Устройство для передачи видео по радио.

nbs

Конечно, направленные!!!
Я, кстати, собрал самостоятельно 6 лет назад (!!!) полный телепередатчик ч/б изображения (в основном из готовых узлов). Камера, передатчик с антенной и аккумуляторы вместе занимают объем … сигаретной пачки! Прием сигнала на обычный ДМВ телевизор. Одной зарядки батарей хватает на 2 часа непрерывной работы (применена КМОП камера, а не ТТЛ, как большинство)Устройство до сих пор работоспособно, но:

  1. дальность действия как раз 30м на открытой местности, дома - метров 10…15, причем качество иззображения зависит от направления приемной антенны и может мерцать или вовсе пропадать;
  2. Передающая антенна всенаправленая, а вот приемная (та, что к телевизору) - узколучевая для большего усиления, и еще с усилителем. Вообще, я не большой спец в подобных вещах и влом было возиться, но мне кажется, что мою схему можно довести до 100…150м простой настройкой антенн (передающую сделал наугад, намотав провода в катушку).
    Единственный момент - все-таки лучше применять узконаправленную приемную антенну, а значит надо водить рукой с антенной за аппаратом.

nbs

digital
nbs (06-06-2002 23:48)

Я, кстати, собрал самостоятельно  6 лет назад (!!!) полный телепередатчик ч/б изображения (в основном из готовых узлов).
nbs

Если можно - поделитесь схемой.
Интересно было бы посмотреть.

Glider

nbs (06-06-2002 23:48):…применена КМОП камера, а не ТТЛ, как большинство…

Николай Борисович, а что это за ТТЛ камеры?
ПЗС-матрицы (основа камеры, преобразующая кванты света в электрический сигнал) от рождения были МОП-устройствами, а не ТТЛ, и даже не КМОП. 😁

nbs :
Вообще, я не большой спец в подобных вещах

Тогда зачем так часто нас пугаете?! 😮

Лучше осчастливьте нас обещанной статьей про “кухонную” технологию изготовления печатных плат - это действительно будет интересно многим. Могу оказать посильную помощь, мне, в свое время, и этим приходилось заниматься, но сейчас, думаю, многое упростилось (на счет помощи я уже серьезно, без подначки).

4 months later
aklion

Если ктонибудь реально располагает подобной информацией, то плизз поделитесь. Может у когонибудь всплыло чтонибудь новенькое?? Интересно было бы посмотреть.

1 month later
Samson

По поводу покупки такой аппаратуры в Москве: подобный комплект использовался в проекте “Умный дом” в фирме “Инком - сервис - М”.
тел. 795-33-23, состав - цветная видеокамера, передатчик, приемник.
Приемник мог подключаться к ант. входу телевизора. Габариты приемлемы для PT-40.

botvoed

Уважаемые коллеги!
Нужен совет по поводу устройства для передачи видеосигналла по радио от ч/б камеры (безкорпусной, типа глазка) установленной на модели мотопланера.
Задача - наведение фотокамеры для съемки местности (дистанционный видоискатель).
Интересует конкретное устройство или схема, или дельный совет.

Ставил на вертолет камеру X-10, качество отстойное у самой камеры,
а передатчик ничего 2.4 Гига + свой приемник дальность на земле
(в поле) 200м дальше не отходил.
Все сие было преобретено за бугром в комплекте 2 кам + приемник +
бп+фсякая фигня(картр под батарейки) = 200$

Суважением Сергей.

1 month later
хитрый

Ставил на вертолет камеру X-10, качество отстойное у самой камеры,
а передатчик ничего 2.4 Гига + свой приемник дальность на земле
(в поле) 200м дальше не отходил.
Дорогой botvoed , а вы не пытались поставить другую камеру ( более качественную), и если уже попробовали, то расскажите о впечатлениях.
Да и не могли бы рассказать, как сказалась вибрация на изображение? ( сам хочу попробовать подобное устройство на вертолете, и какой двигатель у вас стоит 2 или 4 тактный?, т.к. вибрация от них разная).

