Дистанционное управление посредством сотового-телефона - это реально?

Резак

Как вы думаете - реально ли замутить чтонибудь подобное?
знаю что можно посредством отправки сервис-комманд на сотовом можно
включать разные функции - подсветку, вибро, итд
чем не каналы для управления?

oskar
Резак:

Как вы думаете - реально ли замутить чтонибудь подобное?
знаю что можно посредством отправки сервис-комманд на сотовом можно
включать разные функции - подсветку, вибро, итд
чем не каналы для управления?

Ну тади уж лутче спутниковый , надежнеэ будет 😉

Иван

разобрать сотку, вынуть гун и усилок, спаять плату передатчика, запариться над приёмником и получить геморрой:0)

а если серьёзно - берём 2 сотки, платы кодера и декодера, устанавливаем на модель сотку с декодером, закидываем КУЧУ бабла на на передающую симку и в полёт!! по результатам очень интересно будет Вас послушать:) 😉

Резак

я воопще то представлял себе абсолютно бесплатную схему
для лодки например
2 стареньких сотовых это вправо-влево
телефон на модели звонит - (без снятия трубки деньги не снимаются) сигнал идет на рульмашинку
осталось только 3-й телефон передатчик настроить чтобы например быстро-быстро звонил на телефоны-приемники)

oskar

А вы гвозди мобильниками забивать непробывали ? В вибро режыме ефект эщо больше!

Резак

валяюца пяток старых телефонов типа нокии 3310 выкинуть жалко - хочеца приспособить к делу

ubd

С помощью микросхемы DTMF дешифратора, такое сделать легко! Только не бесплатно. Придётся звонить на один из телефонов, и висеть на линии, пока управляешь. По ссылке выше, вроди бы как, такая система обсуждается.
А вообще это бред полный. Работать будет, но дискретно и НЕ бесплатно. Хотя бы потому что не бесплатно, это бред…

я воопще то представлял себе абсолютно бесплатную схему
для лодки например
2 стареньких сотовых это вправо-влево
телефон на модели звонит - (без снятия трубки деньги не снимаются) сигнал идет на рульмашинку
осталось только 3-й телефон передатчик настроить чтобы например быстро-быстро звонил на телефоны-приемники)

Вообще тупой бред!

Вот цитата по ссылке выше:

Вокодер голосового канала мобильных телефонов стандартов GSM и DAMPS не пропускает нормально тоновые посылки DTMF - ни к мобиле, ни с нее. Когда вы набираете что-нибудь в тональном наборе с мобилы, она передает управляющие посылки на базовую станцию, которая и генерерует собственно тональные сигналы, отправляя их далее.
Во всяком случае так это дело происходит в соответствии со стандартами. Вероятнее всего, DTMF-декодер подключенный к выходу мобилы или ничего не примет или будет принимать информацию крайне неустойчиво. Для управления моделью этот вариант не годится, ИМХО.

Он прав. DTMF посылки будут передаваться с сильными искажениями, и микросхма DTMF дешифратора их не примет. Думаю что, DTMF дешифратор не прокатит.

9 days later
CyberMaster
Резак:

Как вы думаете - реально ли замутить чтонибудь подобное?
знаю что можно посредством отправки сервис-комманд на сотовом можно
включать разные функции - подсветку, вибро, итд
чем не каналы для управления?

Достаточно неудачное решение. Проще и надежнее будет сваять схему на микроконтроллере который выводит телефон на GPRS и вы передаете комманды с помощью приложения. Либо с ноута либо с мобильного приложения.

Можно сделать на СМСках, но будет очень долго идти команда 😃

Можно через голосовой модуль, но будет дорого, так как постоянно будете на линии.

