Замедление выпуска/уборки копийного шасси...

Val

Коллеги, вот подумал… машинка выпуска шасси срабатывает же быстро, т.е. шасси будет при выпуске/уборке типа выстреливаться… за доли секунды… 😲
Что не копийно… 😃
Копийно надо… 😊 - тоже вопрос - выпуск/уборку делать в пределах 3-15 секунд или…?

Кто как решает эту проблему… (на 9Z и иже с ней не кивать, не у всех такие 😃)?

P.S. К супернавороченным системам это не относиться, нам что попроще - на одной сервушке 😁

Wit
Val:

Коллеги, вот подумал… машинка выпуска шасси срабатывает же быстро, т.е. шасси будет при выпуске/уборке типа выстреливаться… за доли секунды…  😲
Что не копийно…  😃
Копийно надо…  😊 - тоже вопрос - выпуск/уборку делать в пределах 3-15 секунд или…?

Кто как решает эту проблему… (на 9Z и иже с ней не кивать, не у всех такие 😃)?

P.S. К супернавороченным системам это не относиться, нам что попроще - на одной сервушке  😁

Единственное шасси, которое так выстреливает, это СпрингЭир! Но это старые образцы! Нормальные пневмошасси убираются и выпускаются плавно и обной сервой! 15 секунд… это уже не реалистично! 3-5 в самый раз!
Для механических шасси можно настроить ход сервы по медленней, или выпускать моторчиком с винтовым редуктором ( гайка на валу), управлять можно одной сервой которая давит на микроконцевики, туда круть в лево, от туда круть в право 😉

Val

Нормальные пневмошасси убираются и выпускаются плавно и обной сервой!

Так написал же… 😊 к пневмосистемам не относится…😃

это уже не реалистично! 3-5 в самый раз!

Спасибо. 😃

Для механических шасси можно настроить ход сервы по медленней, или выпускать моторчиком с винтовым редуктором ( гайка на валу), управлять можно одной сервой которая давит на микроконцевики, туда круть в лево, от туда круть в право 😉

А не сложно? И вес… 😃

А если типа замедлитель сделать какой? 😵
Черный ящик между приемником и серво выпуска шасси?

Смысл в чем - сделать хорошо и подешевле…
Сложно, согласен, но можно…
А чтобы не выдумывать велосипед - спрашиваю, может кто решил проблему… 😇

drDen

Тут надо схему со счётчикам на управление сервы вешать….и пересчет задавать один импульс на выходе на десять на входе…вот машинка в десять раз медленнее работать будет….а потом экспериментально подбирать или рассчитать коэффициент пересчёта…

BALAL

Озвученную выше идею можно реализовать, вероятно, на одном корпусе, допустим, к561кт3, и процесс регулировки проще.
… Или питающее напряжение на серву понизить? Или ток последовательным резистором ограгичить (тоже по питанию)?

romychs

Есть специальные Retract-servo они помедленее, но правда не особо. Да и тяжелые они, как правило, для электричек. В вашем случае, наверное проще серво повесить на тот канал, на котором у передатчика не тумблер, а крутилка. Будете плавно крутить, будет плавно убираться. Можно симмитировать неполную уборку шасси. Хотя, Вы ведь с паяльником дружите, спаяйте goslow.

vovic
romychs:

Вы ведь с паяльником дружите, спаяйте goslow.

Или купи. Таких приблуд - замедляющих изменение канального импульса много наделано западными фирмешками.
Есть и на PICе сделанные в миниатюрном корпусе. Можешь и сам программку зашить - только геморно оно.
Хотя у копиистов - все трудоемко. 😃

Val
vovic:

Или купи. Таких приблуд - замедляющих изменение канального импульса много наделано западными фирмешками.

Не… покупаю то, что не могу сам сделать…
А это буду делать сам… по аналогии, по подскаке ILUHA …, но свое… 😃

ILUHA

Если с atmel на короткой ноге , то может эта по душе придеться

Val
ILUHA:

Если с atmel на короткой ноге , то может эта по душе придеться

Спасибо - это уже нашел самостоятельно 😃

4 months later
Leonid-v
Val:

Не… покупаю то, что не могу сам сделать…
А это буду делать сам… по аналогии, по подскаке ILUHA …, но свое…  😃

Ну и как? Получилось?
Я вот тоже хочу замедлитель. Поделитесь опытом, плз.
Надо понимать, что готовых не бывает?