1 month later
allsat

Какие требования и пожелания к аппаратуре передачи видео с борта летательных аппаратов?Дальность,качество,непрерывность и т.д.
Есть комплект для видео наблюдения.Состоит из ч/б камеры,диодов ИК подсветки,встроенного микрофона.Корпус размером с WEB камеру.
Частота 2.4GHz,антенна направленная.Приемный блок -ч/б монитор 6",
внутри размещен приемник.Сверху ,на шарнире,такая же как на передатчике секторная антенна.Цена комплекта 230$.

nbs

Обычно пожелания следующие:
Радиус действия не менее 200м,
черно-белое или цветное изображение,
полный Real-Time, то есть задержка прохождения сигнала не более 0,1 сек на максимальной дальности при частоте кадров не менее 10 к/сек. (ну в крайнем случае 0,3 сек: при скорости модели 10м/сек еще можно будет успеть увернуться от неожиданного препятствия),
ИК подсветка - не менее 50м дальность, иначе не нужна,
минимальное потребление по питанию (например, 12В не более 3А камера+передатчик+подсветка, для больших моделей и не более 0,5 А для малых)
автономное питание, минимальные массогабаритные показатели вместе с аккумулятором,
вибрационная устойчивость - (чтобы изображение не прыгало),
пылевлагозащищенность,
Устойчивость к воздействию помех (от электродвигателя или свечи)
передающая антенна ВСЕНАПРАВЛЕННАЯ (принимающая может быть и узконаправленная)
Ну и, конечно, “числом поболее, ценою подешевле”.
Если что забыл - так мне напомнят.

Корпус размером с WEB камеру

  • это без аккумулятора 😦
allsat

NBS-попробуем реализовать ваши пожелания при помощи моего комплекта 😃
1.Изображение Ч/Б-как наиболее информативное.В перспективе-стереоскопическое 😃
2.Частота 2.4GHz. Мощность передатчика до 100мВт.(и частота и мощность во многих странах разрешены ).Полоса пропускания видеотракта 6-8МГц Видео +2 канала звука (можно под телеметрию).
Необходима прямая видимость.Наверное для передатчика достаточно диаграммы направленности “нижняя полусфера”.При использовании направленной приемной антенны 20-24Дб ориентировочная дальность связи до 2-4км.Можно ввести аварийный канал (144;433МГц) -для случая попадания в “радиотень”.
3.Ориентировочный потребляемый ток камера +передатчик 500-800мА питание 7-12в
4.Формат сигнала-телевизионный (50-60к/с)
Вопросы разрешающей способности ,конструктивного исполнения,стабилизации изображения,питания пока нерассматриваем.
Пока не касаемся и ИК подсветки -решить в “лоб” энергетика не позволяет…хотя мыслишка мелькнула 😃
Вопросы:
1.Какой угол зрения необходим?
2.Основное направление “взгляда”?
3.Разрешающая способность и “глубина резкости”?

nbs

Во влип-то я…
Я, собственно, так просто ответил - посколько интересуюсь такими делами. И немного понимаю, чего народ хочет. Лично мне сейчас это не надо (разве что только задаром) - не потяну финансово, да и сразу поставить не на что.

Но побеседую с удовольствием!

Угол зрения, думаю, около 45 град. Направление взгляда- вперед-вниз, хотя какая собственно разница? Разрешающая способность и глубина резкости…
:rolleys: :rolleys: :rolleys:
В общем все это, в т.ч. и угол зрения, решаются подбором соотвествтующей камеры, которых у нас полно (у меня лично несколько 😃 😃) В общем, “как снять”, я знаю.

Лично меня больше занимает вопрос “как передать”, т.е. проблема передачи информации. То, что Вы написали - вполне приемлемо. Нижняя полусфера - то, что надо. ИК не надо - будем днем летать.

А теперь я не буду жадничать и положу прямой линк:
www.rctoys.com/eyecam.php

И цветное, и относительно недорого, и работать должно неплохо. Вот только денег надо чуть-чуть собрать - 300 баксов за устройство с цветной камерой. Наверное, с ч/б будет дешевле.

