нужна схемка для сервы

AWACS

Задача видимо простоя но для меня пока непосильная (не мой профиль…)

есть стандартная серво машинка
есть источник питания с возможность плавно менять напряжение от 0 до 5 вольт (25мА)

вопрос- как это связать вместе ?
грубо говоря нужна плата позволяющая управлять сервомашинкой с помощью источника питания с переменным напряжением

BigDaddy

Как это не печально, но машинка управляется не изменением питающего напряжения, а сдвигом управляющего импульса. Устройство которое Вам может помочь называется “сервотестер”. Маленькая коробочка с ручкой переменного резистора. Иногда со шкалой. Продаются в модельных магазинах. Ну или самому сделать. Схемы которые мне попадались в основном на микропроцессоре. Его конечно запрограммировать нужно будет. Но зато минимум деталей.

AWACS

думаю существует способ сделать из напряжения длину импульса
на сколько я понимаю нужен таймер на 50гц и еще некий контур который будет отключатся через время 0,8 … 2,2 мс оторый будет управлятся напряжением
сервотестер конечно подошел бы точнее его схема если там где нибудь реостат на источник питания можно было бы заменить
кстати какая потребляемая мощность управляющим сигналом

BALAL

Во-первых, 25мА, вероятнее всего, будет несколько маловато… Стандартной сервомашинке потребуется, предположительно, порядка 200 - 500 мА, напряжение питания 4,8 - 6 вольт.
Мощность входного сигнала минимальная, выхода КМОП микросхемы, например, достаточно.
Реостат в сервотестерах чаще стоит во времязадающей цепи, и напрямую заменить его изменяемым напряжением не получится.

вот несколько схем сервртестеров:
www.modelism.net/shems.php
www.modelism.net/servotest.php

PigTail

Э… тут поиском пройдитесь по сервотестерам, была схема сервотестера на восьмой меге, там в одном из режимов угол поворота задавался с выхода переменного сопротивления на АЦП, исходник тоже был приведен, прога элементарная, так что с минимумом переделок Ваша задача будет решена.
Однако нашел сам жмыхайте

Michaelasm
AWACS:

думаю существует способ сделать из напряжения длину импульса
на сколько я понимаю нужен таймер на 50гц и еще некий контур который будет отключатся через время 0,8 … 2,2 мс оторый будет управлятся напряжением
сервотестер конечно подошел бы точнее его схема если там где нибудь реостат на источник питания можно было бы заменить
кстати какая потребляемая мощность управляющим сигналом

Проще всего собрать на NE556.
Описание на микросхему. focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ne556.html

В продаже почти у всех. Для управления либо потенциометр, либо два источника.
Мощность управляющего сигнала зависит от производителя сервопривода, но вряд ли превысит 5 mA.

AWACS

а чем прошивать и какое оборудование нужно ?

PigTail

Вы про какую схему спрашиваете, Вам тут и Пиков и Атмелей накидали?

AWACS

ну ту что на mega8 сделана
просто хочется девайс поточнее
вроде бы на мега 8 погрешность не должна быть больше чем в 1 градус
чем её прошивать и что для этого нужно

PigTail

Минимальный набор для прошивки Атмелки -комп с LPT и 5 резисторов с проводами, иль кого можно попросить пошить, вообще по атмелам можно посмотреть тут, как и чем зашить тут

Blaster

Я конечно извиняюсь, но для чего такой девайс нужен ? (типо серво тестер)

4 months later
Blaster
Blaster:

Я конечно извиняюсь, но для чего такой девайс нужен ? (типо серво тестер)

Уже сам могу ответить (видимо тогда не дорос) - очень нужен. По ночам снится 😃