Простой индикатор севшего борта

EagleB3
valera_o:

Намного дороже решения на супервизоре питания, зато более гибкое в плане настройки.

И, кстати, при желании с БАНО (или просто подсветкой типа “тыц-тыц-тыдыдыц”) совмещается запросто.

valera_o

Вот-вот, на том же тини24, на той же плате на которой сделал БАНО.

valera_o

Меряю общее напряжение 3-х банок, делю на 3, допуская, что банки сбалансированы. До 3.7В на банке горит зеленый светодиод, от 3.7 до 3.2В зеленый мигает и пищит бузер, ниже 3.2В горит красный и орёт бузер не переставая.
Нет под рукой любимого граф. редактора, напишу словами.
тини24.
Питается всё от 3-х банок липо через стабилизатор 5В. Напряжение с 3-х банок через делитель 20кОм последовательно, 10 кОм на землю(делитель 1\3) подается на 13-ю ногу (0-й канал АЦП). На 8- ноге красный светодиод, через 470 Ом на +5В, на 4-й зеленый тоже через 330 Ом на +5В, на 2-й ноге бузер с генератором, вторая нога бузера на землю. Вся схема.

Прошивка и исходник в АБ5.27. В фюзах только убрал галку делителя на 8.
От светодиодов днем толку мало, какой бы ток ни поставил, в допустимых пределах для диода и порта контроллера, в солнечный день всё равно ничего не видно, поэтому последовательные резисторы с диодами можно смело увеличить вдвое. Вблизи будет что-то выдно, если в пасмурную или вечером - тоже будет вполне заметно, наверно.
Энергосбережение не делал, но буду делать попозже, слип и перейду на частоту меньшую 8МГц.
Пока всё вместе при постоянно горящем зеленом кушает 20мА, при мигающем зеленом и пищащем бузере до 35. красный + бузер примерно столько же. Из них 4мА течет через делитель напряжения - поставил пока 2кОм и 1кОм за неимением 20-ти и 10-ти.

PARSEK

Валера, для самодельной современной конструкции на МК, чтобы хоть как-то конкурировать с Китаем, было бы неплохо заложить авто-определение количества банок, от двух до четырех, хотя-бы, и соответсвенно, авто определение порога срабатывания. девайс стал-бы более универсальным, с более широким спектром применения. ИМХО.

valera_o

Девайс делался как наш ответ кетаю. Есть мониторы на ХС которые включаются через балансирный разъем, причем под определенное кол-во банок имеется в продаже свой вариант. Вот и я пошел тем же путем.

EagleB3
PARSEK:

хоть как-то конкурировать с Китаем, было бы неплохо заложить авто-определение количества банок, от двух до четырех, хотя-бы, и соответсвенно, авто определение порога срабатывания

Если не на продажу - совсем не обязательно. Тому, кто возится с контроллерами, поправить свою программу и перепрошить под новые потребности - как нефиг делать.

Опять же, он написал - дивайс совмещен с БАНО. Другая модель - другие потребности, другие токи, другие ключи, другая плата.

Смысл в универсальности есть, но в определенных пределах…