Самодельная вакуумная система

ШВЕД

<Постройка вакуумной системы>

задача:

для работы с вязкой эпоксидкой а также литья силиконов назрела необходимость вакуумной системы. сразу покупать промышленные насосы за 25К руб как-то не хотелось - решил отделаться малой кровью: купил компактного и БЮДЖЕТНОГО китайца малой производительности. штатная производительность изначально (до покупки) вызывала скепсис поэтому решил сделать большой ресивер.

куплено:

  1. Китайский вакуумный насос, 1.43CFM (41л/мин), 3000 руб. (куплен в митинском торговом центре)
  2. бачок расширительный, объем 24 л, 1000 руб. (куплен на строительном рынке, 41-км МКАД)
  3. вакуумметр, 0-1000 мбар, 850 руб (куплен в компании Ампика)
  4. разные шаровые латунные фитинги и краны (все куплены в OBI по 100-400 руб).
  5. эпоксидный двухкомпонентный клей, 55 руб. (OBI)

старые запасы:

  1. медная трубка, 8-10-12мм
  2. припой и осеребренная паста для пайки медных труб
  3. кусок оргстекла
  4. пластиковые хомуты
  5. твердый серебряный припой (45%)
  6. угловой стальной фитинг с плавающей гайкой (спасибо старым запасам от другого хобби - автотюнинга)

----------

из расширительного бачка удалена резиновая камера. от нее только отрезал “фланец” и оставил в родном месте для уплотнения.
поставил большой понтовый дюймовый кран и штуцер маленького размера. все посажено на черный герметик:

с противоположной стороны бачка находился велосипедный нипель который был безжалостно удален и вместо него припаян (серебром) остаток от латунного штуцера (сам штуцер срезан до шестигранника и вместо него внутрь припаяна медная трубка 8мм). на это хозяйство сверху припаяно 90-град медное колено и медная трубка. из пароноидальных соображений стык колена и старого штуцера еще залит термоклеем:

насос имеет 4 резиновые ножки прикрученные к пластиковой опоре саморезами. саморезы удалены, отверстия увеличены для винтов 6мм.
из оргстекла вырезана площадка для установки насоса: насос прикручивается снизу, резинки сохранил:

сама площадка крепится к ресиверу на 4 винтах:

в хозяйстве нашел латунный фитинг какого-то левого размера. немного поколхозил с дрелью, медью и пайкой и сделал тройник с переходом на резьбу под выход вакуумметра. вакуумметр добротно прикручен и загерметизирован: одна резьба (“вечная”) залита эпоксидным клеем, другая (“до первого демонтажа”) посажена на черный герметик:

изначально я недооценил жесткость медной трубопроводной конструкции - сделал специальный кронштейн для крепежа вакуумметра большим хомутом. но после сборки девайса понял что и без хомута все очень жестко стоит 😃:

далее на пути на вход насоса установлен шаровый кран необходимый для отсекания контура для поддержания вакуума при выключении насоса. штуцера посажены на фиксатор резьбы. на всякий случай 😃 в стоке на входе насоса был латунный тройник с двумя выходами “папа”. “мамы” с нужной резьбой у меня не оказалось под рукой поэтому одного из “пап” я затюнил под кошерный угловой фитинг с плавающей гайкой - мегаудобно в случае снятия насоса 😃):

вот девайс в сборе (на фотке внизу - расходники 😃 ):

PS. это вторая версия девайса. первая версия получилась с хреновой герметизацией тк по глупости были установлены не шаровые краны а поганые вентили. вентилям ОТКАЗАТЬ.

<вакуумный шкаф>

поначалу думал из оргстекла сделать куб. оргстекла на строительном рынке вчера не нашел. рассроился и поехал в IKEA в надежде найти какую-нить бюджетную фигню из оргстекла для трансплантации… все гениальное - просто: нашел прозрачную вазу из толстого силикатного стекла за 230 рублей! 😃)))
немного колхоза и вакуумный шкаф готов:

* * *

<производительность/шумность/дымность>

замеры откачки воздуха из ресивера:

Давление, мбар / Время / Длительность

1000 / 50:00 / -
900 / 50:05 / 00:05
800 / 50:12 / 00:07
700 / 50:23 / 00:11
600 / 50:38 / 00:15
500 / 50:56 / 00:18
400 / 51:20 / 00:24
300 / 52:08 / 00:48
200 / 55:21 / 03:13

далее замеры прекратил тк оч хотелось спать а ждать пока стрелка медленно опустится до 100 не хотелось. на днях оставлю насос на 1 час - посмотрю что будет.

