Сервотестер

Алксандр
an2an:

Хочу заметить что ‘!’ не есть побитовое отрицание, это логическое отрицание, поэтому результат !1 будет 0, а не 0xfffe и сдедовательно сбрасываться будет не только бит PA0, но и остальные тоже. Следует заменить ‘!’ на ‘~’.

Да, сокращая развернутые записи на сокращенные, я описАлся. И даже не раз 😃 Вы верно поправили, имелся в виду порт А0. Неверно не проснулся еще 😃

Gintas

Привет всем!
Я по поводу программирования:
Бил такой один из первых “компютеров” “ZX Spektrum” (48), он понимал язык Bassis (или как там его). Я его освоил полностью - всё просто. (сохранял на магнитафоне разные проги, даже знаменитая “виселица” была говорящей (нет такой буквы бамбук и т.т.), а клавиши нажималист с помощью джойстика. Больше всего прикалывало взламывать игрушки (подпрограмму) и оформлять СВОЮ заставку на РУССКОМ языке)…
Потом увлёкся HTML, но тоже не на долго (пример: www.Gintas.narod.ru)
Если, кто подсказал бы нормальный “вечный” язык, для програмирования МК, может и папробовал и освоил (но чувствую, для меня там тёмный лес), а стандартная логика до сих пор продаётся (для включения “лампочки” в полне достаточно).
По темме:
Blaster привёл пару конкретных схемм, которых желательно выполнить на МК и пока “тёмный лесс” с чего начать и как это будет выглядеть … ?
Коментарый к схемме :
Всего 3-и елемента управления (переключатель - три положения, потенсиометр и аналог ручки пульта (самолётного))
Тип и форма сигнала известно (стандарт - спасибо, что не надо изобретать велосипед)
Почему нельзя сделать подачу не на всеобше принятом шаговом двигателе ? Существует лебёдки (для яхт), а почему нельзя приспособит крутит вал станка … ? В отличии от ШД, серво машинка (большого размера) легко помешается 😉
Попробуйте нарисовать анологичную схему на МК и дайте рацуху господину Коноплеву.
P.S. В схеме участвует эл. магнитная муфта оснащена “трещёткой” (механизм усилия, как в эл. шуруповёртах). По моему, отличное решения в качестве перегрузки, а эл. магнит. муфта - мгновенного тормоза. Напомню, что тормоз отключает эл. магнитную муфту при нолевой отметке (следит енкодер и счётчик).
Спасибо !

jeti

Для тех кто знает BASIC есть целый комплекс - все одном - BASCOM. Так что не обязательно переучиваться на СИ.

ubd

Для тех кто знает BASIC есть целый комплекс - все одном - BASCOM.

Дай ссылочку пожалуйста…