Функционал самого лучшего передатчика (обсуждение)

ВитГо

Темы про создание самодельного кодера для управления моделями натолкнули на вопрос - а какой функционал является востребованным ?

Например в теме rcopen.com/forum/f8/topic28745 моделью предполагается управлять 5-ю пропорциональными каналами и 3-мя дискретными…
При этом например очень часто вижу аппаратуры в которых есть и 2 и 3 дополнительных крутилки - насколько они востребованы ?

или например во многих передатчиках функции заведены на те или иные переключатели жестко - без возможности их изменения на другие - насколько востребована например возможность изменения функции выполняемых тем или иным тумблером (например на той же Турниге функциями двойных расходов управляют 3 отдельных выключателя - насколько часто для вас достаточно например 1-го выключателя (чтобы изменить двойные расходы одновременно 2-3 каналов) и оставшиеся выключатели использовать по другому назначению ?

какие еще функции в аппаратурах которые вы используете вам нравяться и стали уже определяющими в выборе (рекомендации) именно вашей аппаратуры.

p.s. такой немного “теоретический опрос” возник из необходимости какой функционал делать для своей аппаратуры (будет базироваться на Турниге - соотвественно изменяться будет только прошивка)…

прошу не оставить эту тему без внимания… если не совсем понятно написал что хочу услышать\прочитать - попросите уточнения - я обязательно поясню…

Может быть ктото расскажет о функциях брендов - которыми уже пользуется… (о том как работают “логические миксы” - если я правильно вспомнил их название и о прочих)

Aleksey_Gorelikov

Почитайте мануал на мультиплекс роял про. Его функционала хватит имхо 99,9% пользователей. Оставшийся 0,1% тащутся от функционала профи4000 и кпк в футабе 14. 😃

ВитГо

Спасибо за наводку…

а можете подсказать где взять этот мануал на русском ? (он вообще есть на русском ?)

Aleksey_Gorelikov

Как не парадоксально, на этом сайте есть ссылка. 😃 Поиск рулит. rcopen.com/blogs/2115/7097 Там в середине обсуждений. Только не на про, а на эво, но это не сильно принципиально.

Stepan_M

У меня есть пожелания для турниги 9 тки.И есть турнига 9 готовая к прошивке.

Итак пожелания:

1 Двойные расходы и експо - по мне удобнее включать одним тумблером, желательно назначать на 3х позиционный тумблер разные полетные режимы и еще на тумблер под левую руку еще 2 полетных со своими расходами.

2 Остальные тумблера крутилки сделать свободно программируемыми как дискретные или аналоговые каналы с возможностью миксирования к другим каналам.

Такое возможно ?

Aleksey_Gorelikov

Уже реализовано в варианте фокуса\мсв. На трехпозиционном тумблере - переключение режимов полета. Каждый режим - посути своя независимая “модель”, со своими триммерами, миксами, кривыми на любом аналоговом канале. Расходы что двойные, что одинарные - тоже во всех режимах - свои. Если удобнее переключать одним тумблером - настраивайте в каждом режиме разные расходы. Будут переключаться. Правда крутилка одна, но имхо одной вполне достаточно. Или вы хотели от тумблеров Д\р вобще отказаться и их переназначать? Пока д\р жестко привязаны. Остальные (каналбные) - можно переназначать любым образом.

ВитГо

я все таки хочу сделать максимально гибкий функционал…

для Юрки (Турниги) получается
7 аналоговых каналов (4 от стиков и 3 крутилки) управления
6 дискретных (4 двух позиционника, один 3х позиционник, один без фиксации)

я вчера читал про мультиплекс - на самом деле можно сделать чтото подобное…

как я вижу сейчас:
физические каналы - это то что идет на приемник… их по умолчанию 8 (или меньше сейчас не важно)

они формируются микшерами входами которых являются логические каналы управления (тут подобие матрицы микширования Фокус\МСВ)
насколько я понял у мультиплекса таких микшеров может быть до 14 - на самом деле за глаза… там же микшер оперирует не более чем 5 входными логическими каналами

а вот дальше я предполагаю пойти следующим образом - любой канал управления (из 13 описанных выше) может работать либо как логический канал источник для микшера либо как выключатель устанавливающий значения для микшеров (включение выключение микшера, изменение долей микширования (считайте установку расходов) и так далее)

