Блок питания от компа

cold

что будет, если +5В не трогать вообще?

AlexN
cold:

что будет, если +5В не трогать вообще?

Под нагрузкой будет падать напряжение +12 В и расти +5 В. На сколько - зависит от тока нагрузки. В конце концов (при большом росте/падении напряжения) может начать срабатывать защита в БП.

1 month later
Warrus

Я нагрузил лампочкой от машины… лампочка на 12 вольт и 21w - этого достаточно? 😊

AlexN
Warrus:

Я нагрузил лампочкой от машины… лампочка на 12 вольт и 21w - этого достаточно? 😊

На 5 вольтах будет ~1 ампер - маловато, может придется добавить еще одну такую же в параллель.

leowka

Переделал AT БП. Теперь с индикацией.
Просто от 494 отрезал 5 вольтовку и оставил 12 вольт через делитель с подстроечником.
Напряжение регулируется от 9 до 27 вольт. Вот только ниже 9 вольт если ставить, то какого-то срабатывает защита, ну собсно мне ниже и не надо поэтому не разбирался в чем трабл…

Volante24
leowka:

Переделал AT БП. Теперь с индикацией.
Просто от 494 отрезал 5 вольтовку и оставил 12 вольт через делитель с подстроечником.
Напряжение регулируется от 9 до 27 вольт. Вот только ниже 9 вольт если ставить, то какого-то срабатывает защита, ну собсно мне ниже и не надо поэтому не разбирался в чем трабл…

По-моему, мой способ самый простой или эстетичный: стабилитрон 7-9 вольт между +12 и +5В. Могу написать детальнее (требуется еще кое-что отрезать). Зато как включается… напряжение медленно, за 5 секунд вырастает с 5 до 14 вольт. Предпочитаю для этого не-АТХ, самые старые блоки.