герметичность шаровых кранов:
откачал до 200мбар, перекрыл контур, выключил насос, спустя 9 часов давление выросло до 430мбар.
потенциально подсасывать может из-под 6-болтовой крышки на ресивере тк там только уплотнительная резинка без герметика…

шумность/дымность:
насос работает реально тихо. во время его работы голос повышать совершенно не нужно. начиная с 300мбар начинает потихоньку дымить маслецом…

видео для любопытствующих лежит

(1.6 метров)

* * *

каменты:

(1) ШЛАНГИ

пока ходил по строительному рынку в поисках вакуумных шлангов несколько раз встречал продавцов которые советовали брать армированные водопроводные. на мой отказ дескать это не для вакуума а для давления удивлялись: “дык они ж армированные!”.:bash:
потом вспомнил что видел у кого-то на фотке самодельный вакуумный девайс на базе компрессора холодильника и огнетушителя - там были эти армированные шланги.
итак: пользовать эти шланги под вакуум - НЕ АЙС! металлическая оплетка во-1 никак не соединена с резиновым внутренним основанием и во-2 металическая оплетка сделана на удержание давления внутри (не растягивается) но при этом ее легко можно смять пальцем. а т.к. металл к резине никак не прикреплен то под вакуумом сплющенный резиновый шланг не видно из-за красивой металлической оплетки…

(2) ФИТИНГИ

латунь отлично паяется с помощью припоя и пасты для медных труб. надо лишь достаточно прогреть металл. грел пропан-бутановой горелкой.
вообще при наличии хорошей горелки и медных труб можно сделать ЛЮБЫЕ фитинги. резьбовые и конусные части отлично заимствуются от фитингов от гидравлики спецтехники или грузовиков (продаются либо автозапчастях либо в магазинах по спецтехнике). медь к стали припаивается серебром (45%).B)

(ключевые слова для поисковика : самодельный вакуум вакуумный вакуумметр насос система откачка воздуха ресивер)

alegator

Супер! Руки из того места !
Ждем дальнейших испытаний.

ШВЕД

спасибо 😁
да, на руки не жалуюсь 😇
для эстетики хочется заменить красные ручки на желтые (газовые) и покрасить трубки 😃))))

TimRS

Хорошая работа!
Думаю следущим шагом будет установка автоматики?

ШВЕД

пока не уверен 😃 хотя дурная голова рукам покоя не дает 100% 😃 посмотрим.
основная задача девайса - помочь мне научиться работать с эпоксидкой (до этого работал только с полиэфирками).

DSP1

Извините , если не по теме .
Я смастерил нечто подобное ( не такое казистое ) , куда хочу употребить допотопный вакуумметр от 0 до -100 kPA . Чему равен нижний
предел в мБар ?

ШВЕД

не понял вопрос.
вообще нижний предел равен нулю что паскалях, что в миллибарах! и ваша шкала 0-100 кПа соответствует моей шкале 0-1000мбар и соответствует шкале 0-1 атм (абс).

DSP1

Боюсь , что моя шкала - относительная .

ШВЕД

ну на шкале прибора что на фотке за ноль принято атмосферное давление.
а отметка -100 очевидно соответствует -100кПа или “минус одна атмосфера” что соответствует абсолютному вакууму (недостижимая в земных условиях величина).
если прибор разборный то можно просто наклеить сверху другую шкалу

DSP1

Спасибо . У меня разряжение создает перевернутый компрессор
за 4 тыс. При таком же ресивере 100 мБар за минуту .
Правда не знаю , на сколько его хватит .
Ну и шумит , конечно .

ШВЕД

я на днях вакуумировал достаточно габаритный и оч рельефный пластик (600х450х100мм).
держал вакуум 5 часов.
в мешке где-то была маленькая дырочка найти которую не удалось.
сначала насос держал 500мбар.
постепенно понизился до 300мбар
после 5 часов молотил на отметке 250мбар

результатом доволен. однако насос сильно греется. и не имеет радиаторов. я сверху на него положил хорошо впитывающую тряпку и другой конец тряпки - в стаканчик с водой.
“навещал” работающий насос я где-то раз в час - стакан был пуст.

