Модернизация Sanwa vg400

dmitryu
lucky75:

У тебя передатчик генерирует четкую гребенку или волнообразную ?

Не обратил внимания. Интересует именно выход PPM на тренерском разъёме? К завтрашнему дню фотку с осциллографа сделаю, если надо.

lucky75

ага, именно он. фоту - хорошо бы 😉

pentajazz

если подстроечником можно регулировать среднее положение 6-го канала, чем это не пропорциональный канал, если кому надо.
например - замыкаем проводочки в нужное положение (среднее, типа) и выведенным куда угодно потенциометром двигаем пропорциональный канал. то же и к 5-му относится, если на него есть подстроечник.
можно вообще вывести ручечку наружу и открывать закрылки плавно, имея возможность вернуть щелчком в крайние положения…
однако богатая на “тюнинг” санва, жаль туда память и миксеры не запихнуть, хе-хе…

у кого есть фото передней панели нормального 600 пульта, там маркировка на потенциометрах на передней панели интересует.

dmitryu
pentajazz:

если подстроечником можно регулировать среднее положение 6-го канала, чем это не пропорциональный канал, если кому надо.

Дельная мысль 😃

pentajazz:

например - замыкаем проводочки в нужное положение (среднее, типа) и выведенным куда угодно потенциометром двигаем пропорциональный канал.

Проводочки никуда замыкать не надо - при незамкнутых и есть среднее положение.

pentajazz:

то же и к 5-му относится, если на него есть подстроечник.

нету 😦

Фотка выходного сигнала VG400. 2В/дел, 0,5мс/дел

JDo

Фота морды vg600 есть здесь в барахолке в теме “продам vg400

Руки чешутся вскрыть родную аппаратуру (надо только пиво допить)…

Позвольте плохой вопрос: как у нее с прикруткой укороченной антены (место соединения) и расчетами под нее - шаг/длина под 40 МГгц, никто не пользовал? Тюнить, так уж модить.

lucky75

Интересно, в чем может быть дело ? Установки одинаковые в обоих случаях: 2В/дел, 0,5мс/дел.
Фото 1: сигнал с тренерского разъема Sanwa VG400, он заметно отличается от dmitryu.
Фото 2: сигнал с тренерского разъема Futaba T4YF - идеальная форма.

dmitryu
lucky75:

Интересно, в чем может быть дело ? Установки одинаковые в обоих случаях: 2В/дел, 0,5мс/дел.
Фото 1: сигнал с тренерского разъема Sanwa VG400, он заметно отличается от dmitryu.
Фото 2: сигнал с тренерского разъема Futaba T4YF - идеальная форма.

Нужно взять осциллограф с калибратором (генератором прямоугольных импульсов), подключить щуп к калибратору и крутить подстроечник на щупе, пока импульсы прямоугольными не станут.

Если нету калибратора - прицепи к выходу приёмника. Там тоже прямоугольник должен быть.

pentajazz

на первой фотке вход может быть закрыт

dmitryu
pentajazz:

на первой фотке вход может быть закрыт

Закрытый вход не даёт таких эффектов.
Скорее, судя по осциллограмме, измерения проводились через конденсатор, емкостью 100…1000 пФ

lucky75
dmitryu:

Закрытый вход не даёт таких эффектов.
Скорее, судя по осциллограмме, измерения проводились через конденсатор, емкостью 100…1000 пФ

Эффект действительно похож на емкостной, но никаких дополнительных деталей для измерения я не использовал.
На счет необходимости калибровки - есть сомнения, со вторым передатчиком то всё ОК…

PS: открытый или закрытый - фиг знает, осц C1-114/1, входное сопротивление 1МОм, емкость 20пФ
www.prompribors.ru/catalog/oscillografy/s1-1141

dmitryu

тогда другой вариант (не проверял): при измерении земля щупа прицеплялась к чёрному проводу на разъёме (не к земле передатчика).

lucky75

земля с минуса питания - импульсы нормальные. похоже напутал с разъемом.

KATUAL

У меня вот такой вопрос назрел…
Вобщем приделал еще один тумблер, но вот как узнать что все работает, приемник то 5-и канальный…
Решил тестить в симе, в Пи-Пи-Джое назначил шестой канал как слайдер… короче закрылок у самолета шевелится и даже в нужную сторону, но вот в положении “поднят” и “50%” норма, а в “опущен” как то дрожит он все время 😕 Кварц вынут, хотя может что то не заладилось. Кабель у меня на одном транзисторе, остальные каналы нормально работают. Что скажут гуру по этому поводу?

KATUAL
lucky75:

в калибровке может быть дело.

Да, но в виндусе я вобще мало что могу откалибровать, а вот в симе более-менее.
То есть, закрылок движется куда надо и как надо, но как то не очень…
Может если добавить подстроичник, ижнее положение будет ловиться уверенней?

lucky75

джитер может присутствовать и в исходном сигнале если, к примеру, вы как и я напутали с раъемом.
я, кстати, делал его по информации с достаточно часто упоминаемого тут сайта (забыл название), так что не исключено. проверить можно без осцилографа: достаточно записать звук с карты в аудио-редакторе и посмотреть на харрактер импульсов. если косые - вероятно дело в сигнале.

KATUAL

Ещенемного помучал сим, в положениии “поднят” закрылок не закрывается полностью, то есть из среднего положения вниз идет полностью, а вверх нет, джитер проподает лишь в положении “опущен” (замкнуты W и 3 провода), и даже когда все разомкнуто дрожит…

Вот подключил на звуковую карту, проводок просто скрученный (но качественно),и что сие значит?

Спасибо!

dmitryu

Ну только-что писал-же об этом. 😠
Без подстроечника на 6-м канале среднее положение не работает - оно почти равно одному из крайних

lucky75

Сигнал - нормально, от звуковушки особой точности ждать не приходится.
Возможно имеет смысл впаять подстроечный или подобрать постоянный резистор, чтобы появилось среднее положение, не исключено что это решит проблему. Хотя её корень скорее всего в калибровке, для сравнения: у меня в G2 с USB-интерфейсом просто отсутствует среднее положнение, дрожания не наблюдается.

11 days later
Novice1

Только что сделал санву теперь уже VG-500 😃 Сделал бы 600,но трёхпозиционного тумблера у себя не нащёл.

11 months later
Cybеr

А вот и мой вариант Апгрйда народной аппаратуры!
😃