Программирование PIC16F84A в программе Realizer Gold

Yuriy

В разделе кордовых моделей кто-то нашел такой фирменный таймер:
"Нашел такую штуку, таймер Zigras SEC Ztron, специально для кордовых электричек. Около 30$ стоит.
www.windyurtnowski.com/ztrontimer.pdf

www.windyurtnowski.com/store/ "
а у нас самодельный, не хуже и дешевле.

авсенев:


А зачем городить такой огород? Если действительно хочется полетать на кордовой электричке, не проще использовать любую радиоаппапатуру, хоть от игрушек на 27 герц. Если лень двигать левой рукой, ГАЗ можно вынести на ручку управления.

И почему огород, на мой взгляд очень удобно. Поэтому я и дал сюда ссылку, может кому-то пригодится. Вы как я понял с той ветки и пришли.

ubd

Вы как я понял с той ветки и пришли.

Да он с той ветки. Там нет электронщиков, и им не понять нас. Для них прикрутить аппаратуру РУ к кордовому самолёту, это считается признак высшей инженерной мысли.

авсенев

Вы придержеваесь той точки зрения , что для того , чтобы поесть супу, нужно вырастить овощи, вскормить и убить животное, долго изучать кулинарную книгу, а потом два месяца бодаться со всеми на форуме! Я не люблю фаст - фуд, но если очень хочется, сЪем. БОЛЬШОЕ спасибо ub d ,Что разъяснил мне что такое что такое Мгц. Буду знать! А Ваш признак Высшей инженерной мысли (ток по кордам) был похоронен еще в 197- каком-то году, когда я ходил в кружок.

ubd

ток по кордам

По кордам не ток, а управляющий сигнал, для реглятора который в модели. Т.е. в модели, как у вас, аккум, регулятор и двигатель, только нет приёмника, его заменяет схемка, которая в ручке, и по кордам идёт управляющий сигналл.

smy

К Сергею Севастенкову: а можно “приделать” к таймеру функцию замедления двигателя по окончании времени, и сигнал на серву? Давно на руководители кружков мучают с темой таймера на судомодели.

ubd

Давно на руководители кружков мучают с темой таймера на судомодели.

Так есть таймер уже готовый для самоходных судомоделей. Там не обязательно регулятор хода ставить.
Схема простейшая, и надёжная, всё на то же 555. Работает у многих и не ломается, с защитой от переполюсовки.
И совсем не обязательно делать плавный пуск и остановку двигателей.

Таймер для судомодели.rar

Enigm
авсенев:

Вы придержеваесь той точки зрения , что для того , чтобы поесть супу, нужно вырастить овощи, вскормить и убить животное, долго изучать кулинарную книгу, а потом два месяца бодаться со всеми на форуме!

Вы не поверите, но кто то и так делает и ему это нравится ))
Вам покупателям, не надоело лезть в топики по самоделкам и говорить что проще купить ?
Это тоже хобби, и самоделные контроллеры и радиоуправление, Я летаю на самодельных регулях и двигателях из СД приводов, и поверте не потому что мне тяжко это купить, мне интересно самому сделать.
А купить каждый может )))

smy
ubd:

Так есть таймер уже готовый для самоходных судомоделей.

Спасибо сергей, подобное делал. Там ситуация при пуске в бассейне - при прохождении ворот уменьшить скорость, необязательно плавно, и тихонько доехать до стенки. А управление машинкой для копий подводных лодок. Сам не копиист, строю по просьбе руководителей детей.

ubd

Спасибо сергей, подобное делал. Там ситуация при пуске в бассейне - при прохождении ворот уменьшить скорость, необязательно плавно, и тихонько доехать до стенки. А управление машинкой для копий подводных лодок. Сам не копиист, строю по просьбе руководителей детей.

Давайте по подробнее, не понятно что вам нужно.

smy
ubd:

Давайте по подробнее, не понятно что вам нужно.

Попытаюсь изложить то что от меня просят на примере запуска прямоходной копии подводной лодки:
по правилам соревнований модель нужно запустить в плавание со стартового мостика, в определенном квадрате она доложна погрузиться (отработала серва на руль глубины на погружение и через установленное время встала в нейтраль), пройти под водой определенное расстояние затем всплыть в нужном квадрате (отработала серва на руль глубины на всплытие и через определенное время встала в нейтраль) и пройти ворота, после ворот сбавить скорость и подойти к стенке бассейна где предположительно ее выловит спортсмен.Если это просто копия:то после прохождения ворот модель сбавляет скорость и медленно подходит к стенке бассейна. В идеальном варианте нужно чтобы после сбавления скорости тоже срабатывал таймер, то есть двигатель поработав на малом газу определенное время, останавливался. Угол отработки серв сделать соответственно 1,0 - 1,5 - 2,0мс.

ubd

Это уже сложно. Это нужно несколько выдеожек времеин устанваливать, для погружения, для прохода под водой, и для всплытия, а потом ещё малый газ то же должен работать определённое время, что бы не врубиться в стенку бассейна. Тут можно расчитывать что спортсмен выловит, не так важно.
И как вы себе предстваляете схему? Тут как минмум двух недельная разработка схемы и программы на проц.

smy
ubd:

Это уже сложно.