После просмотра данного линка предлагаю обсуждать вопросы двух типов:

  1. как сделать то же самое, но на порядок дешевле (ну, скажем, за 100 баксов комплект), а также
  2. вопросы совершенно иного порядка: дистанционное пилотирование объектов на расстояниях, превышающих прямую видимость, в том числе и по системе сотовой связи. Для летающих объектов остается основное требование - REAL TIME. За время прохождения сигнала модель, например самолета, летящая со скоростью, скажем, 5м/с, не должна пролетать более 1м (чтобы не врезаться в неожиданное препятствие), поэтому быстродействие должно быть обеспечено (примерно 0,2 с задержки сигнала при хотя бы 10 кадрах изображения в секунду). За пределами прямой видимости. Вот.

Удачи всем!
nbs

allsat

NBS-относительно ссылки www.rctoys.com/eyecam.php
Это одни из посредников 😃 Есть и дешевле.Это базовый набор,как у моделистов -заготовки 😃 Дальше идут тонкости 😃
Угол зрения-тогда уж выберем 70-80град. У монитора столько же.Это на случай когда управление летательным аппаратом только через экран монитора,чтоб пропорции меньше искажались 😃
Угол зрения,глубина резкости,разрешающая способность во многом определяются оптикой.Так что лучше не фотоаппараты подбирать ,а объективы 😃
То что цветная плохо-меньше разрешающая способность.Цвет ,если нужно,сделаем другим способом 😃
Сотовая связь не подходит для дистанционного пилотирования-допускается пропадания связи,особенно при переходе из одной соты в другую.
Прямая видимость-расстояние 3км высота 200м -аппарат мы не видим,а управление не теряем 😃

Vadim_s

2 AllSat:

2.4GHz Micro Transmitter w/ Color CMOS Camera.
High Gain 2.4GHz Video receiver.
All necessary video cables and power adapters.
Instruction manual.

SPECIFICATIONS

Camera and transmitter weight: only 9 grams!
Camera and transmitter size: 15mm x 22mm x 32mm (5/8" x 7/8" x 1 1/4")
Camera Lux: <3 @ f1.2
Camera Auto Electronic Exposure of 1/60 to 1/15000 sec. w/ Auto Gain & White Balance
Camera Signal to Noise Ratio: >48dB
365K (PAL) or 250K (NTSC) camera pixel resolution
Wireless Transmission Range: 300M (1000’), Line-Of-Sight
_________________________________________________
Transmitter RF Output Power: EC R&TTE Compliant
receiver Video Input/Output: 1Vp-p/75 ohm

Тут только 300 м по прямой видимости 300$ - Дорого.

nbs

Тут только 300 м по прямой видимости 300$ - Дорого.

Согласен, тем более что при покупке игрушки с такой камерой цена камеры падает сразу на треть - до $200. Значит, себестоимость и есть как раз где-то $100. Если не меньше.

Сделайте хотя бы на 300м, но чтоб повторябельно, без привлечения серьезной аппаратуры и из не очень дефицитных деталей. И за $100 комплект 😃

allsat

Разъясняю ситуацию:
1.Тот модуль о котором вы говорите-это ужу готовое решение.Цветная камера+передатчик 2.4GHz.На картинке -с штыревой антеннкой.В этом случае надежная связь до 150м на открытой местности.При применении “внешних” антенн (см. предыдущие сообщения) дальность и вырастает до 5-6км
Не очень хорошо что в этом модуле -цветная камера(плата за это-ухудшение динамического диапазона и разрешающей способности)
2.К NBS (Канада)-можешь посмотреть в ближайших реальных и онлайн магазинах?У вас этот комплект (передающий модуль+приемный) должен стоить 150-200$
Ну и для затравки.

IAI обьявила сегодня о готовности к выпуску нового БПЛА. его вес - всего 100 грамм, но он оснащен видеокамерой, передающей изображение в риал тайм. БПЛА создан на базе разработки студентов Техниоиа. заинтересованность в приобретении уже выразили США и Индия.