Проблемы с приемниками Футаба 40 мгц.нужна помощь

D-e-v-i-l

1 приемник futaba r152je
ни с того ни с сего перестал работать…пропаивал все элементы (думал от вибрации чтото отвалилось или вода попала) толку никакого

2 приемник futaba r122je
тут уж признаю мой косяк 😊
перепутал полярность на 2м канале… и получилось так что оставил на время минуто от 5ти до 10ти… теперь 2 ой канал не работает((( 1 норм пашет

подскажите пожалуйста с чего начать и можно ли вобще что нибудь придумать?😃

ubd

перепутал полярность на 2м канале… и получилось так что оставил на время минуто от 5ти до 10ти… теперь 2 ой канал не работает((( 1 норм пашет

Выгорел порт проца дешифратора. Тут ничего не сделаешь, т.к. нужно менять микросхему дешифратора. А она там сделана за одно и с микросхемой приёмника, так делают в футабах 2-х канальных. Короче таких микросхем да жа не продают нигде, их футаба по спец заказу где то покупает, и как запчасть не продают нигде. Можно конечно выпраять из такого же приёмника, только где его найти? Так что выкинь, и покупай новый приёмник…

D-e-v-i-l

Спасибо ubd, я так и предполагал(((( искал эту микруху… и не нашел… ну в общем понятно… а с первым что можете подсказать?

sashok17

мож стабилизатор вышел из строя? Вы не питали его повышенным напряжением случайно?

D-e-v-i-l

sashok17 не питал вроде… но идея хорошая… сколько на выходе из стабилизатора должно быть?

sashok17

точно не скажу, но возможно 3.3 или 5В.

D-e-v-i-l

померил. напряжение из стабилизатора выходит 1.7в но давал и 3.7 от липольки толку нет, затем 5в дал… тоже самое… не реагирует(

sashok17

Непонял, 1.7 вольт со стабилизатора елси питать приемник от одной липольки? Или как?

ubd

У вас же приёмник нормально работает, только не работает 2-й канал. Причём тут стабилизатор питания?

D-e-v-i-l

ubd речь идет о первом приемнике

sashok17 при питании от 5 вольтного борта из стабилизатора выходит 1.7в, я просто на выход из стабилизатора пускал напряжение от липольки 3.7в тоесть в наглую обходил стабилизатор

ubd

речь идет о первом приемнике

А я думал это две проблемы у одного приёмника.

ага((( есть еще какие мысли?

Просто так стабилизатор питания сгореть не может, да же если на него подать 12В. Он сгорает если его переполюсовать. Ощущение что это переполюсовка, и видимо обратная полярность попала в микросхему приёмника, раз он у тебя не работает, да же если ты на него после стабилизатора напряжение подаёшь.

Но тут ситуация возможно такая, ты же подал напряжение только на микросхему приёмника, а на рулевые машинки нет, т.к. ты выпаял стабилизатор питания. Тебе нужно попробовать впаять новый стабилизатор питания и проверить как работает. Можно например впаять от того приёмника у которого 1 канал не работает. Возможно 1 приёмник оживишь.

D-e-v-i-l

в полуживом приемнике стабилизатор в корпусе D’pak он большой очень((( а в первом маленькая 5ти ногая микруха какой корпус не знаю… ну ладно, спасибо за идеи я буду пробовать потом отпишусь что и как делал

ubd

В вашем городе есть море магазинов с богатым выбором радиодеталей. Сходите в самый крупный, и купите стабилизатор питания на 3,3В, обязательно с низким падением (Low Drop), в том корпусе в котором вакм нужно. И впаяйте его в приёмник.

D-e-v-i-l

в общем заморочился, подал напряжение на машинки, подал наряжение в систему приемника 3.3в. никакой реакции… потом подал 5в… тоже самое… сейчас буду искать даташит на микросхемы которые там стоят… заодно и узнаю на каком напряжении они должны работать…

пошарив по интернету понял… напряжения 3.3в должно было хватать… микросхемы там BU4015BF это как я понял дешифратор
и 31136g … если я не ошибаюсь при замене все они просят прошивки???

