Нет-ли у кого схемки Hitec Linx FM? (+)

bigmik

Отсох, красавец. Главное, непонятно, что сдохло. Сначала машину “глючило” (дёргалась). А потом просто всё кончилось.

pv11

Прежде чем искать схему найдите что именно не работает. С заведомо исправным приемником проверьте передатчик, если дело в нем смотрите что произошло с выходным транзистором (по хорошему нужно посмотреть индикатором излучения “светит” передатчик что нибудь в эфир или нет, а спектроанализатором что именно светит).
Судя по стоимости Linx схемотехника передатчика должна быть довольно простая. Какая нибудь NE5044 в кодере и передатчик на 5 транзисторах (ну или микруха как в схеме на этом сайте).
Да чуть не забыл если были аварии посмотрите кварц и кварцевый фильтр в приемнике.
Удачи

bigmik

Приёмник, кварцы в порядке. А вот на ne5044n нигде не найду описания. Есть осциллограф, но 40 МГЦ не видит. Потребление в оконечнике есть.

pv11

Описания NE5044 у меня к сожалению нет. Лет 5 назад в одной из конференций по моему на RCOnline перетирался вопрос как сделать “реверс”-переключатели каналов на кодере NE5044.
Схема включения там очень простая (так как микросхема внутри себя содержит источник опорного напряжения, мультиплексор, задающий генератор итп).
Если хотите можно посмотреть осцилографом сигнал, для этого найдите выход микросхемы идущий в схему передатчика, только не пытайтесь ничего смотреть на проводах “+” и “-” 😉.
Но если честно говоря я ни разу не слышал о вышедшем в RC из строя кодере.

PS. Если вы находитесь в Москве или близко я думаю, что с ремонтом лучше обратиться в Термик
т.(095)1901228 спросить Генадия.

Vitaly
Михаил (15-02-2002 13:25)

Приёмник, кварцы в порядке. А вот на  ne5044n нигде не найду описания.

Плохо искал. Google первой же ссылкой выдает www.mh.ttu.ee/risto/rc/electronics/ne5044.htm
Но думаю, что микруха работает. Она железобетонная.

bigmik

Всё заработало!
Сдох NE5044, точнее её выход (ОК).
Осталось передатчик настроить, уж больно отдача в антенну мала, п-контур зашунтирован 30 омами, а в задающем генераторе в контуре кондюка явно не хватает. Т.Е. место есть, а кондюка нет, в результате кварц возбуждается на первой гармонике.
А может в этом и есть сермяжная правда?