Зарядник для аккумулятора в ящике 12V 7Ah

Realmer

Господа,

а нет ли у кого схемки зарядника для аккумулятора в полетном ящике??? а то аккумулятор надыбал, а чем заряжать - не понятно… Дайте, пожалуйста, схемку… или ссылку на схемку… или название микросхемки, на которой оный зарядник можно быстро и просто собрать… Заранее спасибо.

Вячеслав_Старухин

Немного не в тему, но если есть лабораторный блок питания с ограничением тока на 1 ампер ( очень распространенная вещь ), то можно его использовать в качестве автоматического зарядника.

Я уже много лет пользуюсь таким способом: подключаю такой аккумулятор на несколько часов к обычному лабораторному блоку питания с ограниченим тока на 1 ампер. При этом я выставляю напряжение холостого хода равным 2,4*6=14,4 вольт, то есть максимально не вредному для аккумулятора.
При подключении аккумулятора напряжение сначала падает, а ток максимальный и ограничен 1 ампером. В конце зарядки напряжение подбирается к заданному, а ток, соответственно, автоматически уменьшается до минимального. Таким образом, перезарядить аккумулятор нельзя и получается простейший автоматический зарядник.
По напряжению удобно определять, заряжен ли уже аккумулятор.

Realmer
Вячеслав Старухин

Немного не в тему, но если есть лабораторный блок питания с ограничением тока на 1 ампер ( очень распространенная вещь ), то можно его использовать в качестве автоматического зарядника.

Хе, был бы блок я б вопрос не задавал… Лупил бы .7А х 12V и не прыгал… но блока нет 😦

Вячеслав_Старухин:

Я уже много лет пользуюсь таким способом: подключаю такой аккумулятор на несколько часов к обычному лабораторному блоку питания с ограниченим тока на 1 ампер. При этом я выставляю напряжение холостого хода равным 2,4*6=14,4 вольт, то есть максимально не вредному для аккумулятора.
При подключении аккумулятора напряжение сначала падает, а ток максимальный и ограничен 1 ампером. В конце зарядки напряжение подбирается к заданному, а ток, соответственно, автоматически уменьшается до минимального. Таким образом, перезарядить аккумулятор нельзя и получается простейший автоматический зарядник.
По напряжению удобно определять, заряжен ли уже аккумулятор.

Мнэ… а свинцовому аккумулятору превышение 1/10 емкости по току на 30% не повредит??? т.е. можно взять ЛАТР, диодный мост, и наваять схемку на LM2576ADJ влупив ограничение по току на 1А и напряжение 14.5V??? интересно…

BALAL

Если есть стабилизированный источник НАПРЯЖЕНИЯ, явно его можно выставить на 14,4 в и подключить к акку через балластный резистор, прикинув, например, напряжение на нём 4,4 В (для невероятного случая максимально допустимого разряда) и ток 1/10 C (0,7 А, да?). Где - то 6,3 Ома, и мощность набрать соответствующую…
Такой зарядник можно включать на бесконечно долгое время, а главное - простота при достаточной функцианальности…
Вот!

Вячеслав_Старухин
Realmer:

а свинцовому аккумулятору превышение 1/10 емкости по току на 30% не повредит???

Это будет превышение именно НОМИНАЛЬНОГО тока зарядки всего лишь на 30%, а не максимально допустимого.

Дракончик

Обычно на этих аккумуляторах пишут, что максимальный ток зарядки 2…2,5А.

Можно и меньше, только дольше заряжать.

А я заряжал свой автомобильным зарядником Striver. Он как раз есть БП 14.4В, с ограничением тока. Ток регулируется. Сначала выставляю ток до 2 А. Идет зарядка. Когда напряжение становится 14.4 - переходит в режим стабилизации напряжения.

Virpil

Realmer:

Господа,

а нет ли у кого схемки зарядника для аккумулятора в полетном ящике??? а то аккумулятор надыбал, а чем заряжать - не понятно… Дайте, пожалуйста, схемку… или ссылку на схемку… или название микросхемки, на которой оный зарядник можно быстро и просто собрать… Заранее спасибо.

Это из апликухи на LM317.
Думаю,сложно придумать что-то проще и толковее…