Самодельная система танкового боя - Возможна?

CSpirit

На прошедшем 5 декабря 2009 года в Москве Кубке вызова(танковый клуб Москва) были продемонстрированы в реале 3 типа электронных схем для танковых боев:

  1. Тамия
  2. Мато
  3. Пилотаж
    Сам был участником этого праздника RC танков и свое мнение (и мнение тульских участников) могу выразить- очень понравилась зрелищность танкового боя Пилотаж (без обид Тамиевцам; у самого МАТО), при всей ущербности системы управления танком(что и продемонстрировало вождение по сложной трассе на время). У самого есть пилотажевский Т-34, могу посочуствовать тем, кто там водил Пилотаж.
    На форуме много было сказано слов по копированию системы боя Пилотаж, но кроме слов, дело никуда не сдвинулось.
    На Руси таланты перевелись? Если Пилотаж не хочет торговать отдельно платами танкового боя,не говоря уже про то, что бы адаптировать их под открытую архитектуру системы управления.

Можно ли создать бюджетную плату боя?
Подключение к 1 стандартному каналу приемника (выстрел) или к клеммам аэрософт пушки(апгрейд HL танков).
1.“Выстрел” Формируется 1 пакет импульсов, для помехозащищенности(хорошо бы, такой же как на системе Пилотажа)). Следуюший пакет должен формироваться при СЛЕДУЮШЕМ нажатии на выстрел.
Выходное устройство - ИК светодиод+импульс (1 сек) на доп. выход(звук выстрела, откат и т.д. на усмотрение)
2.“Попадание” - ИК фотодиод. при “Попадании” - зажигается светодиод на 1 сек.
Счетчик с переключателем на 4, 6, 8 “Попаданий”.
После отсчета установленного количества “Попаданий”, светодиод зажигается непрерывно, до нажатия кнопки “Сброс”.
Итого:
Управление

  1. Вход стандартного канала приемника(Функция Выстрел) (для HL включение в цепь питания аэрософт пушки)
  2. Вход питания 7.4 вольта, с выключателем.
  3. Переключатель количества попаданий(4,6,8)
  4. Кнопка “Сброс” (можно выключателем питания).
  5. Выход на ИК светодиод (выстрел).
  6. Выход импульса (1 сек) на внешние устройство имитатора выстрела
  7. Вход ИК Фотодиода
  8. Выход на светодиод фиксации попадания(Попадание (1сек), Подбит (напрерывное горение)).
  9. Выход импульса (1 сек) на внешние устройства имитации “Попадания”.
    В итоге пришел к формированию технических условий на 2 устройства:
  10. Плата для Апгрейда HL аэрософт танков (можно шарами пострелять, а можно в танковых боях повоевать). Вход 7.4 вольта с питания танковой пушки. Но устройство должно давать 1 пакет импульсов на 1 включение пушки(огранечение на постоянное удерживание джойстика выстрел). Формирование по переднему фронту импульса.
  11. Плата для самодельных танков. Вход со стандартного канала приемника.

Интерес к апгрейду аэрософт HL танков есть, спрос будет. Есть смысл начать с платы апгрейда HL.
Вот интересно, какая будет цена этой платы. Если больше цены танка, смысла в ней нет.

olegtur77

Начинал эту тему когда-то, но для самолетов, уже собрана плата есть, но дело дальше не пошло за дифицитом времени, вес как-то откладывается. Я в тесном содействии с valera_o развил идею, Валера написал пробную программу, но к сожалению пока лежит девайс(ввиду малого спроса)

valera_o

Да, было дело…
Просмотрев танковый форум сделал вывод, что “кто во что горазд”… Вам видится и хочется так, другому иначе… Сделать такую прогу, как Вы описали - не вопрос, вопрос - каждому желающему захочется по-своему. Нет у танкистов “стандарта” управления, отсюда и такие сложности… 😉

CSpirit

На RCдизайне стандарта нет, посмотрите на www.d-i-m.su/forum/forumdisplay.php?f=48 Это танковый клуб Москва, более-менее удалось договорится, проблема с электронщиками.
Интересная статья “Унификация”, посвященная объединению всех видов танковых боев.
По итогам обсуждения, приходим к выводу, что должна быть отдельная плата, подключаемая к питанию двигателя аэрософт пушки (команда Выстрел) и к аккомулятору танка. ИК диод и ИК приемник+Светодиод показывающий попадание.
Надо начинать с этого. Если еще эта плата будет поражать и поражаться Тамией и Пилотажем и Мато, будет совсем идеально.
При не высокой цене, можно отдельный класс - апгрейд аэрософта Хенлонга(танков много, а повоевать не получается, фиксация попаданий очень проблематичная).

valera_o

Если тамия, пилотаж и мато кодируют посылки, то без образцов посылок не получится.
Если свою систему, то пожалуй можно было бы прикинуть, как и на чем сделать.

BlackCat_2

Вообще говоря, как справедливо заметил Валера_О, с танкистами лучше дело не иметь, пока они между собой не договорятся или сразу отсылать их на даташит точка ком. По крайней мере - в том самом Д-И-М - е - на вопросы - вместо ответов посылают именно на даташит.

А вообще говоря - все уже давно сделано. Есть приблуды ИК управления - обучаемые, т.е. сами пульты ик фотодиодом считывают входящий ИК-сигнал, а потом его повторяют. Так что - всех танкистов ИК боя желающих - на алдаташитком - путь изучают даташит на микросхемы в таких пультах.

Впрочем, как я понимаю, нет никакой программной сложности научить какой-нибудь, к примеру, АВР по аналоговой ноге считывать входящий ИК сигнал, по цифровой ноге - выдавать цифровой сигнал и два режима работы - обучение и бой. Собрали ВСЕ танки ЛЮБЫХ производителей в кучу - обучили платы выстрелу из пушки (из всех пушек) , а далее в рабочем режиме - плата "стреляет " ВСЕМИ видами сигналов, которыми ее обучили , последовательно за один выстрел. И принимает на свой ИК вход ВСЕ сигналы выстрелов. ВСЕ - и уже не важно - у кого как танк стреляет. А другими свободными цифровыми ногами в случае попадания включает - выключает реле, через которые идут напряжения- сигналы на моторы.
Так же можно предусмотреть всякие вкусности вроде - после первого попадания - легкая задержка в управлении, после Н - попадания - отключение одной из гусениц псевдослучайно, после К попадания - вторая дыммашинка включается, что бы дым из корпуса шел. Ну и так далее. Для любого студента какого-нибудь МИРЭА или Бауманки - делов на несколько вечеров максимум.

Т.е. Вся плата из одного микропроцессора, четырех- пяти транзисторов, одного - двух реле и комплекта - фото и свето диодов.

Да… сразу скажу - я - программировать микропроцессоры - не умею, но как они работают и что могут - как раз и описано в даташитах, которые я на досуге люблю порою полистать. Благо на аллдаташит точка ком меня на Д-И-М-е - посылали.

CSpirit

Что сказать, посылать и не только на датшит у нас умеют и не только танкисты…(((
Договорится о чем то едином, всегда сложно, чьи то интересы при этом всегда ущемляются(иначе Тех. Задание становится просто не реальным).
За идею спасибо… Проблема в том, что на Д-И-М-е нет реальных электронщиков- микропроцессорщиков…
Собрать схему управления из “кубиков” и написать прогу под микропроцессор, наверное большая разница, последнее я не умею…
Для того что бы найти людей, кто это может сделать и написан этот пост…
А обижаться на то что послали… на то и дан выбор в жизни, что бы самому решать куда идти…