen
ADF:

Ты удивишься, но на рассыпухе, примерно как на схеме выше, можно в 50 рублей уложиться легко

Разные города, разные страны, разные возможности. У нас в Минске даже XT-60 разъемов купить негде. А большинство продованов всяких радиоэлектронных колмпонентов, даже не знают что это такое. Так, что для того, чтобы мне, напрмер, по такую схему деталек в Минске купить, придется здорово побегать и поездить. И даже на одних талончиках на автобус уйдет куда как больше 50 рублей. Я уже умолчу, если на машине. Да что там разъемы. Всю прошлую неделю я искал где бы купить шлейф цветной жил эдак… да хоть на сколько. Нет у нас такого. Пришлось из витой пары городить. так что я уже давно все детальки, вплоть до проводов, покупаю за бугром через интернет. А как по мне, если уж ждать , так лучше не рассыпуху, а готовую плату 😃
За разъемы соврамши. У Алексвеста есть. По три бакса за штучку. Ага. За 1 ( один) XT-60. Монополия однако.

y_oleg

Мы так в детстве в СЮТ с приятелем паяльник разпотрошили чтобы крылья с пены порезать.Получилось.

Yahen
BAITMAKER:

Вынуть нагревательную спираль, распрямить, натянуть на лучковую рамку, и концы опять в утюг подключить? Будет работать?

Будет, но плохо и недолго. Проще на любой блошиный рынок сходит, да нихромовой проволоки прикупить метров несколько. Да если повезет, сразу разной толщины.

Дока
BAITMAKER:

концы опять в утюг подключить?

220в Вам не страшно?

лучше все же трансформатор на 12в подобрать

Yahen

Во втором шесть вольт есть. Это хорошо. не всегда метровая пила нужна. Я вообще компьютерным блоком питания пользуюсь. 5 и 12 вольт. и две рамки разной длинны. А накал регулирую, передвигая контакт по проволоке. Пещерный век да. Но работает вполне . Главное проволоку подобрать подходящую.

AllegatoR
BAITMAKER:

Если применить вот такой зарядник авто аккумулятров, то нужна к нему опто-гальвано развязка или достаточно только зарядника и рамки с нихромом?

И вот такой еще есть зарядник.
Какой из них лучше?

Первый зарядник отличный, есть регулировка силы тока. Я тоже использую подобный и меняю силу тока в зависимости от длины струны и необходимой температуры.

BAITMAKER

Т.е., в принципе оба зарядника подойдут, и никаких развязок ставить не надо? Я правильно понимаю (школьный курс физики напрочь убит другими темами)!?