Дистанционное обучение

Andrei_Kocherov

Доброго времени суток форумчане.

Все мы знаем что в данный в России и мире карантин. Отменили многие соревнования, что очень грустно и печально. Что будет дальше никто не знает.

Вопрос в чем. Среди здесь присутствующих, много педагогов дополнительного образования, таких как мы. Вчера мне, и моему коллеги и напарнику Вячеславу Авинову, администрация нашего центра дало задание написать программу для дистанционного обучения воспитанников в режиме карантина. И мы задались этим вопросом. Для технического вида спорта это очень тяжело.
Есть несколько вариантов:

  1. Переделать имеющуюся программу. Можно на на пример где воспитанник возьмёт требующийся инструмент и материал. Не говоря о том что в основном все нужно показывать в живую.
  2. Написать новую программу с постройкой простой модели, на пример из картона/пластика из развертки. Да, можно, но это новая программа, а это время. Также это уместно для первого года обучения, но ни как для воспитанников которые строят радиоуправляемые модели.
  3. Написать новую программу с одной теорией, например постройки судов, технологий, судовым оборудованием, историей судостроения. Минусы как и в предыдущем варианте, плюс это скучно.

Подскажите какие еще есть варианты. Или вообще как кто решает данную проблему? У кого какие распоряжения?
Давайте обсудим, это касается многих.
Заранее спасибо за понимание.

Токсик

Привет всем!

Понятно , всё красиво и выглядит круто на гребне сегодняшней волны.

А вот волна вчерашняя specialnosti.sekonsalt.ru

???

Всем пока, пока, пока.

Bolshoy

Тема как бы не в тот раздел написана. Здесь про соревнования пишут.

PANICH

Всех коснулась данная проблема.
Тоже требуют хоть не программу но план работы, с программой ведь сложнее, теперь ПФДО (ее регистрировать надо).
Был бы общий ресурс для судомоделистов - педагогов России все бы там подчерпнули для себя нужное.
Для себя вижу пока переход на теорию, ссылки на ютуб, изучение правил соревнований. И небольшой тест с поиском информации.
Вся проблема не у всех детей ПК дома есть, телефон вот с выходом в сеть есть.
Надеюсь до мая все разрешиться.

александр_амбаров

привет Всем… та же беда… сегодня полдня переписывал на компе свой план работы по группам- 1А… 2 В… В каждой свое. где покраска .где торпеды учим… так вот даю ссылку на Целовальникова -Справочник судомоделиста… это для отчета руководству… Пацаны создали группу в вацапе. я фоткаю страницу и отсылаю им… потом скрин покажу руководству… Это пока так… что скажут завтра…и все пугают что лишат моей зарплаты 21 тр. а что бы я сдох скорей…

neroboat
александр_амбаров:

и все пугают что лишат моей зарплаты 21 тр.

нехорошие люди…

sancho
александр_амбаров:

и все пугают что лишат моей зарплаты 21 тр. а что бы я сдох скорей…

Заявление на отпуск напиши- половину возьми,а остальную летом .Формулировка- по семейным обстоятельcтвам.

александр_амбаров

спасибо Всем. Душа болит за работу… с пацанов в моделях …а тут он короновирус…давайте попросим Админа перенаправить тему в нужный раздел… с ув. Александр…

Bolshoy
PANICH:

Может кому пригодиться:
Тест по правилам, истории, строении корабля. Проводили как то в Таганроге на первенстве.

docs.google.com/forms/d/e/…/viewform?usp=sf_link

Зачем мешать теплое с мягким? Если копии, то нафига копиистам знать вес батарейки в Эко? И в 8-м вопросе про Ют - походу сами не в курсе что это 😃))))

PANICH
Bolshoy:

Зачем мешать теплое с мягким? Если копии, то нафига копиистам знать вес батарейки в Эко? И в 8-м вопросе про Ют - походу сами не в курсе что это 😃))))

Доброго дня. Смешано потому как в кружке дети занимаются всеми классами моделей, к сожалению кроме яхт(( Тест не для начинающих для 4-5 года обучения больше.
Спасибо про ЮТ, галочка не там была поставлена, исправил.
Я понимаю, что до мая точно придется дистанционно работать, хоть чем то помочь коллегам. Пока вот не знаю как охватить детей не имеющих ПК дома.

Basin

Полезная тема. В свое время Володя мне присылал симулятор RС яхт. Если не трудно выложи . Очень нормальная тема для дистанционки.
А мои пионеры забрали Ф5Е и пошли сами тренироваться.

Bolshoy

Ты про правила? Или про гонки? Про гонки нет такого конкретного для RC яхт. А про большие яхты их штук 5 известных.
А вот про Правила есть: game.finckh.net/indexrus.htm

Basin

Был с передатчиком симулятор, но и с большими подойдет. Правила очень нужные. Спасибо.