и еще, возможно глупый вопрос… пульт у меня Futaba Mega Tech 2pl на пульте написано 40мгц кварцы стоят АМ, вопрос вот в чем если я поставлю кварцы FM и приемник FM они будут работать??? или в пульте менять модуль нужно будет??? на пульте не написано АМ или ФМ просто 40 мгц

ubd

BU4015BF

Это обычный сдвиговый регистр и прошивки он НЕ требует. Продаётся в магазинах и стоит около 8 руб. Название может быть CD4015 или HEF4015.

31136g

Это микросхема приёмника и она то же НЕ требует прошивки.

Вообще судя по вопросам у вас нулевые знания в электронике. Врят ли вам удастся самостоятельно отремонтировать приёмник.
Если вы по даташитам не смогли отличить стандартную микруху от микроконтроллера, вот в него и нужно заливать прошивки. А в этих дешёвых приёмниках ничего заливать не нужно.

Вообще для таких ремонтов, нужны приборы, да ещё ими уметь пользоваться. Нужен хотя бы осциллограф, одного мультиметра мало.

и еще, возможно глупый вопрос… пульт у меня Futaba Mega Tech 2pl на пульте написано 40мгц кварцы стоят АМ, вопрос вот в чем если я поставлю кварцы FM и приемник FM они будут работать??? или в пульте менять модуль нужно будет??? на пульте не написано АМ или ФМ просто 40 мгц

У вас скорее всего передатчик ФМ, раз приёмник ФМ. И в ФМ передатчике, кварцы АМ работают без проблем, т.к. кварцы АМ от кварцев ФМ ни чем не отличаются. Поэтому там стоят АМ кварцы. Единственно если у приёмника два преобразования, тогда в приёмнике должен стоять кварц для двойного преобразования, и не важно АМ или ФМ. Другое дело что кварцев с двойным преобразованием не бывает АМ, приёмники с двойным преобразованием делают всегда ФМ. У вам одно преобразование, и можно ставить любые крацы только одинарного преобразования. Но учтите что желательно ставить кварцы именно Футабовские, а тожет быть несовместимость, если кварцы какие ни будь от WFly или от другой китайской гадости.

Кстати у меня в одном комплекте ФМ аппаратуры, работают кварцы от АМ аппаратуры, уже лет 5.

D-e-v-i-l

огромное спасибо за конкретный и разборчивый ответ…
знания в электронике есть но очень очнь малые…

ubd:

У вас скорее всего передатчик ФМ, раз приёмник ФМ.

на приемнике как раз было написано АМ, однако посмотрев даташит на 31136G было написано FM IF DETECTOR IC FOR CORDLESS TELEPHONE

в общем уже не важно!!! огромнейшее спасибо за разборчивый ответ!!!

ubd

на приемнике как раз было написано АМ, однако посмотрев даташит на 31136G было написано FM IF DETECTOR IC FOR CORDLESS TELEPHONE

Не факт, эта микруха может работать и в режиме АМ. Значит у вас АМ аппаратура. Подобные 2-х канальные аппаратуры практически не делают ФМ. У меня была раньше Футаба 2-х канальная, она была АМ, и кварцы стояли АМ. Вот от неё я кварцы на ФМ аппаратуре Hitec юзаю.

если я поставлю кварцы FM и приемник FM они будут работать??? или в пульте менять модуль нужно будет???

А, теперь понял суть вопроса. Вы хотите попробовать использовать другой приёмник, но он ФМ? Ну раз мы пришли к выводу что у вас АМ аппаратура, теоритически, ФМ приёмник с вашим передатчиком работать не будет. Хотя кварц в этот приёмник подойдёт.