из одного аналогового канала сделать несколько дискретных

Aleksey_Gorelikov

Что увидеть? что в девяти пакетах ППМ канальный импульс имеет длительность 2мс, потом в двух пакетаз он же 1мс, и еще в двух снова по 2мс? 😃

Soling

Понял. Это то, о чем я писал. Разнос по времени. Но, засада в том, что надо как то надежно обозначить начало пакета. В самом формате используют синхропаузу. А как тут? Можно, конечно, сделать самую короткую посылку синхронизирующей. Но, вдруг, помеха и она пропала? Практически в двое снижается стойкость к помехе.
Хорошо ли?

Aleksey_Gorelikov

Ну я привел пример элементарный. Синхронизироваться по 4 нулям+8 единицам. Последовательность не повторится. Можно посмотреть, что изобрел тот же граупнер\футабы\мульиплекс… ВРоде тут проект расширения каналов с исходниками www.toeging.lednet.de/flieger/profi/…/nautic.htm Думаю принцип тот-же. Сам не смотрел. Только что нагуглил. Удачи!

Soling

То есть, потерять время N полных пропорциональных пакетов только на синхронизацию? Жалко. 😃

msv

Цифовых протоколов можно напридумывать массу… Или в каждой посылке передавать адрес (номер дискретного канала)+ значение по этому каналу, или передавать признак цикловой синхронизации, затем в нескольких пакетах данные по каналам, ну и закончить цикл для приличия CRC. У всех способов кодирования будут свои очевидные достоинства и недостатки, но главная проблема, что требуется доработка кодера… Если для меня и Алексея это не проблема 😉, то для топикстартера (если он хочет использовать готовую аппу с мин. переделками) действительно проще хотя бы на резисторах ЦАП слепить. В этом случае следует помнить, что канальный интервал будет сокращаться с ростом кол-ва каналов в геометрической прогрессии, и надежное декодирование, во всяком случае с аналоговым каналом связи, будет нереально…

Soling

Согласен. Увлеклись. Реальнее, все же на резисторах остановится. Иначе нужны серьезные переделки.