Bluetooth модуль - как проверить

Prikupets

goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…
Купил такую вещь для MultiWii, чтобы не бегать за ним с проводом к ноуту.
Подключил к 3.3V, забиндил, на компе создался COM18. Дальше не продвинулся - пробывал все скорости работы, замыкал PIO11 на Vcc для активации AT-команд, замыкал RX на TX рассчитывая увидитеть эхо, посылал AT-команды надеясь получить хотя бы OK - ничего не откликается.

Подскажите, как проверить этот модуль?

P.S. Коннектился HyperTerminal из WinXP и Serial Port tester из комплекта с модулем.

SGordon

примерно такой же модуль - прицепил шнурок от сотового на tx-rx трехвольтовый. Режимы пинами выбирал. Работало …

Musgravehill

Андрей, обратите внимание на Arduino Serial Bluetooth RF Transceiver Module with Backplane Arduino Serial Bluetooth RF Transceiver Module with Backplane

Он использует ваш модуль + обвязка. Наверное, преобразователь уровней на транзисторе. Думаю, обвязка там неспроста…

Я так понимаю, этот модуль подключается к АТмега на RX TX. А в РС вставляется обычный блютуз-свисток?

Prikupets
SGordon:

примерно такой же модуль - прицепил шнурок от сотового на tx-rx трехвольтовый. Режимы пинами выбирал. Работало …

От какого сотового именно? У меня есть один шнурок Siemens SL-45, но он без телефона компом не определяется…

SGordon

наверно от LG , купил за 10 р штук пять, внутри cp2102…

Aleksey_Gorelikov
Prikupets:

У меня есть один шнурок Siemens SL-45, но он без телефона компом не определяется…

Поищи распиновку сименсов. Там родные шнурки питались от акка телефона по отдельному пину. В этом то и вся загвоздка.

leprud

Победил я этот модуль. Симптомы были похожими: биндился, зажигая светодиод (от 24 ноги), на АТ команды не отзывался.
Данные, правда, передавал, но только на штатных 9600, что мало.
Помог небезызвестный SSCOM3.2 (во вложении). Оказалось, что перевода каретки (\r\n) модуль не ждет! Поэтому галку на SendNew ставить не нужно.
Стандартный гипертерминал не умеет так делать и модуль молчит…

Итого: модуль умеет только 3 команды: поменять свое имя, пин-код, да скорость.

Поставил 115200 - работает. Подключал только 4 провода (+3.3, GND, RX, TX), CTS и RTS не замыкал.

Prikupets
Aleksey_Gorelikov:

Поищи распиновку сименсов. Там родные шнурки питались от акка телефона по отдельному пину. В этом то и вся загвоздка.

Расковырял его - там прямое USB в телефон идет, без конвертера.

SGordon

берем другой шнурок, с хорошо открывающейся коробкой ( ну или прозрачной, где видно что внутри)

Prikupets

Всем спасибо, все заработало 😃
Использовал шнурок от Nokia, с коробочкой. В коробочке PL2303, подрубил TX и RX по datasheet, снял 5v даже. Подключил BT модуль по COM, задал скоросто 115200, имя и подрубил его еще в то же время по BT на том же компе, и в двух терминалах устроил взаимный обмен сообщениями (Вечный кайф 😃 ).
Модуль слышится на расстоянии 5-7 метров по квартире.