Сгорел регуль на 30А.Помогите разобраться.

meln

Сгорел регуль на 30А.Вскрытие показало,что одназначно 2 полевика умерли. rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000 С помощью лупы прочитал,что на них написанно,но в поиске не смог их найти ,чтобы приобрести.Может кто сможет подсказать их правильное название и где их можно купить.Буду весьма благодарен.Вот собственно,что смог прочитать.
I?R
P535N
8H4D
F7832
Где знак вопроса-это значок какой-то.Напоминает землю,как обозначают на выключателях к примеру.

meln
dollop:

Это irf7832. N-канальный MOSFET на 16А. Купить можно где угодно. Хоть тут или тут
Даташит
www.irf.com/product-info/…/irf7832.pdf

Подскажите,а остальные буквы в наименование имеют значение?IRF7832PBF или IRF7832ZPBF SO8 .Вопрос: А мне какой брать?Может вопрос профанский:).И вот по этой ссылке www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=IRF7832&x=0&… не назовёте точно название?

ubd

Лучше выпаивай все транзисторы в линейке, или в фазе, и проверяй их. Могу быть ещё гореляе только внешне не заметно.

И вообще, совет, меный транзисторы сразу в группе, в параллель котороые соедененны. При соединении транзисторов в параллель, нужно что все они были похожи по характеристикам. А то получиться что ты их смешаешь, с теми что уже стояли. А они могут отличаться, т.к. партии 100 пудов разные. И может опять сгореть.

9 days later
Georgik

Ну опять сгорит врят-ли, а вот проверить все в “горелом” плече - надо…

ubd

Транзисторы могут немного отличаться по сопротивлению перехода, в открытом состоянии. А ведь они соедененны в параллель, и когда они открываются в группе, то подение напряжения будет больше на тех транзисторах у которых сопротивление больше, и они будут сильнее греться, т.е. на них будет приходиться львинная доля тока который будет протекать через эту группу транзисторов. Соответственно, те транзисторы у которых сопротивление больше, и сгорят быстее, а соответсвенно выведут из стороя весь геруглятор. Что бы этого не произошло нужно менять все транзисторы в той параллельной группе, что бы они были все одинаковые, с одной партии.

msv

Серега, ты маленько попутал… Все правильно, только наоборот… 😃
И это в теории, на практике подбирать по каким то параметрам необходимости не возникло. Хотя практики у меня не много…