Контроллер для коллекторного двигателя, подключаемый к приемнику.

wenom86

ubd, благодарю. сплан скачал, схему открыл- все достаточно понятно. будем искать в планарном корпусе. Походу все детали тоже в смд искать- ок, будем в ногу со временем. Подскажи, где лучше заказать все эти детали, а то я в чипидипе кое что покупал, но мне кажется там некоторые вещи дороговаты.

ubd

www.kimkit.ru нормальная контора, хорошо работают с клиентом на расстоянии, в отличии от чипдипа. Только там по SMD сопротивлениям не всё есть, но есть близкие номиналы можно их. Например нужно 10К, а них есть 9.1К, можно его, примерно так. Только по поводу Меги 8 в планарном корпусе, не знаю, найдёшь или нет. Есть ещё система по поиску компонентов www.efind.ru , может там поискать.

wenom86

в общем купил все детали для 1 комплекта и кое какие про запас для оставшихся 3-х. атмеги 8 взял в планарных корпусах, аж 4 штуки,резисторы все тоже в них, вот с кондерами неполярными осечка-только в ногами, но ничего, переразведу плату. дело пары вечеров. ( у нас в рязани с атмегами оказывается проблем нет- спрашивал-пропадали-ли- говорят нет, никогда. да и в наличии около 20 штук есть. п ривезут хоть 100) Все, осталось самое сложное - собрать. благодарю за поддержку, ubd.

Windk

если кому интересно:
провел натурные испытания схемы из поста №10 выше, подключил реостат 8 витков 1мм провода, 3S 2500 20C батарею, амперметр в цепь от батареи.
Вобщем, до 5Амп можно не о чем не заботиться…транзисторы разогревают терпимо при десятках секунд выдерживания. До 8-10Амп радиатор не понадобиться, если подача газа будет не слишком длительна. До 15Апм так же можно юзать без всякого радитатора, если только эти 15Амп будут в теч несколькиз секунд: 2-5сек, т.е. если только гдет давать периодические подгазовки, а если же нужно гдет подолгу пилить по треку или постояные буксы на всю катушку- то нужен радитатор-пластина…но и с радиатором не стоит на долго вдувать, 10-15 сек…может даже 30. Просто радиатор будет прижат к пластиковым корпусам мосфетов, что не позволит эффективно отводить тепло… Хотя если перепроектировать плату. и каждый мосфет снарядить на небольшой изолированый радиатор своим стоком - достаточно буквально 2х1.5см радиатора по периметру и высотой ребер 1.5-2см, то и все 20Амп в течении длит времени - будет на ура.
К слову сказать, верхние N-феты в силу правильного включения и исключения “под_ключевого” в такт с ШИМ режима - греются гораздо меньше…хотя это еще DC-DC 5В на выходе дает. Был бы с 12В на выходе…про верхние вообще можно забыть, либо обойдутся небольшой общей радиаторной пластиной. Так что не так уже все габаритно будет. и До 20Амп будет простой регуль с “мазабородовских” мосфетов. Свыше этого тока, эта схема не подойдет…точнее гдет в импульсе может и будет работать - но в любую секунду может задымить, любители могут проверить 😃. До 5-8 Амп…никаких радиаторов не надо.

PS. в схеме все 100 Ом резисторы нужно бы заменить на 200-250 Ом…а то атмеге будет тяжеловато…я уже один выход просадил похоже из-за этого.
В нижних каскадах можно убрать оптроны и поставить транзисторы…но это не существенно улучшит положение, т.к. переходной процесс разряда затворной емкости на 500 Омах в 100ни раз положе трапеции быстрых оптронов (да и заряд не быстрее…). Если же включить пару транзисторов n-p-n и p-n-p убрав все резисторы с током их коллекторов в импульсе под амперы… то это поможет существенно и можно на 20Амп будет отделаться одной общей радиаторной пластиной на все транзисторы прижав ее к пластиковым корпусам.

wenom86

Windk, благодарю. Теперь будем знать.

ubd

Windk, скажи сколь стоит этот DCDC преобразователь. Ведь о схеме регулятора можно судить по соотношению цены/максимального работчего тока, причём не импульсного а постоянного.

Вобщем, до 5Амп можно не о чем не заботиться…транзисторы разогревают терпимо при десятках секунд выдерживания.

Вот это я и ожидал. У меня так и было с такой схемой регулятора. Слабоват я скажу. Регуль на драйверах IR и Р-транзисторами в верхнем плече, на 5А, да же не греется ещё. Интерестно посмотреть, если бы DCDC преобразователь выдавал 12В, сколько можно выжать?