Других вариантов вроде нет.

blade
Резак:

чтобы например быстро-быстро звонил на телефоны-приемники)

Вы проведите кскремент: прямо в комнате, (без всякой лодки) позвоните с одного телефона на другой:)
“Быстро- быстро” займёт секунд 10-15.
Т.е. , увидев что лодка плывёт на мель, “повернуть” её получится, когда она на неё сядет 😦

ubd

чтобы например быстро-быстро звонил на телефоны-приемники)

Да он уже понял что это дур-дом полный, и не появляется в этой теме. Такое только судомоделисты могут придумать…

Вячеслав_Старухин
ubd:

дур-дом полный

Ну почему же?
Я вот почитал и сразу подумалось - можно сделать дверной замок, который никогда не откроют жулики - открываемый путём звонка на сотовый.
Вот только если батарея сядет ? 😃

Или на обычный домашний - пока он звонит, дверь открыть можно обычными ключами, перестал звонить - уже нельзя, потому что дополнительный засов закрылся 😈

DVE

C этими телефонами - принцип неуловимого Джо. Теоретически нет никаких особых сложностей, брать например PPM-сигнал с пульта, цифровать и отправлять через GSM-модем, на приемной стороне это все декодировать и генерировать обычный ШИМ для сервомашинок. Сюда же можно впихнуть и failsafe на случай обрыва связи и потери сигнала, а уж современные автопилоты типа FY21 позволят даже вернуть модель, если на счету деньги кончились 😃

Проблема банально в том, что никому не надо иметь периодически падающий линк с лагами в 1-2 секунды, да еще и жрущий деньги во время полета.

Хотя с 3G и Yot-ой уже и лагов наверно не будет, но проблема денег все равно остается.

ubd

Я вот почитал и сразу подумалось - можно сделать дверной замок, который никогда не откроют жулики - открываемый путём звонка на сотовый.

Нет ну это да, это можно.
Но моделью то управлять… это совем другое, там другие требования, мы то об этом говорим.

C этими телефонами - принцип неуловимого Джо. Теоретически нет никаких особых сложностей, брать например PPM-сигнал с пульта, цифровать и отправлять через GSM-модем, на приемной стороне это все декодировать и генерировать обычный ШИМ для сервомашинок. Сюда же можно впихнуть и failsafe на случай обрыва связи и потери сигнала, а уж современные автопилоты типа FY21 позволят даже вернуть модель, если на счету деньги кончились

Проблема банально в том, что никому не надо иметь периодически падающий линк с лагами в 1-2 секунды, да еще и жрущий деньги во время полета.

Вот такое вот, топик-тартеру, реализовать за всю жизнь не реально. Если он думает вот на таком уровне:

2 стареньких сотовых это вправо-влево
телефон на модели звонит - (без снятия трубки деньги не снимаются) сигнал идет на рульмашинку
осталось только 3-й телефон передатчик настроить чтобы например быстро-быстро звонил на телефоны-приемники)

Вячеслав_Старухин
ubd:

топик-тартеру, реализовать за всю жизнь не реально. Если он думает вот на таком уровне

Могу предложить ему другую идею применения старых сотовых телефонов - как общаться с помощью сотовых телефонов абсолютно бесплатно 😃
Аналогом азбуки Морзе при вызове - звоним, но трубку на приёмном конце не снимаем вовсе. Если звонок долгий - это тире, если короткий - точка.
Таким образом можно передавать, правда, медленно, сколь угодно длинные сообщения совершенно бесплатно 😈
А если телефона 2, процесс можно ускорить - короткий звонок на первый считать точкой, короткий звонок на второй - тире. И тоже всё бесплатно.
А если их число равно числу букв в алфавите, то можно и ещё интереснее 😃.
Если же их число равно удвоенному числу букв в алфавите, то можно построить аналог телетайпной связи, опять же бесплатной 😃

P.S. Для подтверждения прохождения бесплатного вызова использовать такое же бесплатное квитирование обратным звонком 😃

Резак

да хватит ужэ глумицца, тема интересовала чисто ради спортивного интереса ))
уже понял что идея дурацкая, использовать аппу и не париться

fornara
Резак:

Как вы думаете - реально ли замутить чтонибудь подобное?
знаю что можно посредством отправки сервис-комманд на сотовом можно
включать разные функции - подсветку, вибро, итд
чем не каналы для управления?

купи и не парься ссылко