Врет мультиметр DT9208A

sashok17

Нахально в нем врал частотомер (занижал показания почти в 2 раза), температура. Но это я настроил с помощью подстроечных резисторов внутри мельтиметра. А вот показания тока не смог. Рельный ток 5 Ампер, а он показывает 4.8. Его можно каким то образом откалибровать?😃

Да и еще вопросик, можно ли верить советскому тестеру Ц4353. Калибровал по нему.

avisenja

Из семи штук - DT9208A, прошедших через мои руки, не один НЕ ГЛЮЧИЛ !!!
Надо уметь правильно проводить измерения.

sashok17

А кто сказал что он глючит? Я сказал что он врет, а не глючит! Или хотите сказать, что я уже ток разучился мерять? И температуру, и частоту измерять?

AN_DR

Я бы начал не с кручения подстроечников, а с замены батарейки.
А что касается измерения тока - так если ток импульсный, то он еще и не то намеряет.

sashok17

Батарейку проверял, она новая. Ток мерил и от зарядки модельной, и просто лампочка и аккумулятор. Если ток был 5 Ампер, то мультиметр показывал 4.8, если ток был 100 Мач, то мультиметр показывал 80.

В то время как советская Ц-эшка показывала показания практически идентичные с реальностью, +/-50 Мач

Gintas

У мну какой то “Mastech” … Заметил простую истину, что после заплыва (раз 5 тонул в багажнике авто - в воде) - стал показывать не “правду” !
Доело в контактах переключения режимами!
Проще мерить сопротивление - замкнул нАкоротко - фигню показывает! Дёрнул переключатель - всё становиться на свои места!
Может у вас такое?
P.S. Батарейку надо бы при этом с “гарантированным” напряжением …

sashok17

Не, мой пока еще нигде не тонул, и на нажатие переключателя не реагирует никак (в отличии от моего бывшего D838), и кстате говоря D838 ток показывал наиболее приближенно к истине!

Gintas

Согласен!
Там ломаться то нечему … просто контакты закисли…

sashok17

ну что никто не сталкивался с калибровкой амперметра? Может это надо подбирать увеличением/уменьшением длины шунта?

abalex

Вроде в свое время на шунте ( толстая проволочина ) при точной регулировке надпилы надфилем делали ( в месте надпила сечение уменьшается, сопротивление увеличивается ). Посмотрите, м.б. на Вашем уже такие есть.

sashok17

В том то и делао что надпилов на нем я не увидел, а в DT838 есть!

Думаю порпобовать поделать надпилы, калибруя по тестеру Ц4353. Почему то советской технике я больше доверяю. Тем более что прибор новый, не разу не вскрывался, даже пломба стоит еще. +головка с зеркальной шкалой.

NASh
sashok17:

В том то и делао что надпилов на нем я не увидел, а в DT838 есть!

Думаю порпобовать поделать надпилы, калибруя по тестеру Ц4353. Почему то советской технике я больше доверяю. Тем более что прибор новый, не разу не вскрывался, даже пломба стоит еще. +головка с зеркальной шкалой.

Во первых Ц4353 - стрелочный, а DT9208A цифровой, поэтому точность калибровки будет низкой. Во вторых если меряли ток зарядника для липолек, то ток потребления там имеет импульсный характер и приборы показывают примерно некоторое усреднённое значение, к тому же для установки показаний на цифровом приборе требуется некоторое время (для разных моделей разное) за это время ток может измениться несколько раз и показания будут неточными. Ещё один момент, сопротивление и сечение измерительных проводов и щупов тоже разное на разных приборах, а это в конечном итоге тоже влияет на показания. Так же может измениться чувствительность измерительной головки у “цешки” из-за изменения (от “старости”) магнитного поля постоянного магнита.
Вывод: постараться найти откалиброванный цифровой прибор и по нему откалибровать свой. И на всякий случай проверить заодно “цешку”

sashok17

Ток мерил и на лампочке с батареей. Поэтому импульсное влияние отпадает… все ж вы правы, найти бы откалиброванный…

sashok17

НО вот это меня бесит больше всего!!! Если я еще не разучился округлять числа, то интуиция мне подсказывает что если число 12.42, и если его округлить до десятых будет 12.4

www.youtube.com/watch?v=XIJYsWQEmy4

8 days later
sashok17

Ну что ж, при измерении тока прибег к теории.
И так имеем: Ли-По акк (напряжение на данный момент 11.3 вольта)
Переменный резистор на 150 ом. (выставил на нем сопротивление 9.7 Ома)

Теоретический расчет: I=U/R= 1.16A
Практические показания мультиметра: 1.0 А .

Специально проверил падение напряжения на акке под нагрузкой 11.26 . Ток от такого падения меняется на 1000 долю… что не важно.

Думаю на этот раз стоит доверится теории! Будем калибровать… так а теперь вопрос. Шунт нужно подпиливать или наоборот удлинять?

ANTAL

При измерении тока замеряется напряжение на шунте, если надо увеличить показания, значит надо увеличивать сопротивление шунта. Пилите Шура, пилите…
😃