подойдет ли старый зарядник для машинных акамуляторов(12V 4A) к Turnigy 2-3 Cell Lipoly Balance/Charger? (12v 1/2A)

freefly

Есть старый зарядник для машинных акамуляторов (12V 4A) . Прикупил недавно себе липо-зарядку начального уровня Turnigy 2-3 Cell Lipoly Balance/Charger (12-15V 1.2A)
Есть вопрос - подойдет машинный зарядник к липо-зарядке? Или лучше купить простой БлокПитания к ней?

Skyhawk
freefly:

Есть вопрос - подойдет машинный зарядник к липо-зарядке? Или лучше купить простой БлокПитания к ней?

Как я понял, Вы имеете в виду ПРОСТОЙ (транс + выпрямитель) зарядник для автоаккумуляторов? Думаю, ежели его балластом нагрузить (в виде “электролита” тыс. в 10 мкф. (мин.!) или автоаккумом)), то вполне подойдёт! Но простой БП, конечно компактнее будет…

mikesmb
freefly:

Есть старый зарядник для машинных акамуляторов (12V 4A)

Этот врядли - уже ответили. Я пользую такой avtopasker.ru/goods/29832.htm

Diamond-archer

нет, не подойдет. зарядка это источник ТОКА, а нужен источник НАПРЯЖЕНИЯ.

sergkulon
Diamond-archer:

нет, не подойдет. зарядка это источник ТОКА, а нужен источник НАПРЯЖЕНИЯ.

Вот оно как, Михалыч… Надеюсь когда это писали не думали.

Maksym

Если точнее - источник напряжения с ограничением тока. Ограничитель тока выкинуть, напряжение использовать для питания зарядника 😃.

Diamond-archer
sergkulon:

Вот оно как, Михалыч… Надеюсь когда это писали не думали.

если не прав, поправьте, восполню пробел в знаниях

Исто́чник то́ка - создает ток не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён.

что не так?

sergkulon
Diamond-archer:

если не прав, поправьте, восполню пробел в знаниях

Исто́чник то́ка - создает ток не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён.

что не так?

Если сопротивление нагрузки стремится к нулю, ток в будет стремится к бесконечности.
Меня позабавило , что БЛОК ПИТАНИЯ можно рассматривать как источник напряжения без тока в цепи.

svs61

Подойдет!Был у меня такой девайсик, на свои деньги работал весьма недурственно.Подключать большие акки (более 1500-1600) и в жару - может вылететь по перегреву…Вероятно стоит или под вентилятор ложить, либо маленький кулерок (от видяхи, например) прицепить. (Так у меня и случилось года два назад: +35 С в тени, жарище, акк просажен был до осечки…микросхемка и вылетела; может акк потянул на себя больше 1.2А, а может такой попался 😦 …У приятеля третий год работает и ничё, баночки строго 4.20 - 4.20 - 4.20В…😃 ).

Д_Заточник

Если сопротивление нагрузки стремится к нулю, ток в будет стремится к бесконечности.

Это если у вас источник напряжения (да и то идеальный) а источник тока стабилизирует именно ток. Diamond прав на все 100%…Я вам даже больше скажу: есть такая страшная вещь как источник тока, управляемый напряжением 😉
Как уже было сказано выше, такой “блок питания” в виде автомобильного зарядника неплохо использовать в буфере с аккумулятором, даже старым, или конденсатором емкостью 10000-15000 мкф. Но в варианте с конденсатором неплохо бы померять напряжение на выходе этого самопального блока, Лучше все-таки использовать то, что рекомендуют. Иначе потом может появиться тема “что случилось с зарядником”.Ну а если вы знаете разницу между источником тока и источником напряжения, то вы сможете прихерачить хоть от старой игровой приставки, хоть от старого компьютера питатель к заряднику.

sergkulon
Д_Заточник:

Это если у вас источник напряжения (да и то идеальный) а источник тока стабилизирует именно ток. Diamond прав на все 100%…Я вам даже больше скажу: есть такая страшная вещь как источник тока, управляемый напряжением 😉
Как уже было сказано выше, такой “блок питания” в виде автомобильного зарядника неплохо использовать в буфере с аккумулятором, даже старым, или конденсатором емкостью 10000-15000 мкф. Но в варианте с конденсатором неплохо бы померять напряжение на выходе этого самопального блока, Лучше все-таки использовать то, что рекомендуют. Иначе потом может появиться тема “что случилось с зарядником”.Ну а если вы знаете разницу между источником тока и источником напряжения, то вы сможете прихерачить хоть от старой игровой приставки, хоть от старого компьютера питатель к заряднику.

Всё правильно, я только за точность формулировок. А то если буквально прочитать ваш предыдущий пост, то ток есть , а напряжение хоть по нулям 😃.
Народ разный спрашивает, поэтому где два радиотехника прекрасно поймут друг друга, простые юзеры могут выпасть в подпространство 😃

freefly

Большое спасибо всем за ответы))
Понял, что лучше купить простой БП , т.к. внимательно изучив инструкцию к этой зарядке, увидел что там таки как раз только и есть умный режим , что не подходит для использования в качестве БП.

NASh
freefly:

Есть старый зарядник для машинных акамуляторов (12V 4A) . Прикупил недавно себе липо-зарядку начального уровня Turnigy 2-3 Cell Lipoly Balance/Charger (12-15V 1.2A)
Есть вопрос - подойдет машинный зарядник к липо-зарядке? Или лучше купить простой БлокПитания к ней?

Может не совсем в тему, но при первой же возможности замените эту зарядку на более совершенную (хотя бы такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), так как с этой зарядкой липы умирают быстрее.