Устройство для передачи видео по радио.

painter12

Уважаемые коллеги!
Нужен совет по поводу устройства для передачи видеосигналла по радио от ч/б камеры (безкорпусной, типа глазка) установленной на модели мотопланера.
Задача - наведение фотокамеры для съемки местности (дистанционный видоискатель).
Интересует конкретное устройство или схема, или дельный совет.

Vitaly

На какое расстояние нужно передавать сигнал и в какую сумму хочется уложиться ?

Когда я интересовался подобным вопросом, то нашел за 300$ комплект передатчик + примемник, на диапазон 900-1200 МГц. Аппаратуру можно было настроить на одну из 4-ех частот. Передаваемый сигнал - цветное видео и звук. Расстояние - 400-1000 метров.

Если нужны какие-то другие решения, то расскажи поподробнее о своих пожеланиях и ограничениях.

painter12

В принципе, параметры того, что вы описали вполне подходят. Даже с избытком - не нужен звук и цвет. Цена по этой причине тоже представляется избыточной - хотелось бы уложиться в 100 у.е. В качестве приемника - желательно предусмотреть возможность использования маленького телевизора с ЖКИ дисплеем (типа выпускаемых фирмой “Касио”). Ну и габариты-вес-питание должны быть “авиомодельных размеров”.
Я рекламу подобного устройства для моделей где-то видел. Американский образец с камерой вместе стоил те же 300 у.е., но его ТТХ я не нашел.

Vitaly

Для приема сигналов на телевизор потребуется передатчик дециметрового диапазона. Я качественных передатчиков на этот диапазон начти не смог.

Как уложиться в 100$ я не знаю. Я перебрал достаточно много комплектов для приема-передачи видео. Тот, который нашел за 300$ оказался самым недорогим (при приемлемом качестве). Если найдешь более дешевое решение, обязательно напиши. Это интересно.

2 months later
ivan

Если нужн дешовый но не осень правда маленький, Можно сделать из старого ненужного мобильника , Например Нокиа150. Я как-то пробовал, Нормальное цветное изобразение, Имошность передатчика хорошая, Конечно брать надо только сам передатчик.

ivan

Вместо дисплея хорошо использовать глазок от с диплеем от видеокамери.
Тогда можно одновременно наблюдать за аэропланом , и смотреть из него.

Vitaly

А где можно купить готовые пары приемник-передатчик, в виде модулей которые монтируются на плату? Кто такие производит, и сколько это может стоить?

Мне пока удалось найти только маломощные варианты. А хочется что-нибудь на 1-3 километра. С полосой 10 килогерц и 7 мегагерц. По рабочему диаппазону пока ничего сказать не могу.

max

А нельзя ли самому такую штуку собрать?

Glider
Виталий (10-02-2001 11:52)

А хочется что-нибудь на 1-3 километра. С полосой 10 килогерц и 7 мегагерц. По рабочему диаппазону пока ничего сказать не могу.

Виталик, поделись мыслями: зачем тебе полоса 10 кГц и 7 МГц? И дальность 3 км?

Vitaly

Обычные мечты 😃. Гонять данные и цветное видео.
Может, сподоблюсь к вертолету чего-нибудь прикрутить.

16 days later
Irbis

Простая схема ДМВ телепередатчика на 300-500м есть здесь:
www.chat.ru/~sly_fox/1103.htm
Прием на обычный телевизор.

1 month later
Ian
Виталий (14-11-2000 15:54)

Когда я интересовался подобным вопросом, то нашел за 300$ комплект передатчик + примемник, на диапазон 900-1200 МГц. Аппаратуру можно было настроить на одну из 4-ех частот. Передаваемый сигнал - цветное видео и звук. Расстояние - 400-1000 метров.

не могли бы вы сказать где такую систему можно найти? в москве, и дайте телефончик или урл этой фирмы.

Vitaly

Я в Питере брал, у знакомых. Вообще такие вещи прожаются в фирмах, торгующих охранной техникой. Там же можно купить и ведеокамеры.

