Самодельная система танкового боя - Возможна?

olegtur77

Начинал эту тему когда-то, но для самолетов, уже собрана плата есть, но дело дальше не пошло за дифицитом времени, вес как-то откладывается. Я в тесном содействии с valera_o развил идею, Валера написал пробную программу, но к сожалению пока лежит девайс(ввиду малого спроса)

valera_o

Да, было дело…
Просмотрев танковый форум сделал вывод, что “кто во что горазд”… Вам видится и хочется так, другому иначе… Сделать такую прогу, как Вы описали - не вопрос, вопрос - каждому желающему захочется по-своему. Нет у танкистов “стандарта” управления, отсюда и такие сложности… 😉

CSpirit

На RCдизайне стандарта нет, посмотрите на www.d-i-m.su/forum/forumdisplay.php?f=48 Это танковый клуб Москва, более-менее удалось договорится, проблема с электронщиками.
Интересная статья “Унификация”, посвященная объединению всех видов танковых боев.
По итогам обсуждения, приходим к выводу, что должна быть отдельная плата, подключаемая к питанию двигателя аэрософт пушки (команда Выстрел) и к аккомулятору танка. ИК диод и ИК приемник+Светодиод показывающий попадание.
Надо начинать с этого. Если еще эта плата будет поражать и поражаться Тамией и Пилотажем и Мато, будет совсем идеально.
При не высокой цене, можно отдельный класс - апгрейд аэрософта Хенлонга(танков много, а повоевать не получается, фиксация попаданий очень проблематичная).

valera_o

Если тамия, пилотаж и мато кодируют посылки, то без образцов посылок не получится.
Если свою систему, то пожалуй можно было бы прикинуть, как и на чем сделать.

BlackCat_2

Вообще говоря, как справедливо заметил Валера_О, с танкистами лучше дело не иметь, пока они между собой не договорятся или сразу отсылать их на даташит точка ком. По крайней мере - в том самом Д-И-М - е - на вопросы - вместо ответов посылают именно на даташит.

А вообще говоря - все уже давно сделано. Есть приблуды ИК управления - обучаемые, т.е. сами пульты ик фотодиодом считывают входящий ИК-сигнал, а потом его повторяют. Так что - всех танкистов ИК боя желающих - на алдаташитком - путь изучают даташит на микросхемы в таких пультах.

Впрочем, как я понимаю, нет никакой программной сложности научить какой-нибудь, к примеру, АВР по аналоговой ноге считывать входящий ИК сигнал, по цифровой ноге - выдавать цифровой сигнал и два режима работы - обучение и бой. Собрали ВСЕ танки ЛЮБЫХ производителей в кучу - обучили платы выстрелу из пушки (из всех пушек) , а далее в рабочем режиме - плата "стреляет " ВСЕМИ видами сигналов, которыми ее обучили , последовательно за один выстрел. И принимает на свой ИК вход ВСЕ сигналы выстрелов. ВСЕ - и уже не важно - у кого как танк стреляет. А другими свободными цифровыми ногами в случае попадания включает - выключает реле, через которые идут напряжения- сигналы на моторы.
Так же можно предусмотреть всякие вкусности вроде - после первого попадания - легкая задержка в управлении, после Н - попадания - отключение одной из гусениц псевдослучайно, после К попадания - вторая дыммашинка включается, что бы дым из корпуса шел. Ну и так далее. Для любого студента какого-нибудь МИРЭА или Бауманки - делов на несколько вечеров максимум.

Т.е. Вся плата из одного микропроцессора, четырех- пяти транзисторов, одного - двух реле и комплекта - фото и свето диодов.

Да… сразу скажу - я - программировать микропроцессоры - не умею, но как они работают и что могут - как раз и описано в даташитах, которые я на досуге люблю порою полистать. Благо на аллдаташит точка ком меня на Д-И-М-е - посылали.

CSpirit

Что сказать, посылать и не только на датшит у нас умеют и не только танкисты…(((
Договорится о чем то едином, всегда сложно, чьи то интересы при этом всегда ущемляются(иначе Тех. Задание становится просто не реальным).
За идею спасибо… Проблема в том, что на Д-И-М-е нет реальных электронщиков- микропроцессорщиков…
Собрать схему управления из “кубиков” и написать прогу под микропроцессор, наверное большая разница, последнее я не умею…
Для того что бы найти людей, кто это может сделать и написан этот пост…
А обижаться на то что послали… на то и дан выбор в жизни, что бы самому решать куда идти…