Помогите найти микроконтроллер, плиз:)

mikki

Это схема электрическая принципиальная а не блок-схема…
Блок-схему я спросил типа циклограммы работы Вашего устройства…

Теперь вопрос по USB… Вы телефон к устройству подключать собираетесь? обычно инфа на GPRS модем передается… а с него уже или на сервер или SMS на другой телефон… а на модеме обычно есть RS232… и это можно на ассемблере написать, хотя даже имеющий опыт разработки зае… замучается))) У меня прием данных и передача на модем занимает порядка 4К байт памяти программ в проце… (хотя это вам ничего не говорит)… ну примерно 3500 команд на ассемблере
А со схемой измерения - поскольку триггеры не устраивают (хотя для 4 уровней их вполне достаточно) тогда однозначно инструментальник… по 200-400рэ за корпус… и генератор тока… примерно по той же цене…

www.terraelectronica.ru/pdf/TI/INA114.pdf Гляньте вот этот… там и применение есть… Кстати там есть схема измерения измерения термопарой с компенсацией температуры холодной спайки… походу то что вам нужно… Только не говорите что и с английским не в ладах))))

Та штука что вы показали (описание www.figaro.co.jp/en/data/…/20091110170044_4.pdf) тоже простой предельный измеритель только на 4 значения (задаются резисторами)

Глянул применяемость этих контроллеров - нигде кроме как в кофеварках применение не описано))) даже с даташитом напряг… не нашел((( обнаружил что это 4-битный контроллер фирмы Toshiba (ИМХО древний как копролит поскольку на сайте производителя о нем ни гу гу)

virtex

асемблер для такой задачи - полнейший бред … он уже идёт в области любительского программирования и извращений либо используеться для сверхдешовых монолитных устройств кторые выходят в огромные серии …

всё на C++

да и вообще помоему задача на дипломный проэкт не тянет … лично у меня имея незаконченные 9 классов образования + ещё по мелочи + какойто год работы на реализацию уйдёт максимум 10 часов … если исключить время на беготню по магазинам за деталями

mikki

для бакалавра нормально)))) без обид)))

AndyBig
morogorec:

За счёт ацп у меня как раз и появятся эти уровни.

Человек не хочет читать то, что ему пишут 😃
Берете самую дешевую мегу, цепляете к одному входу АЦП датчик газа, к другому терморезистор, к еще двум выводам - разъем для USB-хоста. Остальные выводы обвешиваете светодиодами. И будет Вам счастье. После того, как напишете на ассемблере программный USB-хост и обработку измерений.
Только никому не показывайте ТТХ получившейся конструкции, что бы не спрашивали почему ее показания гуляют плюс-минус 30% при неизменном уровне загазованности.

mikki

Угу… усб хост на ассемблере… эт не то что дипломная… его любая фирма разрабатывающая электронику с руками оторвет)) ИМХО)))

AndyBig
virtex:

асемблер для такой задачи - полнейший бред …

Задача вообще бредовая 😃 USB для подключения телефона - разве не бред? 😃 Удешевление и упрощение измерителя до такой степени, что даже внешний термодатчик без всякой обвязки не канает - не бред? 😃 Про ассемблер - вообще молчу. Уже давно даже для самых мелких тинек пишут на сях, ассемблер используют только в самых критичных по размеру кода или быстродействию участках кода. Да и то уже отпадает эта практика, т.к. проще взять контроллер с запасом по мощности/памяти и не париться.

Кстати, решение из двух деталей: стрелочный микроамперметр к датчику и USB-камера, направленная на него. И обработку изображения на ассемблере.
Все условия выполняются: минимум внешней обвязки, отсутствие компараторов, наличие USB, ассемблерный код.

morogorec

Всем спасибо, тему закрываю, ибо контроллер выбран наконец-то, им стал c8051f320(да, там компараторы есть, но он оказаляс вполне подходящим). с английски я в ладах, ибо пришлось почитать даташиты(: кстати, по поводу того, что я читать не умею, вы не первый, и не последний, уверен в этом, кто мне сказал, ну значит есть к чему стремиться. Любая критика полезна, если её переварить… про ассемблер-ну что ж поделаешь, если в универе проходят программирование mcs51 на ассемблере, и научный руководитель-профессор с примерно 100 патентами… я так думаю, даже уверен, что он плохого не посоветует… поставил задачу, а мне нужно теперь её реализовать, как бы смешно для многих она не выглядела. Вот только непонятно, почему на компэл стоит этот контроллер около 150 р., а на чип и дип цена чуть ли не в 3 раза дороже… virtex, я не столь сведущ в электронике, чтоб за 10 часов всё это реализовать, я вообще в ней не сведущ, читая все коменты по это теме. получается, что почти четверть жизни прожито зря, ибо я учился не только до 9 класса, но и 10, и 11, и 4 года в универе тоже нахрен не нужны:) ну это я конечно раздул немножко из мухи слона…