Да понимаю я что сложно…😦 Попробую сделать на промышленном таймере ZEN фирмы OMRON. Просто посмотреть что и как. Спасибо Сергей, что неотказали в помощи.

8 days later
urfin
ubd:

Я на этом языке написал программу реверсивного регулятора хода для автомоделей, и для судомоделей есть с раздраем. ШИМ формировал, аппаратным ШИМ-модулятором, есть не во всех процах, я использовал те процы где он есть.
Если заинтерисуешься помогу написать программу.

Сергей!
Хочу у Вас спросить совета.
Для кордовой копии необходимо реализовать следующие функции, - пропорциональное управление одной сервой (регулировка газа ДВСа) и передача нескольких дискретных команд (уборка-выпуск шасси, уборка выпуск посадочных щитков и т.д.). Передавать можно только по кордам (корды изолированные).
Каким образом это всё реализовать на микроконтроллере? Может, где-то есть готовые схемы?
Заранее спасибо!

mikki

Гляньте протокол 1Wire или RS485 (дайвер - MAX485 например) - вполне подойдет, только реализовывать программно придется если PIC16f84 использовать. Если нужно пропорционально менять значения - обратитесь к МК с АЦП.

для smy:
Решение видится не слишком сложное для PICa - весь цикл управления разбить на временные уставки, которые будут храниться в EPROM (их там можно потом менять).
Далее для для каждой уставки задаем соответственно положение рулей и обороты двигателя (для простоты реализации можно использовать внешний ESC)
Запускаем таймер с заданной уставкой. Рули и двиг выходят на соотв. режим.
Как уставка закончится - берем следующую и меняем режим и.т.д.
Циклограмма следущая - количество уставок по количеству участков бассейна. Каждая уставка характеризуется тремя параметрами:
длительность (TMR0)
положение рулей (программный ШИМ 1-2ms)
обороты двигателя(программный ШИМ 1-2ms).

ШИМ для серв можно программный написать (2 цикла всего)
Таймер смены уставок нехай по прерыванию срабатывает или просто проверять на переполнение в цикле.
Для крутизны можно прикрутить протокол RS232 для прграммирования всего девайса.
гляньте сайт bknd.com там для компилятора есть софтовая реализация RS232/
В принципе, все, что здесь написано можно реализовать на PIC12f629-675 всего 8 ног и со встроенным генератором))

ubd

Для кордовой копии необходимо реализовать следующие функции, - пропорциональное управление одной сервой (регулировка газа ДВСа) и передача нескольких дискретных команд (уборка-выпуск шасси, уборка выпуск посадочных щитков и т.д.). Передавать можно только по кордам (корды изолированные).
Каким образом это всё реализовать на микроконтроллере? Может, где-то есть готовые схемы?

Я делал год назад подобный проект, как раз для копии. Но там нет регулировки газа, т.к. газ должен передаваться по ещё одной отдельной корде. Я эту схему сделал, и её так и не применили. Под ваши нужны её нужно переделывать почти полностью. По кордам я передавал обычный РРМ который формировал программно. Но я тогда ещё не знал как передавать 1wire протокол. Оказалось в PIC Basic есть готовые команды, можно применить его. Но это для вас будет сложно. У меня сейчас нет времени, писать вам прогу, много работы, давайте сами. Заходите на форум picbasic.ru, и задавайте там вопросы, там много примеров. Вот посмотрите проект ниже, там передаётся 4 команды, три дискретные, и одна для выпуска шасси, с замедлением. Программу можно изменить добавить вместо одно дискретной, пропорциональный канал для регулятора хода. На кодере использовать АЦП, и его значение трансформировать в канальный импульс от 1 до 2 мс. Ничего сложного нужно только подумать, и почитать как пользоваться АЦП. На впоросы могу отвечать.

Кодер - Декодер_4Ch.rar

mikki

RS485 попроще будет в реализации. На МК используется стандартный UART и микросхема MAX485. можно и изолированную поставить - так ИМХО правильнее… протокол то промышленный и помехозащищенный относительно. Хотя ту наверное вопрос привычки)))

16 days later
olegtur77
Yuriy:

В таком случае, на всякий случай выложу схемку, т.к. уже сделана печатная плата. Чтоб выводы попали в нужное место.
Кстати, а резисторы подтягивающие до 5В обязательны?

Сделал таймер! Класс, работает отлично! спасибо авторам разработки. Есть один вопрос по поводу прошивки- не очень хочется что б на плате стоял кварц, кабы не вылетал при падениях. Насколько трудно переделать программу под pic16f628й?

ubd

Насколько трудно переделать программу под pic16f628й?

Какую программу? Которая в 23 посту?

olegtur77

Да, к этой.
Щас в доводке еще один вариант есть, на тини25 и с потенциометром на газ, чуть позже выложу материалы.

ubd

Легко!
Вот для 16F628A
Кварц не нужно, работет внутренний генератор 4 мгц

Timer_ESC.rar

olegtur77

Спасибо! Собрал, работает! Развел плату в pcad, мож кому пригодиться.
И еще выложу второй вариант таймера, разработка by valera_o, установка оборотов резистором, м/п attiny85(25).