Валерий

Мой друг по каталогу Conrad покупал приёмник и передатчик на 2,4 ГГц. Там в комплект входят антенны. Полоса 6 МГц для видео и 25 кГц для аудио. Соответственно есть стандартные входы и выходы видео и аудио. Можно докупить пару платок и будет стерео звук. Размеры передатчика 5х5х2,5 см и антенка длинной около 6 см. Приёмник немного побольше. Дальность гдето 400м. Мы с другом ставили эту систему на р/д джип. Камеру цветную от видеонаблюдения использовали и сделали её поворачиваемой через отдельный канал. Получилось очень прикольно. Гоняешь как в компьютерной игре. Не глядя на модель, а только в экран монитора.

22 days later
Ян

To:Виталий.
В москве ужас! 800$ за пару приемник-передатчик, да еще и продавать не хоят говорят только для субъектов “ОРД”.
Может подскажете телефончик знакомого в питере? я бы мог в выходные съездить купить…
Или е-майл, тогда можно было-бы спокойно обсудить характеристики и цену…

9 days later
ZPS
Ivan (10-02-2001 02:40)

Можно сделать из старого ненужного мобильника , Например Нокиа150. Я как-то пробовал, Нормальное цветное изобразение, Имошность передатчика хорошая, Конечно брать надо только сам передатчик.

Вот этот вариант уже интереснее.
может поделитесь схемкой. У меня знакомый так аудио жучки собирал - увереный прием на расстоянии 6 км.
Но про видео я впервые слышу 😃

PS/ Думаю, что камера на вертолете нужна не для составления карты или нахождения дороги…
…Вот зависнет такой бесшумный вертолетик за окном…
Идея очень хорошая. На рыбалке в незнакомой местности - просто сказка. Встанешь где-нибудь в лесу на развилке…

11 days later
Геннадий

Ребята это не реально на 1-3 км.Во первых мощность передатчика должна быть не меньше 5-7 ватт,что бы раскачать такую мощьность надо, подать на питание не меньше 18 вольт,или строить преобразователь.Антена должна быть
или напрпвленная или круговая,если круговая,рамка не меньше 30Х30см,
обычная штыревая не подойдет,если только на 50 метров.А все маленькие
схемы действуют в радиусе 30-50 метров при условии что на пути нет помех,да и качество изображения ,а особенно на дмв будет не стабильно.Если на небольшое растояние,можно приспособить обычный телевизионный модулятор которые на радиорынках продают,убрать все лишнее и добавить усилитель на выход.Метров на 100 будет бить.

Антон
Ivan (10-02-2001 02:40)

Если нужн дешовый но не осень правда маленький, Можно сделать из старого ненужного мобильника , Например Нокиа150. Я как-то пробовал, Нормальное цветное изобразение, Имошность передатчика хорошая, Конечно брать надо только сам передатчик.

Если можно поподробней об изготовлении такой системы из мобильника.Если не вломак,отправь мне пожалуйста на е-мэйл.

24 days later
Alex22

дельный совет бып-у Conrad electronik модули на 2,4Ггц
схема /~sly_fox/1103 c ошибками
можно собрать на модуляторе+усилитель

  • вх.усилитель + телевизор(12В) -это наиболее дешевая система
1 month later
Alexpogorelov
Билый Игорь (12-07-2001 19:28)

Не знаю, может кто видел уже…
Но вот недавно набрел, думаю будет интересно.members.aol.com/rchelicam/

Хорошая вещь только, что посмотрел!
А где взять nexus 30 (вертолет) или кинь те
чертеж этого вертолета!

1 month later
vip64

интересное рядом… можно не только посмотреть 😃

цветная видео камера и передатчик на 900MHz размером с ноготь больного пальца

www.supercircuits.com
и прочая шняга…
буду очень благодарен ежели ктонибудь скинет подобную ссылку на мыло

7 months later
Дима (начавший тему)

Кажется найден приемлемый вариант решения проблемы - сочетание технологии переделки стандартной Х10 системы камера-передатчик (www.rc-cam.com/rc-cam4.htm), и возможность купить эту самую систему прямо в Москве, и других ех-СССР городах. Вот ссылка на РУССКОГО!!! дистрибьютора Х10: www.podom.ru/cat8.shtml
Видимо, это пока самый реальный вариант решения проблемы. Кто попробует - поделитесь впечатлениями. Думаю, теперь появится много желающих построить такое устройство.

jerry

Дмитрий! Аппаратура на 900 МГц для передачи видео продается в Москве в фирме “Силикон-сервис”
ул.Космонавта Волкова, 10
тел.742-55-68

6egemot

Дима

а уж не направленные ли антенны у этого X10?