Вакуумная камера для дегазации силикона.

Artycool

Добрый всем вечер!
Уважаемые форумчане кто сталкивался с вакуумированием двухкомпонентных силиконов, очень нужна ваша помощь, сам я в этом деле совершенно неразбираюсь, как говорится каждому свое. Ну ладно буду ближе к теме. Занимаюсь литьем декоративного искуственного камня, сделал 2 формы сам, нестал покупать у фирм которые занимаются продажей, на это есть немало причин и плохое качество форм и неправильная геометрия получаемых отливок. Формы делал из двухкомпонентного силикона, все бы ничего но в силиконе конечно присутсвует воздух, а это не есть хорошо. Поэтому решил сделать вакуумную камеру, но тут столкнулся с проблемой что я ничего непомню из физики и все эти килопаскали,милибары приводят в ступор. Ну с камерой вроде разобрался, сделал из куска толстостенной трубы диам.377 и высотой 400мм., снизу 8мм. пластина 450*450, сверху такая же пластина но с вырезанным по внутреннему радиусу трубы отверстием, силиконовый уплотнитель такой же формы и закрывается 15мм. куском оргстекла, но это только камера - теперь немогу собрать достоверную информацию о том с какими параметрами мне покупать насос и на сколько нужен вакууметр. Может чтобы проще было понять что я хочу, расскажу задачи которые нужно будет выполнить. Есть камера, в ней будет пластиковое ведро на 25л., (чтобы при дегазации силикон неподнялся выше, взял с запасом) в ведре силикона 6-7 кг.(как раз на форму) из которого нужно извлечь воздух. Вот вроде бы и все, но ничего незнаю, никакой насос должен быть, ни насколько вакууметр, ни давления в камере во время процесса.
Огромная к вам просьба, если несложно научите, расскажите и поясните как со всем этим разобраться. Просто я уже со столькими людьми пообщался и все говорят разные вещи (“каждая метла по своему метет”), что меня запутало вкрай и сбило столку. Вся надежда только на вас.

Заранее всем благодарен, за ваши советы.

BlackCat_2

Думаю так (на основании видео про дегазацию двухкомпонентных силиконов) - откачивать надо быстро - время схватывания - не так уж и велико ( зависит от количества отвердителя и температуры) - поэтому нужен насос с хорошей производительностью. Но - можно сделать байпасную камеру, соединенную с вашей камерой вентилем. А насос качает как раз эту байпасную камеру. Вы ее откачиваете - любым насосом - и после открытием клапана-вентиля - быстро создаете разряжение в Вашей камере. Байпасная бочка (камера) должна быть раза в два - три по объему больше, чем Ваша камера с силиконом.

Далее - читал немного другую технологию изгнания пузырьков из силиконов - не созданием разряжения,а наоборот - повышением давления до момента - когда газ пузырьков - растворяется в силиконе.

А вообще - я не изгонял пузырьки - при заливке мастер моделей - лил силикон тонкой струйкой в одну (примерно) область будущей формы - что бы масса силикона расползалась по всей форме медленно. При этом - крупный пузырьки лопаются еще на стадии тонкой текущей струйки.

Artycool

BlackCat_2 Как считаете вот такой насос подойдет? VE260N. Время жизни моего силикона 15 мин. , можно увеличить его уменьшив дозу катализатора.

BlackCat_2

А что говориться про давление. которое Вам надо создать в камере, для удаления пузырьков ? По производительности - ок. 160 - 180 литров в минуту - нормально. А вот давление - это обычные форвакуумные насосы, чем у них написано - больший вакуум он идать не смогут. А я не знаю - какое Вам надо создать разряжение.

Artycool

Сейчас немогу ответить, боюсь ошибиться, кажется 0.01mbar, завтра уточню у производителя силиконов, буду знать наверняка.

BlackCat_2

Если верить интернету - www.nolik.ru/pressure.htm
1 Бар = 1 00000 Паскаль
1х10х3 мБар = 1 00000 Паскаль
1 мБар = 100 Паскаль
0,01 х 10х2 мБар = 100 Паскаль
0,01 мБар = 1 Паскаль.

А насос по Вашей ссылке форвакуум максимум дает - 2х10-1 Паскаля или 0,2 Паскаля. что на полпорядка лучше чем 0,01 мБар = 1 Паскалю

blade
Artycool:

Как считаете вот такой насос подойдет?

Насос то подойдёт, только цены на такие вещи обычно, как у “маузера дзержинского” 😦
Я уже давно использую в качестве вакуум- насосов компрессор безмаслянный с перевернутой на 180* клапанной крышкой, производимостью 185-195 л/мин.
Стоит- около 4000 руб, продаётся в любом строительном магазине 😃
Для дегазации эпоксидных смол- вполне хватает. Только фильтры надо поставить, чтобы кислота из отвердителя не изуродовала насос.
ЗЫ: Глубина достижимого вакуума в приведенной ссылке- вызывает очень большие сомнения: до таких величин работают только 2 х ступенчатые.
Да столько и не надо: форму придётся из котельного железа делать, другая-схлопнется 😦

Artycool
blade:

Насос то подойдёт, только цены на такие вещи обычно, как у “маузера дзержинского” 😦

цена моего девайса 8800руб.,но я нежалею потраченных денег, мне главное результат.

blade:

Я уже давно использую в качестве вакуум- насосов компрессор безмаслянный с перевернутой на 180* клапанной крышкой, производимостью 185-195 л/мин.
Стоит- около 4000 руб, продаётся в любом строительном магазине 😃

Вот за совет спасибо, как говорится все гениально и просто.

blade:

Глубина достижимого вакуума в приведенной ссылке- вызывает очень большие сомнения: до таких величин работают только 2 х ступенчатые.

Эта модель насоса как раз 2-ступ, на сайте опечатка, присылали мне счет для оплаты, указанно 2-х ступ. и на других магазинах тоже.

blade:

Да столько и не надо: форму придётся из котельного железа делать, другая-схлопнется 😦

у меня толщина стенок на камере 8мм., высота 400мм, вн.рад.361мм.

7 months later
Runner300

Добрый день. Если всё же использовать не пластиковое ведро как камеру для дегазации силикона, могу поделится своим опытом.

Для работы с полимерами мне надо было заказать такую камеру:

Вакуумная камера предназначена для вакуумирования (деаэрации) полимерных композиций,
находящихся в жидком состоянии.
Вакуумная камера должна обеспечивать остаточное давление 3 мм.рт.ст.
Форма камеры — цилиндрическая. Материал – нержавеющая сталь.
Расположение цилиндра - вертикальное.
Размеры: примерный объѐм - 50 л, примерные габариты - d350*500 мм.
Наличие смотрового окна в крышке (неорганическое стекло), наличие подсветки внутреннего объема
(сбоку).
Наличие в крышке двух штуцеров с сальниковым уплотнением для введения трубки для подачи
полимера.
Необходимо изготовить металлический корпус и иллюминаторы. 

Эскиз я прилагаю. Надеюсь, вам будет полезно для создания своих вакуумных камер.

По расчету камеры рекомендую книгу Нестеров С.Б. Методы расчета вакуумных систем — М.: Издательство МЭИ,2004. — 220 с.: ил.

Расчеты на прочность / толщину стенки всегда лучше делать самим.

7 days later
Дмитрий_Юрьевич

А я вот такую делал полгода назад, приводную, для дегазации полиуретана:,
вот её внешний вид до покраски:,
здесь с перевёрнутой крышкой , приводом, подсветкой и мешалкой:.
Прибор вот такой, достигаемое абсолютное давление - 4-6 мм рт.ст.:
Как-то так😁.