еще одно наблюдение:
в пакете было небольшое отверстие которое подсасывало воздух. я попробовал обрызгать из ручного распылителя (для полива цветов) окрашенную воду в надежде что ее засосет в мешок (машок прозрачный) и по цвету я определю место откуда засосало. вместо этого после “полива” давление заметно упало (с 450 до 400).

и еще по расходу масла:
после 5 часов непрерывной работы уровень масла упал чуть ниже половины. точную цифру не скажу ибо не знаю емкость насоса.

на днях куплю масло и буду еще формовать подобную деталь - постараюсь сделать герметичный мешок и понаблюдать за испытуемым 😃

DSP1:

При таком же ресивере 100 мБар за минуту .

это оч впечатляет! 😃)
у китайца заявлена глубина вакуума 50мбар.
ниже 180-190мбар пока не опускался. в герметичности всей системы уверен на 90% (10% на то что герметик на резьбе все же немного пропускает).

DSP1

Мое вечернее сообщение навеяло утренние сомнения .
Сейчас засек секундомером :
100 мБар ( -90 кПа ) - 45 сек
98 мБар ( -92 кПа ) - 55 сек -макс. возможности
китайца по отсосу .
За 30 мин вакуум не упал . При неотсеченном компрессоре !

ШВЕД

класс! а можно на фотки аппарата поглядеть? 😃

DSP1

Простите , качество фото и сам объект ужасны .
В подвале под столом .Спереди ресивер от какой-то
хрени , сзади угадывается компрессор . Соединены
шлангом 12 мм (сосок справа не виден за ножкой ) .
По состоянию на 14.00 . -88 кПа ( а то не видно ) .

MDecor

DSP1 какая марка компрессора и он масляный или безмаслянный, сам хочу такой приобрести, нужно определиться

DSP1

ШВЕДу . Не пристало мне в созданной вами теме
трясти своими орденами . Извините .
MDecorу . SMART 24/21 . Масляный .

О компрессорах . Этот компрессор и аналогичные ему
по внешнему виду - коаксиальные . Вал двигателя -
спец. формы , на нем висит шатун . Около 3000 об/мин .
БЫТОВЫЕ ! Под кожухом - конденсатор , при перегреве
пожароопасен ! Летом не более часа непр. работы .
При загрузке 3 часа в день ( непрерывной ) через 3-4
месяца выкидываю . Достоинства - цена , мобильность .
Ременные - надежны , но дороги и тяжелы .
Это я все о нагнетании .
При всасывании ( см. выше ) ресурс и маслопрожорливость
неизвестны .

ШВЕД

почему не пристало… чем больше фактической полезной информации в одной ветке - тем лучше! 😃

DSP1

FATAL ERROR in …/post #13
80 мБар ( -92 кПа ) - а не 98 - макс. возможности …

ШВЕД

(1) сегодня оставил на ночь откачивать еще один пакет (1х1м примерно по площади).
опять не смог отловить свищ - где-то подсасывало чуть-чуть. но насос 5 часов отлично продержал 280-300мбар.

при первой откачке ресивера удалось дойти до 150мбар 😃

(2) вопрос по матчасти:
вчера был в ампике (www.ampika.ru).
самый дешевый насос у них за 7600р (VE-115)
за эти деньги получаешь одноступенчатый насос, 42л/мин (1.5 CFM) и вакуум в 5 паскалей (0.05 мбар).
корпус имеет подобие радиатора и есть встроенный вентилятор для охлаждения.

мой (тоже тайвань) насос двуступенчатый, раза в 1.5 меньше по размерам чем у них, 41 л/мин (1.43 CFM) и заявлено 50мбар. ценник 3000р.

вопрос: каково ваше мнение насчет схожести большинства показателей, но различии в глубине вакуума и цене?

DSP1

Хочу сделать вакуум-прижим , но не знаю ,
какое усилие он должен создавать ?
Силовое фрезерование дерева с подачами
1200.0-1500.0 ? На какие Fсдвига его
рассчитывать ?

MDecor

Кто-нибудь пробовал использовать безмаслянные поршневые компрессора в качестве вакуумных насосов? Нужна информация по остаточному давлению и ресурсу при таких условиях, думаю на крайняк включить два последовательно, но желательно знать до покупки чего ожидать.