На чем можно сделать стабилизатор мощности?

Vitaly

Давно не ковырял современную схемотехнику, подскажите элементную базу.

Есть литиевый аккумултор, 3.7 вольт. Надо к нему сделать на микроконтроллере и чем-то еще бустер с регулятором мощности. Для нагревательного элемента. Чтобы автоматически подстраивался при смене сопротивления (когда нагревалку менют)

Выходные параметры такие:

  • напряжение до 6 вольт
  • мощность ~ до 10 ватт (точно не больше 15)

По габаритам где-то в диаметр 2-рублевой моменты. Примерные аналоги есть: www.provape.com/category-s/36.htm . Но там почему-то стабилизируется только напряжение, хотя сопротивление мерять умеет.

=Илья#

Думаю в данном случае можно посмотреть в сторону SEPIC, например на LM3488, тогда удачно реализовывается отключение нагрузки, а стабилизатор мощности на микроконтроллере. Можно конечно применить и анологовый перемножитель, но по нынешним временам наверно микроконтроллер проще, впрочем все зависит от задач.

AndyBig

Микроконтроллер, датчик тока, полевик, диод, индуктивность, несколько конденсаторов. Схема подобная StepDown-преобразователям, на выходе датчик тока. Микроконтроллер контролирует выходное напряжение и ток потребления и соответственно регулирует скважность ШИМ. Получается поддержка постоянной мощности на любую нагрузку.

Vitaly
=Илья#:

Думаю в данном случае можно посмотреть в сторону SEPIC

Спасибо. Даже нашел на микроконтроллере klim.in.ua/wp/category/radio . Мне желательно деталек поменьше. LM3488 слишком много обвязки хочет.

=Илья#

Если еще меньше, то можно сделать на классическом повышающем преобразователе, на пример MAX770, но минус нагрузки подключить к плюсу источника (перед дросселем по схеме в даташите). Тогда сохранится концепция с полным обесточиванием нагрузки при выключении шима. В данной схеме становится неудобно мерить ток нагрузки, так как датчик тока переносится к плюсу источника и становится необходим вычитающий усилитель. Если высокая точность поддержания мощности в нагрузке не нужна, можно оставить датчик тока в минусе и поддерживать фактически потребляемую мощность, и косвенно мощность в нагрузке, тогда достаточно одного микроконтроллера. Если устройство ответственное, делать шимконтроллер на микроконтроллере не советывал-бы, случаются у них заскоки, в данном случае может привести к выгоранию силового ключа.

Vitaly

Высокая точность не нужна, процентов 10 за глаза. Нужен разумный КПД, защита от замыкания, управление с микроконтроллера. Чтобы все было маленькое, простое и надежное. Нагрузка - нагревательный элемент (атомайзер), очень инерционный. Если б напряжения с батареи хватало, можно было бы вообще без индуктивности напрямую шимом греть.

Со смещением запитать не получится - чисто конструктивно нагреватель одним концом с корпусом соединен. Там из металла все. Только что понял, что в разрыв минуса не воткнуть измерительный резистор, блин.

=Илья#

Почему собственно не получится, кто мешает подключить к корпусу плюс батареи.

Еще упростить схему можно за счет некоторого усложнения алгоритма.
Раз нагрузка инерционный нагревательный элемент, то можно пойти следующим путем:
Делаем источник тока например на ZXSC310, микроконтроллер замеряет только один параметр - напряжение на нагрузке.
Напряжение на нагрузке замерили, ток на нагрузке знаем (задан аппаратно), сопротивление нагрузки высчитываем, управление осуществляем за счет периодического включения/выключения драйвера, скважность задает микроконтролер.

Vitaly

Бустер до 6 вольт на 10-15 ватт, + микроконтроллерный ШИМ с замером тока? Думал над этим, похоже что проще всего выйдет.

Можете подсказать, на чем сейчас бустер с минимумом деталей слепить, и как на микроконтроллере ток замерять? С учетом того, что в минус резистор не воткнуть. Если можно - просто ссылки с примерами.