Video Experimenter shield для Arduino

RA4ASN

Имею сабж, купленный на coolcomponents. Купил относительно давно, но по прямому назначению опробовал только сегодня. Ситуация такова: не хочет синхронизировать входной и сгенерированный ардуиной видеосигналы. В основе щита селектор синхроимпульсов LM1881N, а собственно вопрос - как проверить исправность этой микросхемы? Щит с вынутым селектором по сравнению со вставленным разницы в поведении не обнаруживает. Питание на 4 и 8 выводах есть. Осциллографом не располагаю. Звуковая карта сгодится для тестирования?

blade
RA4ASN:

Звуковая карта сгодится для тестирования?

Вряд ли: там надо не треск слушать, а форму и размах выделенных 1881 импульсов синхронизации смотреть.
А зачем вы это вообще купили, “не имея осциллографа”?
Чего делать то?

RA4ASN

Делать то OSD для FPV, для чего осциллограф обычно не нужен 😃 И не треск слушать я собрался, а с помощью соответствующего софта как раз и попытаться просмотреть форму сигнала, правда, не уверен, сойдется ли все по частоте, ибо вплотную в этом направлении работать не приходилось.
Хотел бы услышать что-либо по существу вопроса (первого).

RA4ASN

При помощи PowerGraph посмотрел, что происходит на выводах. По крайней мере, детектирование четных\нечетных строк работает точно, и синхронизация какая-то выходит, какая именно - сказать трудно, т.к. звуковые карты все-таки мало предназначены для этих целей. Видимо, селектор рабочий, а проблема где-то на плате. Попробую ее пропаять, ибо видно, что изначально детали паялись вручную.

blade
RA4ASN:

Хотел бы услышать что-либо по существу вопроса

По существу: в любом устройстве с видеосигналом, без осциллографа- делать нечего. 😦

RA4ASN:

Делать то OSD для FPV, для чего осциллограф обычно не нужен

Это- какой муд…рец Вам сказал?

Dinotron

Плата ну совсем простенькая. Там вроде и ломаться нечему. Вот у меня вопрос к библиотеке. Ну хрен с ним на 168 не работает вообще. Но на 328 тоже не могу получить внятных результатов. Короче извините колхоз а не OSD для FPV. IMHO

foxfly
HATUUL:

Походу резюк на 6 ноге

Там вообще схема включения вся с потолка взята: вот родной даташит- если сделать всё, как в нем нарисовано- 1881 работает, как железный трактор.
html.alldatasheet.com/html-pdf/…/LM1881.html