ukr30

Тема интересная… В варианте дистанционного обучения можно заниматься больше теорией постройки судов, кораблей и прочего плавающего… с применением к тем классам моделей, который культивирует данный педагог. Это будет полезно не только ученику, но и самому преподавателю, вспомнит хоть немного историю судостроения… Тут пока все расскажешь, то и эпидемия закончится. Например- постройка корпуса-
киль:
1- что это такое?
2- для чего он нужен?
3- типы килей. Схематически показать, или фото.
4- Как изготавливались в разные века для разных типов судов?
5- как применяются и делаются в данном классе моделей, которые культивирует данный кружок? Если не применяется, то почему?
6- обсуждение дистанционное этой темы с воспитанниками…
А сколько еще деталей и узлов в корпусе. Я не коснулся еще теории проектирования корпуса модели данного класса.
Для проверяющих я думаю, будет достаточно написать- тема- киль, столько-то часов обучения, форштевень- столько-то, а дальше эрудиция и подготовленность педагога. Если у руководства возникнут вопросы, что мол мало в отчете одного слова- киль, скачайте тупо из интернета всю инфу по нему, лучше в трех экземплярах, все равно он этого не поймет и спросите его- ему надо такое же и по другим узлам корпуса? Я в свое время это уже проходил…

дидусь32

Можно попросить Сергея Турнаева “нарисовать” программу для симулятора для использования передатчика спортсмена. Такие используют автомоделисты. Заменить шоссе на воду, авто на суда. И тренируйтесь. Руководитель записывает результаты и готов “зачет” или “не зачет”. Я бы купил такую программу не задумываясь. Его лимитеры сейчас не востребованы по ряду причин. А симуляторы будут нужны всегда.

А можно вспомнить об игре “Морской бой”. Руководитель кружка нарисует на своем экране “море” -расставит (в зависимости от темы) гражданские суда или военные корабли. Можно с резиномотором , можно с электродвигателями. Учащиеся во время “урока” отвечают - присылают ответы (А-6 или В-4). И тема закрыта. Можно по теме “Участие в соревнованиях” посоревноваться с другой группой или со Смоленском. Давайте “фантазировать” вместе. Минспрос в покое не оставит. Или отправят в неоплаченный отпуск. Вам это надо? Скоро лето, каникулы. Осенью новые программы придется писать…
Давно задумывался сделать на этом форуме склад различных учебных программ по судомодельному спорту (или судомоделизму). Надо кому-то продвинутому в комьютерах этим заняться. Готов сбросить свои планы и программы.

sancho
дидусь32:

Или отправят в неоплаченный отпуск. Вам это надо? Скоро лето, каникулы. Осенью новые программы придется писать…

Не отправят.Мой прогноз такой-каникулы во всех регионах продлят до майских-праздников-это ещё неделя карантина-итого будет больше мнсяца,началка и средняя школа закончат год после майских и всех выгонят на каникулы.Тем,кому надо сдавать ОГЭ и ЕГЭ-будут готовиться по заочно-дистанционной форме-сами же экзамены перенесут на середину июня-не раньше.Возможно и выпускные балы-маскарады в этом году не соcтоятся.

дидусь32
sancho:

Не отправят.

Тебя молодого может и не отправят. Нас же"пердунов" (65+) - легко и не задумываясь.
Поэтому - сижу за “карантиновыми” планами. Скриплю пером - расставляю эсминцы, крейсера и линкоры. Каникулы заканчиваются. Надо учить детей…
P.S. У кого их кружковцев в Нижнем Тагиле нет компьютеров - свои ответы (А-9 или К-2) можно присылать голосом на телефон преподавателя.

Bolshoy:

Зачем мешать теплое с мягким? Если копии, то нафига копиистам знать вес батарейки в Эко? 😃))))

По мне любые темы (и чем больше, тем лучше) для составления бумаг подходят. Хоть про яхты с резиномотором, хоть про групповые гонки на крейсерах. Кто их из начальства их эти планы ЧИТАЕТ!!? Вот откуда всю эту “кашу” брать -проблема. Лучше передрать готовое. К обучению такие кризисные планы отношения уже не имеют. Надо прикрыть “зад”. И чем больше бумаги, чем чище…

дидусь32

Новая вводная - теперь до 30 апреля надо будет дистанционно “обучать”. Тут “Морского боя” может и не хватить. Надо поднимать кинофотоархивы и находить кино про немцев, корабли, подводные лодки и организовывать коллективные (заочные) просмотры. Затем обсуждение (типа где киль показан - в какой серии?) и зачеты. Бумаг заставят написать немерено…
Вячеславу Авинову из Самары - привет и пожелания здоровья. До встречи на водах.

дидусь32

А что наш Минпрос думает про дистанционное обучение в нерабочие дни (возможно и месяц)?
Цитирую: “В настоящее время идет процесс выработки и принятия комплекса решений и рекомендаций. О принятых решениях будет своевременно сообщено”. Вот так и живем…Будем ждать указаний сверху. До 30 апреля еще далеко. А там майские… и каникулы. Хотя пишут, что заставят доучиваться в июне-июле. Может и в августе…
Всем - не хворать!

александр_амбаров

привет Всем… попытался перекинуть тему в СУДОМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК-простые проекты .Общая тема… надеюсь на их поддержку…

Andrei_Kocherov
александр_амбаров:

попытался перекинуть тему в СУДОМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК-простые проекты

Мне кажется не стоит мешать с другой темой. Лучше отдельно.
Оставим в этом разделе.
Все наши “Соревнования, встречи” превратились в дистанционное обучение и общение.

александр_амбаров

просто могут посылать видео лекции… затмим соревнования… я только за это… уже перекинул своим моделистам викторину… даже очень обрадовались…да и подучили что то…

АВС
александр_амбаров:

попытался перекинуть тему

Через месяц ± попадёт в низ ленты и забудем про это, надеюсь…