Один антеннатреккер для приема видео и передачи управления - это возможно?

DeiMDegaN

Добрый день, моделисты!
Занялся полетами ФПВ, начал усиливать сигнал, да бы летать дальше, видеть лучше. Столкнулся с проблемой - сигнал управления забивает видео сигнал. Приходится разносить антенны метра на 2-3, да и то не помогает так как хотелось бы, т.е. на расстоянии метров в 500 до модели, видео всё равно начинает серьезно рябить. Если не разнести антенны, то рябить начинает метров с 50. В итоге, я бы хотел разместить обе антенны на один треккер.

Сигнал управления:
Передатчик Turnigy 9x 2.4Ггц
Бустер на 4вт для Wi-fi (китай)
Патч антенна D-Link ANT24-1400 www.dlink.ru/ru/products/2/230.html

Видео сигнал:
Вот такой комплект www.*************/ru/product/1485691/
Передатчик Skyzone TS58500 клевер 5.8Ггц
Приемник Skyzone RC832
Патч антенна ru.aliexpress.com/item/…/32612658158.html

Уместить на одном треккере вполне возможно (треккер на APM 2.6), но вот размер платформы треккера будет огромный. Как бы передатчик и приемник экранировать друг от друга?

П.С. Может вообще на другие частоты перейти?
П.П.С. Плииииз хелп!! Надоело растяжки проводов по полю делать((((

dima043

Я пользовал один трекер для видео на 1040 (патч)) и управления на 2.4 (яга). Работает нормально но дальность ограничена управлением (2.4) до 8-10 км даже с ягой.

Zont
DeiMDegaN:

Бустер на 4вт для Wi-fi (китай)

Дмитрий, зачем вы так сурово! 😃 да еще и антенна на 14 дБи

Вы на какую дальность рассчитываете? Какой цели достигнуть надо?

Я бы пошел такой дорожкой:

  1. в передатчике поменять модуль на более качественный (например FrSky) без бустера
  2. долететь до предела р/у и видео
  3. если дальности мало, поставить ЛРС или бустер
DeiMDegaN

Думаете бустер всю картину портит? Но антенна то направленная, хотя, судя по диаграмме, сигнал тоже распространяется, хоть и немного.
dima043, вы не использовали никаких бустеров? Только приемники и передатчики с антеннами? А какие комплектующие у видио и управления?

Да мне б хоть километр-другой хотя бы улететь…((

Zont

Да, я считаю, что ваша беда в бустере. 4 ватта это очень много.
Километр-другой даст нормальная аппаратура без бустеров - поэтому я рекомендую вам поставить нормальный р/у модуль в ваш пульт.
Что бы убедиться, что видео работает нормально - проверьте дальность на земле с выключенным р/у и выключенным бустером. Какой мощности у вас видео-передатчик?

Вообще связка р/у 2.4 + видео 5.8 себя хорошо зарекомендовала, не слышал раньше, что бы были наводки.

dima043
DeiMDegaN:

dima043, вы не использовали никаких бустеров? Только приемники и передатчики с антеннами?

Да мне б хоть километр-другой хотя бы улететь…((

У меня РУ 2.4 Rmilec RD2425W это мощный модуль. Но до 6 км я его пользовал только на 0.5W мощности. Видео 0.8W на 1040. Никаких наводок нет.
Кстати этот Dlink патч я тоже пробовал использовать. Не понравилось. Видимо дело в волновом сопротивлении и согласовании с моим передатчиком. Их же яга гораздо лучше работает.

Сейчас же сделал один самолет двух системным на 2.4 и 433. На борту 2 приемника и можно выбрать нужный переключив всего 1 разьем (PPM). А на земле можно рулить либо непосредственно с 2.4 (это если надо быстро, близко и незаметно) либо пользовать выносной ретранслятор 2.4 - 433 с ягой на 433.

DeiMDegaN
dima043:

У меня РУ 2.4 Rmilec RD2425W это мощный модуль. Но до 6 км я его пользовал только на 0.5W мощности.

какую антенну использовали?
Может посоветуете модуль для турниги 9х? желательно, что бы он в тот же разъем подходил.

Zont:

Что бы убедиться, что видео работает нормально - проверьте дальность на земле с выключенным р/у и выключенным бустером. Какой мощности у вас видео-передатчик?

500мВТ

dima043
DeiMDegaN:

какую антенну использовали?
Может посоветуете модуль для турниги 9х? желательно, что бы он в тот же разъем подходил.

Антенна Dlink ANT24-1201 это яга. А модуль у меня написан Rmilec на 2.4 как раз под турнигу но таких уже давно не выпускают они перешли на 433. Остались из старых запасов.

DeiMDegaN

Такой комплект кто-нибудь использовал? ru.aliexpress.com/item/…/2007715862.html
Думаю взять уж раз и навсегда. Дальности хватит на всё)
С частотой 433 на РУ, какую частоту лучше взять на видео?

Zont
DeiMDegaN:

С частотой 433 на РУ, какую частоту лучше взять на видео?

Любая подойдет. Но обычно это 1.2, по простой логике: 433 берут для дальних полетов, а для них 1.2 лучше, т.к. более “пробивная” частота
Ваш 5.8 я бы пока не стал менять, 0.5 Вт с патчем даст хорошую дальность

7 days later
igorshiling

Всем привет, посоветуйте проверенный передатчик FPV на большое расстояние (км на 3-4) и если можно ссылку

Protez1999

Для расстояник киллометров 10 вполне хватит стандартного передатчика frsky XJT 7 dbi антенны китайской и приемника L9R

blade
DeiMDegaN:

Как бы передатчик и приемник экранировать друг от друга?

Да никак не экранируешь: в каждом сигнале, тем более в цифровом,- присутствует большой набор гармоник, и какая нибудь- будет забивать приемник, “полосить”, рябить и т.д.
В радиолокации например- проблему решают “тактированием” пкередатчика и приемника: т.е. разносят по времени импульс передачи и приема сигнала.
В случае ФПВ- это невозможно, поскольку видеосигнал- аналоговый. Поэтому оптимальное решение- полное разнесение цепей, включая питание, друг от друга.