Устройство для передачи видео по радио.

Валерий

Мой друг по каталогу Conrad покупал приёмник и передатчик на 2,4 ГГц. Там в комплект входят антенны. Полоса 6 МГц для видео и 25 кГц для аудио. Соответственно есть стандартные входы и выходы видео и аудио. Можно докупить пару платок и будет стерео звук. Размеры передатчика 5х5х2,5 см и антенка длинной около 6 см. Приёмник немного побольше. Дальность гдето 400м. Мы с другом ставили эту систему на р/д джип. Камеру цветную от видеонаблюдения использовали и сделали её поворачиваемой через отдельный канал. Получилось очень прикольно. Гоняешь как в компьютерной игре. Не глядя на модель, а только в экран монитора.

22 days later
Ян

To:Виталий.
В москве ужас! 800$ за пару приемник-передатчик, да еще и продавать не хоят говорят только для субъектов “ОРД”.
Может подскажете телефончик знакомого в питере? я бы мог в выходные съездить купить…
Или е-майл, тогда можно было-бы спокойно обсудить характеристики и цену…

9 days later
ZPS
Ivan (10-02-2001 02:40)

Можно сделать из старого ненужного мобильника , Например Нокиа150. Я как-то пробовал, Нормальное цветное изобразение, Имошность передатчика хорошая, Конечно брать надо только сам передатчик.

Вот этот вариант уже интереснее.
может поделитесь схемкой. У меня знакомый так аудио жучки собирал - увереный прием на расстоянии 6 км.
Но про видео я впервые слышу 😃

PS/ Думаю, что камера на вертолете нужна не для составления карты или нахождения дороги…
…Вот зависнет такой бесшумный вертолетик за окном…
Идея очень хорошая. На рыбалке в незнакомой местности - просто сказка. Встанешь где-нибудь в лесу на развилке…

11 days later
Геннадий

Ребята это не реально на 1-3 км.Во первых мощность передатчика должна быть не меньше 5-7 ватт,что бы раскачать такую мощьность надо, подать на питание не меньше 18 вольт,или строить преобразователь.Антена должна быть
или напрпвленная или круговая,если круговая,рамка не меньше 30Х30см,
обычная штыревая не подойдет,если только на 50 метров.А все маленькие
схемы действуют в радиусе 30-50 метров при условии что на пути нет помех,да и качество изображения ,а особенно на дмв будет не стабильно.Если на небольшое растояние,можно приспособить обычный телевизионный модулятор которые на радиорынках продают,убрать все лишнее и добавить усилитель на выход.Метров на 100 будет бить.

Антон
Ivan (10-02-2001 02:40)

Если нужн дешовый но не осень правда маленький, Можно сделать из старого ненужного мобильника , Например Нокиа150. Я как-то пробовал, Нормальное цветное изобразение, Имошность передатчика хорошая, Конечно брать надо только сам передатчик.

Если можно поподробней об изготовлении такой системы из мобильника.Если не вломак,отправь мне пожалуйста на е-мэйл.

24 days later
Alex22

дельный совет бып-у Conrad electronik модули на 2,4Ггц
схема /~sly_fox/1103 c ошибками
можно собрать на модуляторе+усилитель

  • вх.усилитель + телевизор(12В) -это наиболее дешевая система
1 month later
Alexpogorelov
Билый Игорь (12-07-2001 19:28)

Не знаю, может кто видел уже…
Но вот недавно набрел, думаю будет интересно.members.aol.com/rchelicam/

Хорошая вещь только, что посмотрел!
А где взять nexus 30 (вертолет) или кинь те
чертеж этого вертолета!

1 month later
vip64

интересное рядом… можно не только посмотреть 😃

цветная видео камера и передатчик на 900MHz размером с ноготь больного пальца

www.supercircuits.com
и прочая шняга…
буду очень благодарен ежели ктонибудь скинет подобную ссылку на мыло

7 months later
Дима (начавший тему)

Кажется найден приемлемый вариант решения проблемы - сочетание технологии переделки стандартной Х10 системы камера-передатчик (www.rc-cam.com/rc-cam4.htm), и возможность купить эту самую систему прямо в Москве, и других ех-СССР городах. Вот ссылка на РУССКОГО!!! дистрибьютора Х10: www.podom.ru/cat8.shtml
Видимо, это пока самый реальный вариант решения проблемы. Кто попробует - поделитесь впечатлениями. Думаю, теперь появится много желающих построить такое устройство.

jerry

Дмитрий! Аппаратура на 900 МГц для передачи видео продается в Москве в фирме “Силикон-сервис”
ул.Космонавта Волкова, 10
тел.742-55-68

6egemot

Дима

а уж не направленные ли антенны у этого X10?

nbs

Конечно, направленные!!!
Я, кстати, собрал самостоятельно 6 лет назад (!!!) полный телепередатчик ч/б изображения (в основном из готовых узлов). Камера, передатчик с антенной и аккумуляторы вместе занимают объем … сигаретной пачки! Прием сигнала на обычный ДМВ телевизор. Одной зарядки батарей хватает на 2 часа непрерывной работы (применена КМОП камера, а не ТТЛ, как большинство)Устройство до сих пор работоспособно, но:

  1. дальность действия как раз 30м на открытой местности, дома - метров 10…15, причем качество иззображения зависит от направления приемной антенны и может мерцать или вовсе пропадать;
  2. Передающая антенна всенаправленая, а вот приемная (та, что к телевизору) - узколучевая для большего усиления, и еще с усилителем. Вообще, я не большой спец в подобных вещах и влом было возиться, но мне кажется, что мою схему можно довести до 100…150м простой настройкой антенн (передающую сделал наугад, намотав провода в катушку).
    Единственный момент - все-таки лучше применять узконаправленную приемную антенну, а значит надо водить рукой с антенной за аппаратом.

nbs

digital
nbs (06-06-2002 23:48)

Я, кстати, собрал самостоятельно  6 лет назад (!!!) полный телепередатчик ч/б изображения (в основном из готовых узлов).
nbs

Если можно - поделитесь схемой.
Интересно было бы посмотреть.

Glider

nbs (06-06-2002 23:48):…применена КМОП камера, а не ТТЛ, как большинство…

Николай Борисович, а что это за ТТЛ камеры?
ПЗС-матрицы (основа камеры, преобразующая кванты света в электрический сигнал) от рождения были МОП-устройствами, а не ТТЛ, и даже не КМОП. 😁

nbs :
Вообще, я не большой спец в подобных вещах

Тогда зачем так часто нас пугаете?! 😮

Лучше осчастливьте нас обещанной статьей про “кухонную” технологию изготовления печатных плат - это действительно будет интересно многим. Могу оказать посильную помощь, мне, в свое время, и этим приходилось заниматься, но сейчас, думаю, многое упростилось (на счет помощи я уже серьезно, без подначки).

4 months later
aklion

Если ктонибудь реально располагает подобной информацией, то плизз поделитесь. Может у когонибудь всплыло чтонибудь новенькое?? Интересно было бы посмотреть.

1 month later
Samson

По поводу покупки такой аппаратуры в Москве: подобный комплект использовался в проекте “Умный дом” в фирме “Инком - сервис - М”.
тел. 795-33-23, состав - цветная видеокамера, передатчик, приемник.
Приемник мог подключаться к ант. входу телевизора. Габариты приемлемы для PT-40.

botvoed

Уважаемые коллеги!
Нужен совет по поводу устройства для передачи видеосигналла по радио от ч/б камеры (безкорпусной, типа глазка) установленной на модели мотопланера.
Задача - наведение фотокамеры для съемки местности (дистанционный видоискатель).
Интересует конкретное устройство или схема, или дельный совет.

Ставил на вертолет камеру X-10, качество отстойное у самой камеры,
а передатчик ничего 2.4 Гига + свой приемник дальность на земле
(в поле) 200м дальше не отходил.
Все сие было преобретено за бугром в комплекте 2 кам + приемник +
бп+фсякая фигня(картр под батарейки) = 200$

Суважением Сергей.

1 month later
хитрый

Ставил на вертолет камеру X-10, качество отстойное у самой камеры,
а передатчик ничего 2.4 Гига + свой приемник дальность на земле
(в поле) 200м дальше не отходил.
Дорогой botvoed , а вы не пытались поставить другую камеру ( более качественную), и если уже попробовали, то расскажите о впечатлениях.
Да и не могли бы рассказать, как сказалась вибрация на изображение? ( сам хочу попробовать подобное устройство на вертолете, и какой двигатель у вас стоит 2 или 4 тактный?, т.к. вибрация от них разная).

1 month later
allsat

Какие требования и пожелания к аппаратуре передачи видео с борта летательных аппаратов?Дальность,качество,непрерывность и т.д.
Есть комплект для видео наблюдения.Состоит из ч/б камеры,диодов ИК подсветки,встроенного микрофона.Корпус размером с WEB камеру.
Частота 2.4GHz,антенна направленная.Приемный блок -ч/б монитор 6",
внутри размещен приемник.Сверху ,на шарнире,такая же как на передатчике секторная антенна.Цена комплекта 230$.

nbs

Обычно пожелания следующие:
Радиус действия не менее 200м,
черно-белое или цветное изображение,
полный Real-Time, то есть задержка прохождения сигнала не более 0,1 сек на максимальной дальности при частоте кадров не менее 10 к/сек. (ну в крайнем случае 0,3 сек: при скорости модели 10м/сек еще можно будет успеть увернуться от неожиданного препятствия),
ИК подсветка - не менее 50м дальность, иначе не нужна,
минимальное потребление по питанию (например, 12В не более 3А камера+передатчик+подсветка, для больших моделей и не более 0,5 А для малых)
автономное питание, минимальные массогабаритные показатели вместе с аккумулятором,
вибрационная устойчивость - (чтобы изображение не прыгало),
пылевлагозащищенность,
Устойчивость к воздействию помех (от электродвигателя или свечи)
передающая антенна ВСЕНАПРАВЛЕННАЯ (принимающая может быть и узконаправленная)
Ну и, конечно, “числом поболее, ценою подешевле”.
Если что забыл - так мне напомнят.

Корпус размером с WEB камеру

  • это без аккумулятора 😦