AndyBig
morogorec:

научный руководитель-профессор с примерно 100 патентами… я так думаю, даже уверен, что он плохого не посоветует…

Просто у него возраст… Видимо уже не позволяет учиться чему-то, вот и застрял в ассемблере своей молодости 😃

RW9UAO

cypres смотрели? много камней с УСБ, АЦП там хоть и 10 бит, но фиговенький.

mikki
morogorec:

про ассемблер-ну что ж поделаешь, если в универе проходят программирование mcs51 на ассемблере,

Открою небольшую тайну)) любой Си компилятор преобразует код в ассемблер… Поэтому сетовать на недостаток преподаваемых знаний… Тогда зачем учиться? и ради чего? Ассемблер вешь безусловно нужная, но только в очень узком диапазоне разработок…

morogorec:

почему на компэл стоит этот контроллер около 150 р., а на чип и дип цена чуть ли не в 3 раза дороже…

В этом и есть сермяжная правда маркетинга)))

AndyBig

Правильнее всего писать в машинных кодах.

msv

ИМХО В учебных целях научиться основам на асме- вещь более чем полезная. Да и перевести асм в машинный код десяток строк, тоже не помешает, для развития представления о работе проца. Т.ч. полностью поддерживаю профессора со 100 патентами в его методике обучения. И задача с инициализирующей секцией и простым главным циклом, как раз вполне подходящая для этого.

virtex

c8051f320 йап его под дулом пистолета не взял

Правильнее всего писать в машинных кодах.->

это вам кто такое сказал ? … правильнее писать так чтобы потом люди могли это прочитать =)

асамблер вещ нужная только в условиях сильных ограничений вычислительных ресурсов и знаете … обычно такие ограничения бывают выдумаными так сказать с потолка

если такое возникло значит: компонетны схемы были выбраны преднамеренно глупо. такая схема имеет очень скудное право на жизнь ибо это первая и последняяя её версия в таком варианте

да и лодно хватит офтопить наверное =) …

P.S. я вот извращенец .386 пишу на masm’асе

AndyBig
msv:

В учебных целях научиться основам на асме- вещь более чем полезная

Никто не спорит, представление о том, во что превращается исходный код нужно иметь. Как и полезно иногда общее понимание дизассембированного кода в пошаговой отладке. Но для этого достаточно знать общие принципы ассемблера, а не давать задание написать на ассемблере готовый девайс с поддержкой USB-хоста 😃
ИМХО, умение писать на ассемблере сейчас практически не нужно. Ни в какой области. Ну или максимум - поставить задачу написания на ассемблере какого-то одного модуля, например той же начальной инициализации контроллера.

virtex:

правильнее писать так чтобы потом люди могли это прочитать =)

Наоборот - так, что бы никто потом не смог прочесть 😄

virtex:

асамблер вещ нужная только в условиях сильных ограничений вычислительных ресурсов и знаете … обычно такие ограничения бывают выдумаными так сказать с потолка

Вот-вот. Либо просто что бы поиздеваться над студентом 😃 Либо из области “что было хорошо для нас в нашей молодости, то вам, соплякам, должно быть хорошо” 😃

virtex:

P.S. я вот извращенец .386 пишу на masm’асе

Это точно 😉

DMIZDETS
morogorec:

Всем спасибо, тему закрываю, ибо контроллер выбран наконец-то, им стал c8051f320(да, там компараторы есть, но он оказаляс вполне подходящим). с английски я в ладах, ибо пришлось почитать даташиты

Выбор оптимальный одобряю, к стати имею новую отладочную плату для С8051F340 аналога 320. С готовой платой на весь ваш агрегат с программой хоть на С хоть на АСМ вряд ли больше пары часов уйдет, работы с ноутбуком, кстати прошивку там можно менять до посинения, так что все ошибки и несыковки убираются, а при необходимости можно и добавить любой интерфейс, в частности выход на GSM связь.