в этом случае можно будет например создать микшер “Элероны” для 2х машинок на элероны… сделать так чтобы микшер включался в положении “выключено” например выключателя AileDR
другой микшер “Флапероны” включать в положении “включено” тумблера AileDR
в микшеры “Флапероны” добавлен логический аналоговый канал например PIT TRIM - для регулировки отклонения Флапперонов крутилкой когда миксер включен…

или например при включении выключателя параметры микширования устанавливаются на 100% а при выключении 50% (фактически двойные расходы)

немного сумбурно наверное описал… я сейчас все на бумажке накидываю… в принципе уже многие структуры описал - сейчас разбиряюсь с программатором (не видится сволочь!)

так что если у кого есть идеи по реализации того или иного функционала или если у вас была необходимость в какой то функции которую вам не удалось (или наоборот удалось) реализовать в вашей аппе - пишите !! сейчас еще достаточно просто дорабатывать функционал закладывая доп. возможности… потом будет тяжелее (хотя все равно наверное придеться 😃)

enb65

Такая идея подойдет?
P0 = FUNC1*SWITCH1*(A0+FUNC4*A1+F2*A4)/3+SWITCH3*SUBTRIM3
P1 = TIMEDELAY1*A6

Для примера. Остальные аналогично. Только процессор потребуется вроде PIC24.

Хвост_Слона

Доброго Вам. Мне кажется, что подобно пресловутой 1С, Ваш суперпередатчик сможет настроить для полета только сертифицированый специалист, окончивший годичные курсы по настройке суперпередатчиков, да и то после плясок с бубном 😃)

P.S. Максимально гибкий функционал реализуется встроенным в передатчик интерпретатором бейсика и загрузкой макросов по вайфаю или блютусу 😃

Ничего личного, тема из разряда объять необъятное.

А в качестве реального пожелания - хочу дабы пульт показывал напругу ходовой батарейки и RSSI в канале.

ВитГо

я об этом тоже иногда задумываюсь… 😃

с другой стороны ведь в матрице микширования Фокуса народ разбирается?
а ведь тоже не так все просто было вначале…

напруга ходовой - это телеметрия…

Aleksey_Gorelikov

Просто надо различать “красивые полезности” и “полезные красивости”. Матрица - имхо абсолютно наглядна и понятна. Тут и микширование и переназначение каналов. Весьма очевидно все. Достаточно один раз попробовать. Ничто не мешает такую же матрицу на тумблеры ввести.

ВитГо, вы собираетесь проводить аппаратную модернизацию передатчика, или только програмную? Это к вопросу, что разводка там не очень удобно реализована. А переделывать плату - имеет ли смысл? Да и епрома в 64 меге не много.

Кстати, по поводу графики. Если пишите кодер с 0, то видел неплохую библиотеку под этот дисплей кажется у поляков. Они ее правда тоже откуда-то брали. Могу посмотреть, ссылки вроде бы сохранил.

ВитГо

модернизацию только программной части… разводка преодалевается один раз при написании низкоуровневого драйвера (это я переживу) а потом все равно какая она…

той граф. библиотеки что подсмотрел у немцев помоему мне хватит…
хотя за ссылки был бы благодарен…

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

разводка преодалевается один раз при написании низкоуровневого драйвера (это я переживу) а потом все равно какая она…

Несовсем так. Вот к примеру вывод ппм тем же таймером реализовывать неудобно. Есть нога, которую таймер сам выставляет, ан нет, китайцы решили использовать другую. Все входы прерываний заняты дисплеем (а лично мне бы они не помешали, да и UART бы пригодился.).

1 month later
ВитГо

тут кстати согласен…
такое ощущение что разработчик этой аппы специально закладывал ограничения на ее перепрограммирование 😃))

кстати а может быть так оно и есть ?

Aleksey_Gorelikov

Думаю просто даташит не читали… Если бы читали - 10мкф на сброс не повесили бы. 😃

ВитГо
Aleksey_Gorelikov:

Думаю просто даташит не читали… Если бы читали - 10мкф на сброс не повесили бы. 😃

😁😆😁