Проблема с зарядником Turnigy 2S 3S Balance Charger

huntsman60

Пытаюсь зарядить 3s аккумулятор при помощи Turnigy 2S 3S Balance Charger, но ничего не выходит. Мигают 3 красные лампочки и ничего не происходить. часа 3 держал и никакого эффекта. В чем дело? Почти закончил строительство самолёта, так полетать хотелось… Ждать около месяца нового зарядника как-то не хочется % )

huntsman60

При включение устройства без аккумулятора, горят 3 зеленые диода, это нормально на сколько я понимаю. При этом от устройства идет какой-то равномерный свист. Как только подключаешь с аккумулятором, начинают мигать 3 красных. При этом также идет свист, но уже не равномерный, а с цикличными равномерными рывками. Не понимаю в чем дело, зарядник или аккумулятор.

Injener1978

Нормально все. Этот зарядник и должен попискивать. Лампочки мигают т.к. аккумулятор сильно разряжен, помигают и красным загорятся. Как зарядит - зеленым загорятся.

Прошу прощения, не увидел, что 3 часа ждали. Видать аккумулятор Вы всетаки убили.

Можно его попробовать реанимировать нормальным зарядником.

huntsman60

Дык на тот момент с аккумулятором я ничего не делал. Распаковал и стал заряжать. И никаких сдвигов…

Injener1978

Красные лампочки должны гореть не мигая при нормальной зарядке, мигают когда аккумулятор высажен сильно. Аккумулятор емкостью 800 mAh заряжает примерно 1,5 часа.

huntsman60

Это понятно, что не должны мигать. Там все это написано. Но они мигают и это факт. Перед зарядкой с аккумулятором ничего не делал, достал из коробки и стал заряжать. Переразрядиться он не мог, разве что заводской брак. Продержав его часа 4 на заряднике заподозрил неладное и стал пробовать подключать, чтобы проверить работает ли аккумулятор вообще. Приемник и сервы работают, а вот двигатель не крутится. Скорее всего регулятор не дает из-за низкого напряжения… Что делать с аккумулятором не знаю. Заказал новый, умный зарядник, но ждать около месяца. В общем фигово… Сидел ночами, старался поскорее доделать самолет и полетать, а тут такая шляпа. Еще и не понятно в чем именно дело.

Zloalex

Простой вопрос.
Вы подключили к заряднику ВСЕ провода от АКБ (силовые и балансные) или только балансный разъём? Или только силовые провода?

Injener1978

К этому заряднику подключается только балансировочный разъем. Силовой разъем тихо лежит в сторонке и отдыхает 😃.

Через балансировочный разъем он закачивает примерно 650 mA (без регулировки по току).

Zloalex

Мдаа. Дешевое хорошим не бывает. Я так понял это для зарядки аккумов на хранение приблуда. А не полноценный зарядник.

Injener1978

Это полноценный зарядник для начинающего неопределившегося моделиста (дешево и сердито)😁. Только, им нельзя заряжать аккумуляторы емкостью менее 650mAh и запаришься ждать пока зарядит аккумулятор емкостью более 2000 mAh. А так, заряжает и балансирует нормально.

На хранение можно подготовить или недозарядив, или разрядив до требуемого напряжения.

huntsman60

Вот вот… Когда-то его и брал с расчетом, что на первое время. Да и на оформление 1 заказа сильно ограничивал бюджет. Почитал про него отзывы на hobbyking, вроде бы неплохо отзываются. Так ждал всего этого… А тут такой облом. Обидно, что теперь придется ждать пока придет новый заказ. А если окажется, что проблема не в зарядники, а в аккумуляторе, то придется потом еще и их дозаказывать. Хотя я честно говоря не понимаю, что с ним может быть, вроде работает. Да и у зарядника вроде бы идникация вся в порядке, что там может не работать не ясно…

Вот думаю попробовать подключить еще раз и подержать, хотя сомневаюсь, что что-то именится. Боюсь, что испортится аккумулятор.

Injener1978:
Вы данным девайсом пользовались? Не помните, у вас при подключение аккумулятора шел неравномерный свист? Именно при подключение и именно не равномерный. В просто он обычно равномерный.

Injener1978

У Вас Алексей наверняка есть авиамодельный магазин поблизости. Сносите туда свой зарядник и аккумулятор, Вам наверняка помогут.
Я этот зарядник уже полгода юзаю по полной - пока не подводил. Один раз было как у Вас (летал до упора и акк высадил). Включил/выключил несколько раз в розетку - помогло 😃.
Сейчас (даже сегодня) буду заказывать полноценный зарядник, а этот на полку…

huntsman60:

Вы данным девайсом пользовались? Не помните, у вас при подключение аккумулятора шел неравномерный свист? Именно при подключение и именно не равномерный. В просто он обычно равномерный.

При работе без нагрузки - свист равномерный.
При работе под нагрузкой - свист прерывистый.

В кастрюлю аккумулятор с зарядником положите только 😉, у Вас есть чем померять напряжение на аккумуляторе? Многое прояснится если померяете.

huntsman60

Как называется комбинированный диагностический прибор, который содержит в себе вольтметр, амперметр и тд?

Injener1978
Injener1978:

Сейчас (даже сегодня) буду заказывать полноценный зарядник, а этот на полку…

Заказал такой агрегат IMAX B6 1-6S надеюсь долго менять не придется.

huntsman60:

Как называется комбинированный диагностический прибор, который содержит в себе вольтметр, амперметр и тд?

Ваттметр/анализатор напряжения

Александр_А_Н
huntsman60:

Как называется комбинированный диагностический прибор, который содержит в себе вольтметр, амперметр и тд?

Мультиметр

huntsman60

Измерил напряжение аккумулятора. Показывает 11.23v. Вроде бы нормально. Теперь не понятно, почему двигатель не крутится. Пробовал подключать к регулятору все 3 провода в разной последовательности, эффекта никакого. Регулятор вот такой. Что-то не так делаю, или его надо как-то предварительно программировать?

Injener1978

Сделай в такой последовательности:
Подключи двигатель к регулятору > подключи приемник к регулю > включи передатчик > газ на полную > подключаешь аккумулятор к регулятору
и ждешь пока он пропищит мелодию > газ на минимум.
Газ на передатчике не должен быть в реверсе.
При последующих включениях следи чтобы стик газа в минимуме стоял иначе защита от дурака срабатывает и мотор не крутится.

14 days later
eria

Интересно, а после того как загораются все зелёные лампочки заряд перестаёт идти или всё же продолжает заряжать?

eria

А болеее точно, нельзя как-то измерить?

huntsman60

Проблематично. Но судя по индикации и звуку зарядка не идет. Они точно такие же, когда подключаешь зарядник без аккумулятора вовсе. Можешь подержать какое-то время, периодически замеряя напряжение батареи.

eria

Хорошая идея, надо попробывать!
Кстате у меня зарядка отключается при 4,17 на обе банки, бывает так что одна банка заряжается быстрее чем другая, разбежность такая по зарядке составляет 5-10 минут.

А ты на чём летаеш?

eria

Проверил, заряд идёт!!! Вчера забыл про свою зарядку, так она мне аккум зарядила до 8,33 вольта, хорошо вовремя вспомнил!!!