Простой и аналоговый

warmachine

Собрав двигатели, раму и пр. воедино, задумался я над контроллером скорости (он же регулятор). У меня двухканальная аппаратура Dash Saber (самая дешевая) с двумя сервомашинками (которые мне не нужны).
В интернете лежит энное количество схем, но все они кажутся слишком навороченными. В связи с этим возникает несколько вопросов:

  1. Неужели все и правда сложно?
  2. Почему все регуляторы приходится еще и программировать?
  3. Нет ли схемы, обеспечивающей на выходе простое линейное изменение напряжения в зависимости от поворота рукояти? U= -max…0…max
    Спасибо.
BALAL
  1. В зависимости от квалификации делающего… 😇
  2. Использование в регуляторе микросхемы программируемого контроллера позволяет очень существенно упростить схему - конструкцию регулятора скорости… 😃
  3. Регулятор скорости - не совсем то, что Вы написали… Он выдаёт, точнее выражаясь, не напряжение, а ток в зависимости… не совсем прямой, а более хитрой, обеспечивая малое выделение мощности на себе (относительно линейной схемы) ну и ещё логику работы тормоза обеспечивает…
    Да, значения токов - мощностей в данных устройствах достаточно весёлые, отсюда и проблемы, чтоб их обеспечить… 😒
dmitryu
warmachine:

Собрав двигатели, раму и пр. воедино, задумался я над контроллером скорости (он же регулятор). У меня двухканальная аппаратура Dash Saber (самая дешевая) с двумя сервомашинками (которые мне не нужны).
В интернете лежит энное количество схем, но все они кажутся слишком навороченными. В связи с этим возникает несколько вопросов:

  1. Неужели все и правда сложно?
  2. Почему все регуляторы приходится еще и программировать?
  3. Нет ли схемы, обеспечивающей на выходе простое линейное изменение напряжения в зависимости от поворота рукояти? U= -max…0…max
    Спасибо.

Почитай тут:
www.rcdesign.ru/articles/radio

Про регуляторы:
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro

И вот тут пара книжек Гюнтера Миля
www.rcdesign.ru/rcdirectory/publications

warmachine

О логике тормоза: дело в том, что двигатель стеклоочистителя ВАЗ-2110 не требует ее использования 😃
Вопрос остается открытым: ищу наиболее простое решение для указанного комплекта (приемник-передатчик).

nicetry

решение очевидно: почитать то, что было предложено, осмыслить, понять и не заниматься фигней 😉

Добавлено

хотя, справедливости ради, стоит сказать, что такие схемы есть и тут обсуждались. но схемы эти были совковых времен и делались не от хорошей жизни. ждать от них того, чего в наше время ждут от регулятора, совершенно бессмысленно 😉