Изготовление печатных плат

anatoly
Evgeny (14-05-2002 16:17)

Привет

там желатиновый слой есть - работает как разделитель -
набухает и отваливается, а с обычной бумаги довольно тяжело, хотя оптимисты могут попробовать

Best Regards
Evgeny

Я делал таким образом с обычной бумагой. При переводе с помощью утюга на медь смачивал бумагу раствором серной кислоты (автоэлектролитом). В принципе результаты неплохие. Плохо получаются дорожки достаточно большой площади (толщиной более 3 мм). Интересно с фотобумагой тоже также?
Надо будет попробовать с фотобумагой. Имеется ввиду не фотобумага для струйных принтеров а бумага для печати фотографий. Правильно я понял ? Ка на нее реагирует принтер она всетаки достаточно толстая и химическим слоем? При проглаживании утюгом нужно ее чем либо увлажнять ?

Inf

Для этих целей существует специальная синия пленка формата А4. Заказывали через juntech@mtu-net.ru

alex69

Имею превые положительные результаты по технологии лазерно - утюговой . Качество + простота - оптимальное соотношение . Даю более точную ссылку technoleader.narod.ru/tema/radio/rf/pech_pl.htm . Для тех , у кого под боком лазерник - вещь классная . По фоторезисту пока работаю , много вопросов , подробности и сводки добытой инфы выложу позднее . Чувствую , по скорости и качеству конечного изделия (печатной платы) эта технология - лидер .
Alfa2 & Inf , подробней , пожалуйста , что это за плёнка (для лазерного принтера и синяя) ?

ksk

Всем!Всем!Всем!
Сегодня попробовал печатать на фотобумаге с желатином.
Результат Превосходный!!!. По времени изготовления рекорд, главное с температурой не переборщить(текстолит тоже имеет свойство жариться). Кстати грели мы печатку (будущую) - сверху в 4 раза сложенную Х/Б ткань и сверху валиком от стиральных машин.

Vitaly

Ребята, а может кто-нибудь статью на эту тему накатает? Или “творчески переосмыслит” имеющиеся материалы. А то, я смотрю, что как до нюансов доходит, то у каждого есть свои хитрости.

nbs

Месяц назад я обещал статью. Фото уже сделал, теперь пишу текст - ждите.
nbs

alex69

Прекрасно , nbs , у меня тоже накопилось море материала . Я обкатал все варианты о которых тут говорилось и по нескольку раз , что бы не было ошибок и случайностей . Останется только дополнить , если будет что .