Серво на 24 вольта

Brandvik

Да, серва заманчивая, но похоже есть одна проблемка, серва нужна многооборотная…
Хотя если поинтересоваться у производителя на предмет можно ли ее переделать самому в много оборотный вариант, вынеся узел обратной связи за пределы сервы… тогда это будет самый првильный вариант!

ЗЫ Это не столько обратная связь, сколько задача коэффициента регулирования Уменьшая вуеличивая эти рерюки можно менять скорость снижения оборотов при подходе к нейтрали. Т.е на медленной серве есть смысл их уменьшить иначе при подхоте к нейтрали она будет ползти к ней “пол часа” 😃 Такое очень заметно при переделке обычной сервы в многооборотную. (все ЗЫ ИМХО из того что я когда то вычитал про устройство серв и личных экспериментов.)

avtandil

И вот вам в догонку покупаете этот амплифайр и делаете свою механику
Все уже до нас придуманно…как ни странно:)

maxxx

Андрей, а нельзя использовать два регулятора коллекторных как выходной каскад? Один в одну сторону другой в другую?

Brandvik

А пропорциональность вы как собрались организовывать?
Нет, нельзя, без сурезной доделки и изобретения приставки обратной связи =)

Вы вообще мой последний пост на первой странице читали???
Идете в чип и дип покупаете вот это
www.chip-dip.ru/product1/1922642399.aspx
берете свой редуктор подключаете к нему эту мелкосхему к ней плату стандартной сервы, а потенциометр от платы сервы выносите на рычаг который рулит колесами, все.

BALAL
Brandvik:

Да, серва заманчивая, но похоже есть одна проблемка, серва нужна многооборотная…

Думается, вполне себе механника - двигатель с червячным редуктором “дворников” классики, например…
У меня такой экран разворачивает/сворачивает!

avtandil

пост №46 готовая схема к употреблению хоть к дворнику хотЬ хоть к его метле, не надо даже экспериментировать, договариваетесь и получаете посылку от япономать через 3-4 суток. За это времея городите редуктор с мотором если уж готовая серва невмоготу.

Brandvik кто решил что не выносится резистор, он у нас стоял на шестерне с пердаточным отношением 1:4.5 и все работало до улета в ущелье. После не знаю стремно и дорого было машину вытаскивать, наверное так и гниет внизу в метрах 70 от трассы.

Brandvik

то решил что не выносится резистор

Я вроде такого не решал. Я просто описал последовательность действий…

7 days later
Kitsok

Привет всем!

Почти аналогичный вопрос, только 12 вольт 😉
Может кто знает, есть ли контроллер на 8-10А при 12 Вольтах, аналогичный тому, который стоит в сервах? Ну т.е. в моем случае мне нужен контроллер, к которому бы я подключил бы коллекторный мотор и переменный резистор обратной связи?
Конечно, можно это за пару вечеров на колене сваять, но время дорого и хочется готового.

7 months later
vadim33

Возникло желание к детской машинке (~20 кг) прилепить ДУ, т.к. ребенок маленький, рулить сам еще не очень умеет.
Питание - аккумулятор UPSа 12 В, 7 А/ч
Приводной двигатель - мотор-редуктор от шуруповерта. Уже установил - работает отлично.
Сервомашинку (маханику) планирую сделать из блока заднего стеклоочистителя девятки. А электронику - стандартная серва HS-311 и внешний мост.
Опыта в этом нет. Нашел сайт по теме:
130.94.182.150/mowers.htm - основная страница
130.94.182.150/servo.jpg - схема
130.94.182.150/permbox.jpg - внешний вид 1
130.94.182.150/dwltserv.jpg - внешний вид 2
130.94.182.150/gearmotr.jpg - пример моторов

Вот хотел спросить у опытных людей - можно ли просто повторить решение, предложенное на этом сайте? Будет ли выполнять поставленные задачи? (Пока я не спалил сервы и ведро полевиков 😵)

ubd

Да будет. Там на схеме собран мост на полевых транзисторах. В верхнем плече транзисторы в паре, т.к. P-канальники, у них ток меньше. А в нижнем N-канальники. Я бы в низ поставил бы IRL2203N, а в верхнем плече IRF4905 два в параллель, хотя может быть достаточно одного. Посмотреть потом как греется, если греется, то на радиатор через изолирующую прокладку, и термопасту.
Короче, нужно пробовать и экспериментировать.