Оптический трекинг вертолета

egens

Передо мной стоит задача осуществить оптический трекинг RC-вертолета и управление его движением.

На пальцах. Веб камера получает изображение вертолета с расставленными по нему маркерами. Маркеры - светодиоды. Зная расположение маркеров по проективной картинке восстанавливается положение вертолета. Зная положение в реальном времени можно программно управлять движением реализуя обратную связь, ну это уже мои математико-технические заморочки))
Управляется модель с компьютера переделанной футабой - переделывал не я, насколько я понял с объяснений, пульт всрыли и переменными резисторами ручек управляют сигналами с компа (могу в чем то ошибиться).

У меня возникли два вопроса к уважаемым электронщикам:

  1. какие выбрать диоды с хорошей светимостью и большим углом рассеивания?
  2. есть ли возможность как то иначе подключиться к пульту? например через тренерский разъем?
Dima118

Почитайте в интернете про манипулятор перчатку под названием GlovePie. Там примерно такой же принцип, датчик определяет пространственное положение светодиодов, закрепленных на пальцах и запястье, но насколько я помню, используется еще и модуляция сигнала светодиодов (там используются ИК-светодиоды).

С уважением, Дима.

egens

Спасибо за ответ! Обязательно почитаю. Но мне все же бы хотелось использовать видимый световой диапазон…

Никто мне не сможет ответить на возникшие вопросы? 😦

Boroda
egens:

Никто мне не сможет ответить на возникшие вопросы?

Попробую

  1. Светодиоды разумнее всего выбирать у конкретного продавца, рекомендую посетить цокольный этаж Митинского рынка. Там можно намного правильнее определиться с яркостью, углом, весом, особенностями монтажа, питанием и ценой понравившихся диодов.

  2. Большинство современных моделей вертолётов оснащены “головой” с электронным микшированием. Хоть бортовые микшеры и доступны в продаже, чаще пользуются встроенными функциями “вертолётного” передатчика. Видимо по этой причине и был выбран такой странный способ подсоединения к футабе, ведь по тренерскому шнурку передаются уже смикшированные каналы.

Упростить подключение можно, дописав к управляющему компьютерному софту специфические вертолётные микшерные функции и PPM (PCM/UART?) модулятор. В сравнении с оптическим трекингом это сущие пустяки, вы легко справитесь. Тогда станет возможным подключиться к любому передатчику, даже к отдельному независимому передающему модулю с антенной.

PigTail

Проще действительно выкинуть пульт, CCPM микшер на компе воспроизведете, ВЧ блок какой нибудь управляющийся по УАРТ, вроде от DX5e позволяет и от Мультиплекса от RoyalEvo, этот аж с обратной связью будет.

Dima118

Светодиоды можете вот такие, например прикинуть: www.cree.com/products/xlamp7090_xre.asp
Светят весьма ярко, (на таких сейчас модно фонарики делать) угол 90-100 градусов (есть другие серии до 120-130), есть разные цвета.
Кушают, правда, хорошо, 1 ампер на номинале…

С уважением, Дима.