Регулятор двигателя с реверсом на 4А 24 вольта (нужен совет по схемам)

Gromogon

Всем привет.

Собрал машинку обсуждение тут : forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=1581

Сделал схему с драйвером двигателя приложенную ниже.

Есть идея сделать драйвер на рассыпухе как на сайте: www.openservo.com/moin.cgi/Schematic2?action=Attac…
Но не уверен будет ли работать схема до 4 ампер и на 24 вольтах.

Соответственно вопрос, сделать мне драйвер как по моей схеме или всё таки стоит сделать драйвер как на openservo.com ?

П.С.
Двигатели в начале буду питать на 12 вольт, но потом увеличить до 24 вольт и хотелось бы не переделывать схему.

Gromogon

Собрал схему как по схеме выше на L298.
Что то греется оч. сильно.

Диоды взял FR601, может я с диодами ошибся ?

AlexN

С диодами переборщили 😃
Они выполняют защитные функции, хватило бы на ток один ампер вместо шести.
Но нагрев от типа диодов совершенно не зависит. Сколько потребляют двигатели?
Микросхема рассчитана на 4А максимум, и при этом ей нужен очень хороший радиатор. Падение напряжения на ключах - около 1.8В, а это при 4А нагрузки - 7 ватт рассеиваемой мощности.

Gromogon

AlexN:

Но нагрев от типа диодов совершенно не зависит. Сколько потребляют двигатели?

Без нагрузки 1.5 ампера при 12 вольтах.
При нагрузке думаю ток поднимется до 2-3 ампер, но я пока их без нагрузки гонял и L298 сильно грелась.
И вообще я делал регулятор, который не греется )
А тут блин, ну зачем мне импульсный регулятор, который половину мощности двигателей будет рассеивать в воздух и нагружать и без того перегруженный аккумулятор …

AlexN

Будет и дальше греться - при такой нагрузке это нормально. Точную рассеиваемую мощность можете сами посчитать.
И что Вы хотите от микросхемы с биполярными ключами? Нужен высокий КПД - собирайте мост на полевых транзисторах.