Схема модуля Failsafe ?

Алексей_000

Нужна схема модуля Failsafe !
А именно модуль Failsafe который включался бы в разрыв между приемником и сервомашинкой !
У кого есть какие-нить ссылки ?

С уважением Алексей

anm
Алексей_000:

Нужна схема модуля Failsafe !
А именно модуль Failsafe который включался бы в разрыв между приемником и сервомашинкой !
У кого есть какие-нить ссылки ?
С уважением Алексей

Есть декодер
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
но он только на 4 канала. Работает замечательно. Рекомендую.

Вячеслав_Старухин

Это совсем не то.

Алексей_000 спрашивал о схеме, которая определяет пропадание стабильных импульсов от приемника и продолжает в таком случае выдавать на машинку импульсы заранее заданной длительности.

Очень удобная штука. Я как-то такую купил в Техноспорте за 15 долларов.
Работает отлично. Проверял путем обматывания антенны приемника вокруг электродрели - так создавал помехи. Но внутреннюю схему такого устройства я не знаю и ссылок не встречал.

shda

Ничего сложного и сверхъестественного там нет. Достаточно контроллера с встроенным АЦП, подстроечного или переменного резистора, несколько конденсаторов на фильтры, да 4-6 резисторов для делителей напряжения. Вся фишка в грамотном ПО, оно не сложное, но главное правильно разработать алгоритм. Печатную плату можно не делать. По стоимости на AVR Atmel без софта около 100 руб.

dmitryu
shda:

Ничего сложного и сверхъестественного там нет. Достаточно контроллера с встроенным АЦП, подстроечного или переменного резистора,

А можно поинтересоваться - зачем нужен АЦП и переменник?
Сигнал-то и на входе и на выходе - цифровой.

shda
dmitryu:

А можно поинтересоваться - зачем нужен АЦП и переменник?
Сигнал-то и на входе и на выходе - цифровой.

Ну так ведь просто все. АЦП нужен для:

  1. Контроль борта
  2. По положению переменника устанавливать в определенное положение вал сервы (угол поворота пропорционально углу поворота подстроечного резистора) при отсутствии сигнала, снижении питания или помехах
    Вот… 😊
romychs

Не, Можно и без АЦП, можно как у Виталия в регуляторе хода сделать, либо встроенный компаратор пользовать. И без переменников, ибо достаточно кнопки. Выставил на пульте положение серв, как надо для фаилсейва и нажал кнопочку, контроллер запомнил это все в EEPROM-е. Т.о. если использовать PIC12F675, можно сделать фаилсейв (2 вывода на питание, 1 под АЦП и кнопку) на 2 канала.

Вообще, нет имхо смысла в фаилсейфе на летающих моделях, разве что мотор выключить. Другое дело, если сигнал нужно от джиттера и прочего дерьма очистить, ну тогда уж нужно все каналы (4-5) чистить. Из PIC-ов лучше подойдет PIC16F630/676 (50руб). Из атмелов, не знаю, имел дело только с ATtiny 12, 15L.

Вячеслав_Старухин
romychs:

нет имхо смысла в фаилсейфе на летающих моделях, разве что мотор выключить

Вот в этом и смысл - мотор выключить. Все-таки гораздо спокойнее себя чувствуешь, когда знаешь, что в случае чего модель никого не убъет и не покалечит.

valeriy
Вячеслав_Старухин:

Вот в этом и смысл - мотор выключить. Все-таки гораздо спокойнее себя чувствуешь, когда знаешь, что в случае чего модель никого не убъет и не покалечит.

Вот как раз данный декодер ( homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html ) выключает двигатель и выставляет все рули в нейтральное положение при пропадании сигнала с передатчика более примерно 0,7-,0,8 сек, а так фильтрует четыре канала от более коротких по времени помех. 😃

shda
romychs:

Не, Можно и без АЦП, можно как у Виталия в регуляторе хода сделать, либо встроенный компаратор пользовать. И без переменников, ибо достаточно кнопки. Выставил на пульте положение серв, как надо для фаилсейва и нажал кнопочку, контроллер запомнил это все в EEPROM-е. Т.о. если использовать PIC12F675, можно сделать фаилсейв (2 вывода на питание, 1 под АЦП и кнопку) на 2 канала.

Вообще, нет имхо смысла в фаилсейфе на летающих моделях, разве что мотор выключить. Другое дело, если сигнал нужно от джиттера и прочего дерьма очистить, ну тогда уж нужно все каналы (4-5) чистить. Из PIC-ов лучше подойдет PIC16F630/676 (50руб). Из атмелов, не знаю, имел дело только с ATtiny 12, 15L.

Можно и так и так релизовать! Но если имел дело с 15L - вопросов не возникнет там АЦП есть и быстродействие приемлимое.
Но я буду делать на 15L с переменником - есть возможность без передатчика проверить работоспособность сервы (хороший сервотестер получится), и без включения оного настроить положение сервы в сейф-режиме.

Igor-V
Алексей_000:

Нужна схема модуля Failsafe !
А именно модуль Failsafe который включался бы в разрыв между приемником и сервомашинкой !
У кого есть какие-нить ссылки ?
С уважением Алексей

Посмотри тут www.rc-cam.com/rcfs.htm

zyxel

Всем привет !
Это действительно рабочий Failsafe 😃 -rc-cam…
Отлично работает, особенно с Hiteком… с Futaboй не очень 😦 …были проблемы…зато простенько и со вкусом 😃
С уважением Сергей.